Новости


СОЗДАНО НАЦИОНАЛЬНОЕ БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ
Как сообщил Петр Козинец, президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины, возглавляемая им Ассоциация, инвестиционно-финансовая группа «ТАС» и компания Creditinfo Group Ltd. (Исландия) выступили учредителями Национального бюро кредитных историй.
По словам Петра Козинца, соучредители внесли равные доли в уставный капитал акционерного общества, составляющий пять миллионов гривен. Он отметил, что создание кредитного бюро поможет снизить риски и нарастить масштабы кредитной деятельности в Украине.
В Ассоциацию входит 146 кредитных союзов, работающих во всех регионах Украины. К формированию кредитного бюро будут привлечены крупнейшие из них, имеющие в своих кредитных договорах разрешения заемщиков на право использовать их кредитную историю.
Он также отметил, что после вступления в силу закона, позволяющего кредитным союзам непосредственно выступать соучредителями кредитных бюро, Ассоциация готова расширить круг акционеров за счет своего участия в уставном капитале.


СТОЛИЧНЫЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ВОЗЬМУТ ПОД КОНТРОЛЬ
10 октября Президент Украины Виктор Ющенко своим распоряжением создал рабочую группу по усовершенствованию регулирования инвестиционной деятельности в строительстве.
Руководителем группы назначен первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник. Группа создана с целью разработки механизмов учета государственных, общественных и частных интересов при планировании и застройке территорий, для усовершенствования процедур принятия решений в градостроительной деятельности, сохранения культурного наследия, развития инвестиционной и туристической привлекательности Украины.
Группа должна подготовить и внести до 1 декабря 2005 года проект плана усовершенствования законодательства по вопросам регулирования инвестиционной деятельности в строительстве (в том числе предложения по разработке проектов актов законодательства, направленных на обеспечение баланса государственных, общественных и частных интересов при планировании и застройке территорий, ответственности за реализацию соответствующих решений). Группа также должна разработать предложения по решению текущих конфликтных ситуаций, возникших в связи с осуществлением градостроительной деятельности.


фото: Олег Герасименко

В состав группы вошли Василий Присяжнюк, зампредседателя КГГА, главный архитектор Киева; советники Президента Павел Гайдуцкий и Сергей Телешун; Станислав Горбатович, начальник управления рынка и оценки земель, размежевания земель государственной и коммунальной собственности Госкомитета по земельным ресурсам; Юрий Казмирук, зампредседателя Госкомитета по строительству и архитектуре; Наталья Кондиль-Перминова, завотделом Государственного НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства; Александр Буряк, завкафедрой Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры и др. Общий состав группы – 22 человека.


РАЗРАБОТАНА НОВАЯ СХЕМА ПОДОЛЬСКО-ВИГУРОВСКОЙ ЛИНИИ МЕТРОПОЛИТЕНА
12 октября на заседании архитектурно-градостроительного совета столицы была согласована схема новой линии киевского метрополитена, проходящей по строящемуся Подольско-Воскресенскому мостовому переходу. В предпроектных предложениях Подольско-Вигуровской линии метрополитена, разработанных по заказу Дирекции строительства метрополитена, представлен участок от станции метро «Вокзальная», которая станет пересадочной, до станции «Братиславская». Планируется, что новая линия будет состоять из следующих станций: «Вокзальная», «Глыбочицкая», «Подольская» (первая станция на эстакаде), «Судостроительная», «Труханов остров», «Десенка», «Радужная», «Бульвар Перова» и конечная станция «Братиславская». Работы по строительству Подольско-Вигуровской линии компания «Киевметрострой» планирует начать в ноябре-декабре 2005 года. Ориентировочная стоимость строительства одного километра метрополитена составит 100 миллионов гривен.


НАЗНАЧЕН МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА
Президент Украины Виктор Ющенко своим указом назначил Павла Качура министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины. В своем выступлении Павел Качур сообщил о том, что планирует упростить процедуру получения разрешений и ввести «единое окно» для застройщиков. Он также отметил, что планирует активизировать работу местных советов по утверждению генеральных планов городов для планового строительства с учетом всей необходимой инфраструктуры, а также сделать обязательной продажу земли исключительно через аукционы.
Говоря о строительстве социального жилья, Павел Качур высказался за распространение в регионах опыта совместной работы ХК «Киевгорстрой» и банка «Аркада». Министерство также будет заниматься сохранением памятников архитектуры. На эти цели в бюджет следующего года заложено 100 миллионов гривен.


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «КИЕВ АРХ 2005»: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЙ В АРХИТЕКТУРЕ
C 10 по 17 октября в Киеве прошел Международный форум «Киев АРХ 2005», организованный Киевским национальным университетом строительства и архитектуры (КНУБА), а также Национальной академией изобразительного искусства и архитектуры (НАОМА, Киев). Спонсорами форума выступили: украинско-французское предприятие «Основа-Солсиф» (генеральный спонсор); ООО «Кнауф Гипс Киев»; представительство GROHE Water Technology в Украине, ПТК «Агромат»; партнеры форума – представительство Paroc в Украине; Немецко-Украинский Строительный центр; компания «АЗУР арт бутик».
Программа Форума включала XIV Всеукраинский конкурс-смотр дипломных работ выпускников архитектурных и художественных высших учебных заведений Украины, России, Армении и США; научно-методический семинар «Архосвіта 2010»; конкурс пилотного архитектурного проектирования среди молодых архитекторов «АРТЕКА-4»; выставочные и семинарские программы; церемонию награждения лауреатов XIV конкурса-смотра дипломных работ и конкурса «АРТЕКА-4».
Участниками Форума стали учебные заведения Украины, которые являются базой украинских архитектурных школ, из Киева, Харькова, Днепропетровска, Донецка, Львова, Одессы и других городов Украины; представители архитектурных школ России, Австрии, Германии, Бельгии, Молдовы, Болгарии, ведущие украинские и зарубежные архитекторы, представители государственных организаций и др.
В рамках XIV международного смотра-конкурса дипломных проектов архитектурных школ Украины был проведен конкурс «АРТЕКА-4». Суть конкурса заключалась в проработке идей сохранения, возрождения и обновления архитектурных образов киевской среды. Участники конкурса должны были разработать проект развития территории Вокзально-Привокзальной площади, а также проработать решения других 14 основных транспортно-пересадочных узлов Киева.
По единогласному решению жюри, победителем конкурса стал проект студенток 5 курса КНУБА, факультета «Архитектурной квалиметрии». Авторы проекта: Евгения Лисняк, Наталия Саломатина, Анастасия Арзамасцева. Помимо первой премиии, победительницы получили дипломы и призы от спонсоров Форума.
Мы задали вопрос одному из спонсоров конкурса Александру Гавришу, генеральному директору ООО «Кнауф Гипс Киев».
CP: Почему Ваша компания поддержала форум?
Александр Гавриш: Фирма «Кнауф» – крупнейший в Европе производитель строительных материалов из гипса – уделяет большое внимание развитию рынка сухого строительства. На базе собственных материалов созданы комплектные системы «Кнауф», которые включают кроме основной и вспомогательной продукции (например, плиты Кнауф, шпаклевка, профили и т.п.), техническое сопровождение и консультации прямо на стройплощадке, а также обучение строителей в учебных центрах «Кнауф». Сегодня в Украине существует уже 3 таких центра: в Киеве на заводе «Кнауф Гипс Киев», в Макеевке на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры и в Одессе на базе Одесского профессионального лицея строительства и архитектуры.
Только за прошлый год в наших учебных центрах и непосредственно на стройплощадках прошли обучение около 5 тысяч строителей, архитекторов, отделочников, – тех, кто интересуются современными прогрессивными технологиями строительства.


Александр Гавриш, генеральный директор ООО «Кнауф Гипс Киев»
фото: ООО «Кнауф Гипс Киев»

Хочу особенно отметить, что в этом году наше сотрудничество с Министерством образования и науки получило новый практический импульс: появился новый государственный стандарт профессионально-технического образования. С 1 сентября 2005 года в 12 профтехучилищах началось обучение новой профессии – монтажник гипсокартонных конструкций. Это стало возможным только благодаря большой совместной работе Министерства и фирмы «Кнауф» по подготовке методической литературы (специально для профтехучилищ был издан учебник), учебных планов, практических занятий и т.п. Все преподаватели профтехучилищ прошли подготовку в учебных центрах «Кнауф». Таким образом, наша фирма внесла весомый вклад в развитие строительной отрасли в масштабах страны.
Кроме этого, мы заинтересованы в дальнейшем расширении нашего сотрудничества с высшей школой. Ведь сегодняшние студенты строительных ВУЗов завтра будут применять наши материалы на стройплощадке. Поэтому мы хотели бы, чтобы современные методы сухого строительства, комплектные системы «Кнауф» попали в программы обучения строительных ВУЗов. Мы сотрудничаем в этом направлении не только с Дон НАСА, где, как я уже упоминал, мы создали совместный учебный центр КНАУФ. Совместно с КНУБА мы также реализуем несколько проектов, например в рамках «Немецко-украинского строительного центра». И, конечно же, мы с удовольствием поддержали проведение международного студенческого форума, вручив ценные подарки победителям архитектурного смотра-конкурса в номинации «За лучшее применение материалов сухого строительства в интерьере». Я очень рад, что практически все студенты использовали в своих проектах елементы систем сухого строительства, которые действительно предоставляют архитекторам широкое поле деятельности в решении любых вопросов оформления интерьеров.


ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ ГСН
С 1 января 2006 года в Украине вводятся в действие Государственные строительные нормы (ГСН) В.2.2-15-2005 «Жилые дома. Основные положения». В отличие от ныне действующих документов, новые ГСН закрепляют деление проектируемого жилья на две категории: социальное, которое предполагается предоставлять малообеспеченным слоям населении за счет средств бюджета, и коммерческое жилье, которое граждане строят за собственные средства.
Как разъяснили представители разработчика новых ГСН – Украинского зонального научно-исследовательского и проектного института по гражданскому строительству (ОАО «КиевЗНИИЭП») – новые нормы увеличивают нижние и верхние границы площади квартир и комнат, повышают комфортность подсобных помещений. Так, площадь однокомнатной квартиры должна составлять не менее 30 м2, двухкомнатной – не менее 48 м2, трехкомнатной – не менее 60 м2.
Институт отмечает, что нормы предусматривают расширение требований к комфортности специализированного жилья для лиц преклонного возраста и инвалидов, увеличение номенклатурного ряда помещений общественного назначения, встроенных и встроенно-пристроенных в первые этажи жилых домов. Помимо того, в новых ГСН учтены современные санитарно-гигиенические и пожарные нормы, повышены требования к лифтам и организации мусоросборников в домах.