Новости


В КИЕВЕ ПЕРЕОЦЕНЯТ ЗЕМЛЮ


фото: Олег Герасименко

Киевский городской совет принял решение о проведении в Киеве нормативной денежной оценки земель.
Главное управление земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации обязано привлечь к проведению этой процедуры на конкурсной основе юридических лиц, которые в установленном порядке получили лицензии на проведение соответствующих работ.
По словам Владимира Присяжнюка, председателя комитета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, последняя денежная оценка земель в Киеве была проведена в 1999 году.
Согласно ст. 18 Закона «Об оценке земель», нормативная денежная оценка земельных участков сельскохозяйственного назначения проводится не реже, чем один раз в 5-7 лет, а несельскохозяйственного назначения – не реже, чем раз в 7-10 лет.


В КИЕВЕ ПОСТРОЯТ СТУДЕНЧЕСКИЙ ГОРОДОК «ПЕКТОРАЛЬ»
Летом 2006 года в Киеве начнется строительство многофункционального студенческого городка «Пектораль». Об этом сообщил на презентации проекта киевский городской голова Александр Омельченко.
Заказчик проектирования и строительства – коммунальное предприятие «Киевское инвестиционное агентство». Студгородок будет построен на территории площадью около 30 га между улицами Трутенко и Академика Вильямса в Голосеевском районе столицы.
Главное управление коммунального хозяйства, Голосеевская райгосадминистрация и коммунальное предприятие «Киевзеленстрой» до 15 мая должны провести обследование и решить вопрос сноса зеленых насаждений, расположенных на территории будущего городка.
Финансирование строительства студгородка в 2006 году будет осуществлять Министерство образования за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Украины. В целом, будет привлечено несколько источников, в частности, город возьмет на себя строительство инфраструктуры.
По словам Александра Омельченко, на строительство в текущем году выделено 20 миллионов гривен. В общей сложности, стоимость строительства студенческого городка оценивается в 700 миллионов гривен. Первая очередь строительства начнется на участке площадью 15 га, ограниченном ул. Ломоносова, Симоненко и Трутенко, вдоль Одесской трассы в Голосеевском районе.
Комплекс предусматривает строительство общежитий на 7-10 тысяч студенческих одно- и двухместных комнат. Отдельные общежития будут предназначены для проживания аспирантов и семейных студентов. Вторая очередь строительства будет вестись на участке от завода «Большевик» до завода им. Горького. Площадь застройки – 40 га.
Александр Омельченко отметил, что городок будет иметь собственную инфраструктуру, на его территории планируется построить часовню, дом культуры, торговый центр, амбулаторию, роддом, спортивно-оздоровительный комплекс, два детских сада, библиотеку, подземный паркинг.
По словам Эдуарда Бильского, архитектора проекта, будет построено 16-20 общежитий. Два дома – 16-этажных, остальные – 6-9-этажные. Александр Омельченко сообщил, что в 2007 году планируется закончить строительство первых корпусов.


НА ПРОДАЖУ БУДЕТ ВЫСТАВЛЕН ПАКЕТ АКЦИЙ ОАО «КИЕВПРОЕКТ»


фото: Олег Герасименко

Городской совет Киева принял решение о выставлении на продажу пакета акций ОАО «Киевпроект», который находится в собственности территориальной общины города.
Владимир Дейнега, председатель профильной комиссии Киевсовета по вопросам собственности, сообщил, что в средине 1990-х годов контроль над ОАО «Киевпроект» получил банк «Киев». На сегодняшний день город владеет пакетом акций ОАО «Киевпроект» в размере более 30%. Он также сообщил, что этот пакет не дает возможности городу контролировать институт, поэтому было принято решение о его продаже на аукционе.
Владимир Дейнега отметил, что на сегодняшний день продолжается судебный процесс с ОАО «Киевпроект» по поводу старых архивов города, находящихся в распоряжении института. Он сообщил, что ранее было принято решение о создании коммунального предприятия «Киевпроект», и в настоящее время идет процесс по реализации этого решения. По мнению депутата, пакет акций ОАО «Киевпроект», который находится в собственности города, может быть выставлен на продажу в середине мая.


ЗАПРЕТ НА СОЗДАНИЕ БАНКОВ С ИНОСТРАННЫМ КАПИТАЛОМ?
Верховная Рада Украины зарегистрировала проект Закона «О запрете создания банков с иностранным капиталом, получения нерезидентами существенного участия в банках и открытия филиалов банков-нерезидентов на территории Украины» № 9207.
По словам Филиппа Буждигана, одного из авторов законопроекта, члена парламентского Комитета по вопросам экономической политики, целью законопроекта является воспрепятствование разрушению отечественной банковской системы и потере финансовой независимости Украины вследствие поглощения отечественного банковского сектора иностранными финансовыми учреждениями.
Законопроект предполагает запретить создание новых банков с иностранным капиталом, а также лишить Национальный банк Украины полномочий принимать решения об условиях допуска иностранного капитала в банковскую систему Украины. По словам Владимира Костюка, заместителя председателя правления Национального банка Украины, рассмотрение проекта нормативного акта Национального банка Украины относительно условий доступа иностранного капитала в банковскую систему Украины планируется вынести на заседание правления НБУ в апреле. На сегодняшний день данный нормативный акт отрабатывается и обсуждается со специалистами банковского дела.


МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА СОЗДАСТ БАНК АРХИТЕКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ
Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства инициирует создание банка архитектурных проектов. По словам Павла Качура, министра строительства, создание банка обеспечит сохранность интеллектуальных прав проектировщиков, поможет сократить время при строительстве, а также сэкономить деньги застройщиков на разработку проектной документации. Он отметил, что сегодня существует серьезная проблема в проектировании, которая заключается в том, что проектных институтов больше, чем проектировщиков. По словам Павла Качура, Министерство строительства хочет ввести печать архитектора, чтобы в проекте обозначался не институт, а конкретная личность. При этом за грубые ошибки, допущенные при проектировании, к автору проекта будут применяться карательные меры – отстранение от проектирования на 1 год или даже долгосрочный запрет на архитектурно-проектировочную деятельность.


ОБЪЯВЛЕНЫ ТЕНДЕРЫ НА РАЗРАБОТКУ ДПТ
Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской государственной администрации объявило тендеры на разработку детального плана территорий жилищного массива промышленной зоны Корчеватое и проекта детального плана территории Рыбальского острова. Проведение тендеров запланировано на 11 апреля.
Корчеватое – промышленная зона на юго-восточной окраине Киева, расположенная вдоль Столичного шоссе, ул. Набережно-Корчеватской на правом берегу Днепра. Рыбальский остров – территория между Подолом, Гаванью и Оболонью. Остров соединен с Подолом Рыбальским мостом, с Троещиной – Московским мостом. Через остров проходит ул. Электриков и Петровский железнодорожный мост. Сейчас на территории Рыбальского острова расположены в основном объекты промышленного назначения.


В УКРАИНЕ ПОЯВИТСЯ ВЕНЧУРНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД С УЧАСТИЕМ ГОСУДАРСТВА
Кабинет Министров Украины поручил Министерству промышленной политики, Государственному агентству по инвестициям и инновациям, Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству юстиции и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку подать до 1 мая текущего года проект постановления правительства о создании с участием государства венчурного инвестиционного фонда, ориентированного на инвестирование инновационных проектов в высокотехнологических секторах экономики.
Соответствующее поручение закреплено постановлением Кабинета Министров №273 от 13 марта «Об итогах социально-экономического развития Украины в 2005 году и мероприятиях по улучшению экономической ситуации».
Помимо того, согласно постановлению, всем вышеперечисленным государственным учреждениям поручено до 1 апреля 2006 года подать Кабинету Министров проект концепции создания индустриальных (промышленных) парков и предложения о начале реализации двух-трех соответствующих проектов.
Кроме того, Минэкономики вместе с другими центральными органами исполнительной власти поручено сформировать во втором квартале 2006 года портфель инвестиционных проектов, которые будут финансироваться за счет средств Европейского инвестиционного банка, и обеспечить поддержку приоритетных инвестиционных проектов Украинским центром содействия иностранному инвестированию по принципу «единого окна».


«УКРПОЧТА» ЗАЙМЕТСЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КРЕДИТОВАНИЕМ
Государственное предприятие «Укрпочта» ведет переговоры с рядом коммерческих банков об использовании почтовых отделений в качестве точек по выдаче потребительских кредитов. По словам Игоря Кравца, генерального директора «Укрпочты», на сегодняшний день ведется диалог как с крупными, так и с небольшими банками.
Какие именно банки заинтересованы в использовании сети почтовых отделений в качестве центров потребительского кредитования, Игорь Кравец не сообщил. Он отметил, что сейчас разрабатывается программа модернизации почтовых отделений и плана работы коммерческих банков с почтой. «Укрпочта» имеет свыше 15 тысяч отделений по стране.