Новости


ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ФОРУМ


фото: Олег Герасименко

С 4 по 6 ноября в Киеве прошел Первый международный архитектурный форум. Инициатором проведения форума, участие в котором приняли архитекторы из Украины, России, Италии, Германии, Бразилии, Великобритании, Австрии, Швейцарии и США, стал архитектор Сергей Бабушкин.
В день открытия – 4 ноября – состоялась лекционная программа, встреча молодых архитекторов с Александром Кузьминым, главным архитектором Москвы, а также профессором Андреем Черниховым.
5 ноября в офисно-развлекательном комплексе на Площади Славы состоялась торжественная часть форума, в которой приняли участие как иностранные гости, так и киевские архитекторы. В своих выступлениях участники форума – профессор Борис Подрекка, директор Института архитектурного проектирования при Штутгартском университете; Роберто Бьянкони, менеджер по архитектуре и дизайну; архитекторы Никола Джардина, Енрике Пессоа, Перейра Альвес, Стивен Холл, Марио Ботта и другие – затронули важные аспекты развития древних городов, проблему сохранения их исторического наследия в процессе активной урбанизации.


ОПРЕДЕЛЕНЫ ИНВЕСТОРЫ ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ НЕЖИЛЫХ ДОМОВ
Подведены итоги конкурса, стартовавшего 2 сентября 2005 года, для определения компаний, которые будут проводить реконструкцию или реставрацию нежилых домов Киева, находящихся в коммунальной собственности.
В пресс-релизе Главного управления коммунальной собственности Киева сообщается, что отобраны 8 инвесторов. Победителями конкурса стали: ООО «Научно-производственный центр «ТОР» (нежилой дом по ул. И. Франко, 16-б, площадь – 440,6 м2); ЗАО «Л-Капитал» (по ул. Золотоворотской, 11-а и б, площадь – 1575,1 м2 и 239,3 м2 соответственно); ЗАО «Энергомонтажвентиляция» (переулок Делегатский, 6-а, площадь – 333,8 м2); ЧП «Денол» (ул. Саксаганского, 64-б, площадь – 282 м2). Победителями также определены ЧП «Фирма «Соло» (здание по Большой Васильковской, 4, площадь – 920 м2); ООО «Капитал» (по ул. Б. Хмельницкого, 34-б, площадь – 1409,3 м2); ООО «Торговый дом Международного союза украинских предпринимателей» (по ул. Пирогова, 2-в, площадь – 497,1 м2); ОАО «Укрнафта» (по булв. Тараса Шевченко, 34/13-б, в и 34/15, площадь – 599,7 м2 и 1104,7 м2 соответственно).


В БОРИСПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОСТРОЯТ НОВЫЙ ГОРОД
Власти Бориспольского района (Киевская область) готовят документы, необходимые для создания города с сорокатысячным населением. Рабочий вариант названия населенного пункта – Золоча. К его строительству предполагается привлечь инвесторов. По предварительным подсчетам, стоимость строительства составит порядка $5 миллиардов.
Город будет построен в административных границах двух местных сельских советов – Гнидин и Вишенки. Согласно разработанному плану, Золоча будет состоять из двух частей – жилой, со всей необходимой инфраструктурой, и промышленной.


В КИЕВЕ ПРОВЕДУТ ДИАГНОСТИКУ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ


фото: Олег Герасименко

Институт электросварки им. Патона НАН Украины стал победителем торгов с ограниченным участием на выполнение работ по диагностике состояния мостовых сооружений Киева с оценкой остаточного ресурса и их паспортизации. Торги были организованы коммунальной корпорацией «Киевавтодор». Согласно договору, стоимость всего комплекса работ составит 234 тысячи гривен.


В УКРАИНЕ СОЗДАНА СТРОИТЕЛЬНАЯ ПАЛАТА
19 ноября в Киеве создана профессионально-общественная организация Строительная палата Украины.
В инициативную группу по созданию организации вошли, в частности, народный депутат Александр Омельченко, президент ХК «Киевгорстрой» Владимир Поляченко, генеральный директор концерна «Подилля» Тимофей Гиренко, генеральный директор ООО «Финлекс Консалтинг» Александр Данченко, генеральный директор КК «Киевавтодор» Владимир Жуков, президент корпорации «Столица» Валентин Исак, председатель правления ОАО «Севастопольстрой» Сергей Кац, начальник управления координации работы проектных и строительных организаций КГГА Владимир Кунах.
Членами Строительной палаты Украины стали Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ), а также Украинская строительная ассоциация (УСА).


фото: Олег Герасименко

Предполагается, что Строительная палата Украины будет содействовать развитию сферы градостроения, осуществлению контроля над качеством, стоимостью и сроками строительства, целевым использованием привлеченных средств. Задачей палаты будет участие в организации в Украине и за границей профессиональной учебы и стажировки специалистов-строителей по вопросам предпринимательства, организация обмена опытом, а также участие в разработке и реализации государственных и межгосударственных программ в отрасли строительства и коммунального хозяйства и т.д.
Кроме того, в спектр функций Строительной палаты Украины войдет предоставление практической помощи строителям в их хозяйственной деятельности, торгово-экономических операциях на внутреннем и внешнем рынках, организация взаимодействия между субъектами строительного рынка и координация их взаимоотношений с государством и территориальными общинами, профессиональное обучение, а также предоставление справочно-информационных услуг.


УКРАИНСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ В ПОЛЬШЕ
11 ноября в Киеве прошел совместный семинар «Украинские компании инвестируют в Польшу», организованный юридическими компаниями «Ди Эл Эй Пайпер Украина» и Domanski Zakrzewski Polinka (Польша). Это уже второй семинар, посвященный украинско-польским взаимоотношениям в сфере бизнеса (первый прошел год назад в Польше). Докладчиками семинара в Киеве выступили представители обеих юридических фирм, в частности Гжегорж Домански, старший партнер юридической фирмы Domanski Zakrzewski Polinka, Маргарита Карпенко, управляющий партнер юридической фирмы «Ди Эл Эй Пайпер», а также Анна Сковронська-Лучинська, глава торгово-экономической миссии посольства республики Польша в Украине, и Андрей Омельяненко, управляющий партнер Агентства Корпоративных Новостей.
В своем докладе Андрей Омельяненко привел основные статистические данные по объемам и сферам украинских инвестиций в промышленность Польши. Показательно, что, по данным Национального банка Польши, украинский капитал, инвестированный в польскую экономику в 2003 году, составил всего 1,1 миллиона евро. Однако, по прогнозным данным на конец декабря 2005 года объем инвестиций из Украины в Польшу должен составить от $300 до 600 миллионов. Среди крупнейших инвесторов со стороны Украины выступает компания «Индустриальный союз Донбасса» («ИСД»), которая в 2005 году приобрела металлургический комбинат Huta Czestochowa (сумма сделки составляет 307 миллионов евро, кроме того, компания обязана будет вложить в модернизацию производства 200 тысяч евро). Также «ИСД» договорилась с компанией Popczyce S. A. о приобретении 50% акций завода огнеупорных материалов Chrzanowskie Zaklady MaterialoOgniotrwalych S. A. и подписала договор о создании СП «Индустриальная Металлургическая Компания» с компанией Zlomrex S. A. (доля ИСД составит 75% -1 акция). Второй по объемам инвестиций в Польшу за минувший период является Украинская автомобильная корпорация, купившая 20-процентный пакет акций холдинга «Варшавский автомобильный завод».


КИЕВСОВЕТ ОТМЕНИЛ РЯД РЕШЕНИЙ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ


фото: Олег Герасименко

17 ноября состоялась сессия Киевсовета, в ходе которой на рассмотрение депутатов были вынесены 10 спорных земельных участков, выделенных под строительство. На заседании были отменены решения по следующим земельным участкам: ул. Чернобыльская, 9-б, 11-б, ул. Немировича-Данченко, 5, ул. Воровского, 41-б, и ул. Белорусская, 3.
Еще несколько землеотводов были отменены с тем условием, что на ближайших сессиях будут рассмотрены новые проекты застройки этих же участков. Такими участками стали площадки по Дарницкому бульвару, 1-3, по улице Костельной, 6-а, по улице Жукова, 26. Новые проекты должны быть рассмотрены на земельной и градостроительной комиссии Киевсовета и пройти все согласовательные процедуры.
Киевсовет отказался рассматривать альтернативный проект решения «Об учете интересов территориальной общины Киева в сфере градостроительства и землепользования», разработанный не самими депутатами, а независимыми экспертами и поступивший в горсовет от имени общественности.