Новости


В КИЕВЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН КРУПНЫЙ БИЗНЕС-ПАРК
В Киеве будет построен бизнес-парк по ул. Ползунова, напротив Южного железнодорожного вокзала. Инвестором и застройщиком бизнес-парка является компания «Соломенка», входящая в группу «Киев-Донбасс». Эксклюзивным консультантом по концепции и маркетингу проекта, а также ведущим агентом бизнес-парка выступает компания DTZ Zadelhoff Tie Leung. Автором архитектурного проекта является ЧП «Архитектурная студия «С. Юнаков», при участии компании Ayala International Ltd (Великобритания).
По словам представителей компании DTZ, бизнес-парк будет соответствовать требованиям офисных зданий класса А. Согласно проекту строительства, в состав бизнес-парка войдут 5 отдельно стоящих офисных зданий площадью около 5000 м2 каждое, банковское здание площадью около 4 тысяч м2 и 31-этажное офисное здание площадью около 39 тысяч м2. Общая площадь проекта составляет 105 тысяч м2. Минимальная площадь этажа в офисных помещениях составляет 500 м2, а гибкое расположение зданий позволяет увеличить площадь этажа до 1000 м2. Особенность структуры проекта заключается в том, что крупные компании смогут занимать все здание целиком.
В состав бизнес-парка войдут рестораны, кафе, столовые, фитнесс-центр, автосалон, отделения банков, магазины и службы сервиса. На территории комплекса будет расположен двухуровневый подземный паркинг на 486 машиномест из расчета 1 машиноместо на 100 м2 офисной площади. Также планируется создание зеленой променадной зоны. Введение бизнес-парка запланировано на осень 2007 года. Управлением здания будет заниматься международная компания, название которой пока не разглашается.
14 декабря проект строительства бизнес-парка был одобрен на заседании архитектурноградостроительного совета Киева (подробнее о данном проекте читайте в этом номере «СР» в обзоре заседаний архитектурно-градостроительного совета).


СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИНВЕСТИЦИИ В НЕДВИЖИМОСТЬ УКРАИНЫ»


фото: Олег Герасименко

8 декабря в Киеве в отеле Radisson SAS состоялась конференция «Инвестиции в недвижимость Украины». Организатором конференции выступил Международный центр конференций «On Conference Украина».
Для всестороннего изучения проблемы инвестирования сектора недвижимости Украины были проведены две пленарные сессии: «Обзор рынка недвижимости Украины» и «Коммерческая недвижимость Украины».
На пленарных заседаниях обсуждались следующие вопросы: доходность и прогнозы развития рынка недвижимости в Украине, а также его правовое регулирование; степень привлекательности инвестиций в недвижимость Киева; анализ инвестиционной привлекательности секторов рынка недвижимости Украины: офисного, гостиничного, торгового, промышленного и жилого; инвестиционные стратегии крупных игроков на рынке недвижимости Украины, формы привлечения капитала; стратегии планирования в работе над проектами коммерческой недвижимости; анализ ценовой ситуации на рынке жилья Киева и в регионах Украины.
Более подробно с материалами конференции, а также с программой предстоящих мероприятий вы можете ознакомиться на сайте организатора: www.onconference.com.ua.


КГГА ОБЪЯВИЛА ИНВЕСТКОНКУРС
Киевская городская государственная администрация объявила конкурс на инвестирование строительства торгово-офисного комплекса на месте котлованов над конструкцией станционного комплекса метро «Житомирская».
Общая площадь объектов инвестирования составит 11,9 тысячи м2, в том числе: помещения общественного назначения – 1,5 тысячи м2, административно-офисные помещения – 7,3 тысячи м2, подземная автостоянка – 2,4 тысячи м2, технические помещения – 0,6 тысячи м2.
Ориентировочная стоимость 1 м2 объекта инвестирования помещений общественного назначения и административно-офисных помещений составит 2,6 тысячи гривен (вкл. НДС – 531 гривна), подземной автостоянки и офисных помещений – 1,3 тысячи гривен (вкл. НДС – 264 гривны). Общая ориентировочная стоимость строительства объекта составит 27,4 миллиона гривен (вкл. НДС – 5,5 миллиона гривен). После завершения строительства весь объект инвестирования передается в собственность инвестору.
По условиям конкурса, инвестор должен компенсировать предыдущему инвестору 1,1 миллиона гривен, которые уже были инвестированы в строительство.


КИНОТЕАТР «КРАКОВ» ПЕРЕДАН МУНИЦИПАЛЬНОМУ ТЕАТРУ «КИЕВ»
8 декабря на пленарном заседании Киевсовета было принято решение о передаче целостного имущественного комплекса государственного коммунального предприятия «Кинотеатр «Краков», расположенного по адресу ул. Русановская Набережная, 12, муниципальному театру «Киев».
Согласно решению, деятельность государственного коммунального предприятия «Кинотеатр «Краков» прекращается путем его присоединения к арендатору – ООО «Муниципальный театр «Киев». Срок аренды составляет 15 лет.


УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Коллектив журнала «Commercial Property» выражает искреннюю благодарность тем, кто нашел время и откликнулся на нашу просьбу, прислав заполненную анкету-опросник! Как мы и обещали, первые пять человек, приславшие заполненную анкету, получают бесплатную годовую подписку на журнал «Commercial Property». Среди остальных компаний, приславших анкету, путем розыгрыша были определены еще десять обладателей полугодовой подписки.
 
Подписку на год получили:
1. Вера Пичугина, компания «Планета-Буд»
2. Дмитрий Онипенко, компания «Укрреставрация»
3. Наталья Гунько, компания GIN Consulting Group
4. Татьяна Негоденко, компания «ЛАНИТ-Iv Com»
5. Юлия Гордиенко, компания «Кэпитал Риал Истейт»
Подписку на полгода получили:
1. Александр Гаврилко, компания «Обериг-Ф»
2. Владислава Гринченко, компания «Тунко»
3. Виктор Завизен, компания «Рост»
4. Владимир Дмитриев, «Адвокатская компания «Гранд» 5. Виталий Гапоненко, компания «Укрстрой»
6. Виктор Демченко, компания «НПП «Евротек»
7. Елена Судавцова, компания HCM Group
8. Кирилл Овчинников, компания «Радос»
9. Лина Кацкевич, компания «ИРВА»
10. Юлия Андрианова, компания Castle Development


КИЕВ ВВЕДЕТ КОНКУРСНЫЕ ПРОДАЖИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
Комиссия по строительству и архитектуре Киевсовета инициирует введение с 1 января 2006 года конкурсной продажи строительных инвестиционных проектов вместо нынешней практики выделения земельных участков для строительства.
По словам Владимира Поляченко, президента холдинговой компании «Киевгорстрой», председателя комиссия по строительству и архитектуре Киевсовета, такой порядок успешно функционирует в Москве, где ежегодно строится около 5 миллионов м2 жилья. Готовить инвестиционные проекты Киев должен за собственные средства в соответствии с Генпланом города, а лишь затем выставлять на конкурс. К инвесторам должны предъявляться дополнительные требования, которые бы гарантировали успешное завершение проектов.


ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО АВТОДОРОГИ «ВИННИЦА-КИЕВ»
Государственный комитет автомобильных дорог Украины в 2006 году разработает проект автотранспортной магистрали международного значения «Винница-Киев». По словам Александра Домбровского, председателя Винницкой областной государственной администрации, Кабинет Министров выдал соответствующее постановление. Это будет четырехполосная дорога общей протяженностью 146 километров.
Точная привязка к населенным пунктам будет сделана в 2006 году. Ориентировочная стоимость проекта составляет 500 миллионов евро. Строительство автодороги будет длиться около 6 лет. Предполагается, что проект будет финансироваться из Государственного бюджета (20%) и за счет средств зарубежных или внутренних инвесторов (80%). Около семи компаний уже заявили о своем намерении принять участие в инвестировании проекта.


ГФ СОЗДАСТ МОЛОДЕЖНЫЙ ИПОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР
Государственный фонд содействия молодежному жилищному кредитованию планирует создать на базе Киевского городского и Киевского областного региональных отделений ипотечный центр.
По словам Валерия Омельчука, главы фонда, заемщик придет в центр всего два раза. Первый раз – за консультацией, а второй – для подписания кредитного соглашения. То есть процедура получения кредита будет построена по принципу «единого окна». Кроме того, Валерий Омельчук сообщил, что ипотечный центр будет работать как по программе льготного кредитования молодых семей, так и по программе частичной компенсации жилищных кредитов коммерческих банков, которые получают молодые семьи. Согласно планам фонда, в центре будут работать банки-участники программы частичной компенсации. Также в центре будут работать риэлторские компании, которые будут предоставлять соответствующие услуги заемщикам.
Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству в январе-октябре 2005 года осуществил около 11 тысяч финансовых операций, направленных на обеспечение жильем молодых семей.


НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УПРОСТИТ ПРОЦЕДУРУ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В УКРАИНУ
Национальный банк Украины (НБУ) намерен упростить процедуры осуществления инвестиций в Украину, а также их выведения из страны.
По словам Александра Савченко, заместителя председателя Нацбанка, данная процедура упростит вхождение в Украину как прямых, так и портфельных инвесторов, а также их выход из Украины. Эту работу НБУ планирует завершить уже в первом квартале 2006 года.
Александр Савченко отметил, что речь идет о сокращении числа лицензий и других документов, получение которых необходимо для осуществления инвестиций в Украину.
Кроме того, Национальный банк планирует упростить процедуру осуществление нерезидентами кредитования и лизинговых операций.
Также в ближайших планах НБУ – приступить к разработке принципов либерализации капитальных операций.
По данным Госкомстата, прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в январе-сентябре 2005 года составил $932,2 миллиона, что на 7,2% меньше, чем за аналогичный период 2004 года.


фото: Олег Герасименко

Общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину на 1 октября составил $9532,2 миллиона, или $202 на человека, что на 22,8% превышает показатель на 1 октября прошлого (2004) года.
За девять месяцев 2005 года иностранные инвесторы вложили в экономику Украины $1326,6 миллиона прямых инвестиций, в то же время изъяв $249,5 миллиона.