Новости


НОВЫЙ ЭТАП УКРАИНСКОЙ КИНОИНДУСТРИИ
В Киеве запущен проект по строительству киностудийного производственного комплекса полного цикла.
По словам Вячеслава Константиновского, представителя концерна «Киев-Донбасс», взявшего на себя финансовые вопросы реализации проекта, на сегодняшний день уже приобретен земельный участок размером более 50 гектаров, на котором и разместится современный кинопроизводственный комплекс. Он будет состоять из 12 съемочных павильонов и специализированных лабораторий, а также различных развлекательных комплексов и тематического парка.
Проект кинокомплекса разрабатывает компания Gary Barstein & Associates. Менеджмент, подбор персонала и привлечение кинопроектов будет осуществлять компания The Culver Studios.
На тендерных условиях будет определена архитектурная мастерская, которая будет реализовывать инженерный проект. Строительство планируют начать к концу 2006 года и завершить через 2-2,5 года. Ввод комплекса в эксплуатацию будет поэтапным.


КИЕВЛЯНЕ НЕ УВИДЯТ НОВЫХ ВЫСОТ
Киевские власти планируют запретить строительство высотных объектов в исторической части города.
По словам Василия Присяжнюка, заместителя председателя Киевской горгосадминистрации, начальника Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды, в 2006 году планируется завершить разработку схемы размещения высотных объектов в Киеве. Отметим, что высотными считаются объекты более 23 этажей (67 метров). Василий Присяжнюк отметил, что указанная схема уже разработана Украинской академией архитектуры и в ближайшее время будет согласована и передана на утверждение в Киевсовет. Согласно разработанному документу, строительство высотных домов будет запрещено в историческом центре города.
В общей сложности на сегодняшний день в столице строится 26 домов повышенной этажности. В частности, это 34-этажные дома на Троещине, несколько домов на Березняковской набережной и ряд других, в том числе на ул. Мечникова и Спортивной площади. Однако ни одно из перечисленных зданий еще не было введено в эксплуатацию.


фото: Олег Герасименко

По словам Василия Присяжнюка, проектирование домов повышенной этажности осуществляется по отдельным техническим условиям и требованиям после получения разрешения Госстроя Украины, а на сегодняшний день – только с разрешения Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.
По такому строительству ведется мониторинг специалистами Научно-исследовательского института строительных конструкций, осуществляется технический анализ, и на основании обобщенных исследований должен быть утвержден Министерством строительства регламент и рекомендации относительно высотного строительства в Киеве. Василий Присяжнюк отметил, что пока эти документы не разработаны, КГГА и Главное управление архитектуры будет воздерживаться от согласования проектов объектов с повышенной этажностью.


СНИЖЕНЫ СТАВКИ ГОСПОШЛИНЫ НА ОПЕРАЦИИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ
Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в «Декрет Кабинета Министра Украины о государственной пошлине», который уменьшает размер государственных пошлин за нотариальное заверение договоров залога и аренды (субаренды) недвижимости. В случае подписания Закона Президентом Украины, предусмотренные им изменения вступят в силу с 1 января 2007 года.
Согласно требованиям Гражданского кодекса, договора аренды здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) сроком на один год и более подлежат нотариальному заверению и государственной регистрации. Если официальная плата за регистрацию сегодня составляет 17 гривен, то размер госпошлины за заверение договора – 1% от стоимости имущества без установления верхней ее черты.
Парламент определил, что с 2007 года размер госпошлины за нотариальное заверение договоров аренды недвижимости снизится до 0,01%. Кроме того, появится верхняя черта пошлины, размер которой не превысит 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 гривен), а минимальная сумма, которую необходимо будет уплатить, увеличится до 5 необлагаемых минимумов, то есть 85 гривен. Отметим, что на сегодняшний день минимальная сумма составляет 1 необлагаемый минимум (17 гривен).
Такие же условия депутаты установили и для нотариального заверения договоров залога. Сегодня ставка госпошлины за заверение договоров составляет 0,1%, ее минимальный порог не установлен, а максимальный равен 100 необлагаемым минимумам (1,7 тысячи гривен).
Предполагается, что от принятого Закона пострадают только операции купли-продажи государственного имущества, поскольку из ставок за заверение договоров по ним исключен максимальный размер пошлины (не более 100 необлагаемых минимумов). Таким образом, необходимо будет уплачивать 0,1% от стоимости имущества.


НОВЫЕ НОРМЫ – НОВЫЕ ЦЕНЫ?
В Украине вступили в силу новые Государственные строительные нормы (ГСН). Новые нормы придут на смену санитарным нормам и правилам (СниП) 2.08.01-89 «Жилые здания» и ГСН 79-92 «Жилые дома для индивидуальных застройщиков Украины», принятым соответственно в 1989 и 1992 годах.
Основным отличием новых ГСН является предложенная категориальная дифференциация проектируемого жилья на социальное и коммерческое жилье, расширение требований к специализированному жилью для лиц преклонного возраста, инвалидов и др. Также в ГСН впервые приведены требования в отношении энергосбережения, учтены современные санитарно-гигиенические и противопожарные требования.


фото: Олег Герасименко

Согласно новым ГСН, увеличиваются верхние и нижние границы площади квартир и комнат, ширина коридоров, появляются дополнительные пожарные лестницы при возведении домов, повышается комфортность подсобных помещений. Также изменения коснулись площади квартир. К примеру, площадь однокомнатной квартиры должна составлять не менее 30 м2, двухкомнатной – не менее 48 м2, трехкомнатной – 60 м2. По мнению засройщиков, действие новых ГСН может привести к подорожанию 1 м2 жилья.


ПРАВИТЕЛЬСТВО УРЕГУЛИРОВАЛО ПРОЦЕСС ПРОДАЖИ ЗЕМЛИ
В 2006 году правительство планирует обеспечить проведение в Автономной Республике Крым и каждой области Украины аукционов по продаже земельных участков с инфраструктурой. Данное положение заложено в «Основных направлениях правительственной политики в экономической и социальной сфере на 2006 год», утвержденных постановлением Кабинета Министров от 20 января 2006 года. Согласно постановлению, в каждом регионе должны ежеквартально проводится аукционы по продаже не менее 10 участков.
Соответствующие поручения от правительства получили Госкомзем, Минюст, Совет Министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации.
Ранее Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства заявляло, что будет стимулировать местные органы власти продавать земельные участки под застройку с уже готовой инфраструктурой.


СОХРАННОСТЬ ПАМЯТНИКОВ – НА СОВЕСТИ ЖИЛЬЦОВ
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О временном запрещении приватизации памятников культурного наследия» (относительно объектов жилищного фонда)», внесенный народным депутатом Украины Людмилой Кириченко.
Законопроектом предлагается вышеупомянутое запрещение не распространять на объекты жилищного фонда, которые размещены в домах – памятниках культурного наследия местного значения, при условии обеспечения владельцами жилья надлежащего сохранения памятника культурного наследия.


ПРИНЯТ ЗАКОН «ОБ ИПОТЕЧНЫХ ОБЛИГАЦИЯХ»
Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «Об ипотечных облигациях», который был принят Верховной Радой 22 декабря 2005 года. Закон определяет правовые основы выпуска и оборота ипотечных облигаций, требования к их ипотечному покрытию, а также особенности государственного регулирования и контроля в этой сфере.
Согласно Закону, в свободном обращении (в бездокументарной форме) будут находиться обычные ипотечные облигации, эмитентом которых является ипотечный кредитор. В свою очередь ипотечный кредитор несет ответственность своим имуществом, с которого в соответствии с законодательством может взиматься взыскание. Управителем ипотечного покрытия обычных ипотечных облигаций не может быть лицо, связанное с эмитентом.
Кроме того, в свободной форме предлагается обращение структурированных ипотечных облигаций. Их эмитентом является специализированное ипотечное учреждение, которое несет ответственность только в размере, обеспеченном ипотечным покрытием. Специализированное ипотечное учреждение имеет право осуществлять деятельность после внесения ее в государственный реестр финансовых учреждений. Государственную регистрацию выпусков и проспектов эмиссии и ипотечных облигаций будет проводить Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.
В соответствии с Законом, эмитент предоставляет собственникам облигаций гарантии в отношении выполнения им денежных обязательств или создает во исполнение взятых на себя обязательств специальный резервный или страховой фонд. Государственное регулирование и надзор в сфере выпуска и оборота ипотечных облигаций осуществляет Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины; в отношении деятельности банков – Национальный банк Украины; в отношении деятельности финансовых учреждений, не являющихся банками, – специально уполномоченный орган исполнительной власти в сфере регулирования рынков финансовых услуг.


НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КИЕВА
Начальником Главного управления земельных ресурсов Киева, входящего в состав Государственного комитета земельных ресурсов, назначен Сергей Харченко. С 1998 года и до последнего времени он работал советником по правовым вопросам общественной организации «Выбор» в Киеве. С 1996 по 1998 годы Сергей Харченко уже занимал должность начальника Главного управления земельных ресурсов Киева.