Новости


ЗАКОН ЗАЩИТИТ ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ
В Киеве подготовлен перечень объектов – памятников истории и архитектуры (всего около 200), которые не подлежат приватизации ни при каких обстоятельствах.


фото: Олег Герасименко

В данный перечень вошли здания Верховной Рады и Секретариата Президента, Мариинский дворец, Дом с химерами, Дворец культуры «Украина», Октябрьский дворец, Контрактовый дом на Подоле (улица Межигорская, 1). Кроме того, в данный список вошли все здания, построенные в 1950-е годы и входящие в архитектурный ансамбль Крещатика, монумент Независимости, соборы, церкви и памятники, расположенные на территории города, а также многие другие объекты.
По словам Руслана Кухаренко, заместителя начальника Главного управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды КГГА, после утверждения Верховной Радой подобных списков, представленных всеми областями Украины, закончится действие моратория, объявленного в январе парламентом на какие бы то ни было действия по отношению к памятникам истории и архитектуры.
После этого все действия с остальными строениями, имеющими статус памятников архитектуры и истории, а их в Киеве около 1400, будут продолжены в соответствии с Законом об охране культурного наследия.


РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ КИЕВА
Власти Киева и Киевской области подготовили проект постановления правительства об утверждении границ Киева.
Об этом было сообщено на встрече Киевского городского головы Александра Омельченко с Евгением Жовтяком, главой администрации Киевской области. По словам Александра Омельченко, впервые за последние 35 лет были отработаны границы Киева. Рабочая группа, специально созданная для рассмотрения данного вопроса, готовила проект на протяжении двух месяцев.
При этом, как отметил мэр Киева, когда местные советы принимали решение о передаче Киеву поселков Пирогово, Бортничи и ряда других, границы Киева не менялись и не утверждались.


ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПРЕДОСТАВИТ УКРАИНЕ КРЕДИТ
Всемирный банк (ВБ) намерен предоставить Украине кредит в размере $150 миллионов на реализацию проекта развития городской инфраструктуры.
Возможность предоставления кредита обсуждалась в ходе встречи главы комитета Госжилкоммунхоза Алексея Кучеренко с миссией ВБ. Во время пребывания в Украине миссия ВБ отобрала в 16 городах жилищно-коммунальные предприятия для инвестиций в рамках проекта, первый этап подготовки концепции и технических обоснований которого должен быть завершен в сентябре этого года.
По словам Алексея Кучеренко, практически все предприятия отрасли относятся к коммунальной собственности, и право привлекать инвестиции принадлежит местным органам самоуправления. Он также отметил, что комитет профессионально проанализирует работу всех предложенных для участия в проекте предприятий, но окончательное решение будет принимать местная власть.
С 1992 года, когда Украина присоединилась к ВБ, ей было выделено более $4,5 миллиарда для финансирования 33 проектов. На протяжении последующих двух лет объем кредитов ВБ, предоставленных Украине, может составить $2 миллиарда.


ИПОТЕЧНЫЙ ПУЛ ЗА СЧЕТ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ
Первый заместитель председателя правления Государственного ипотечного учреждения при Министерстве финансов Украины Сергей Святко сообщил о том, что Государственное ипотечное учреждение создаст со страховыми компаниями модель ипотечного пула.
По словам Сергея Святко, в пул войдут страховые компании, деятельность которых будет сконцентрирована на перераспределении рисков. При этом он отметил, что в стандартах Государственного ипотечного учреждения прописано обязательное страхование жизни заемщика и потери его трудоспособности. Подобное страхование будет обязательным условием при оформлении кредита.
По словам специалистов, в Украине все расходы на оформление страхования намного превышают аналогичные расходы в Европе и США и приводят к удорожанию кредита на 5%. По мнению Дмитрия Зинькова, это является одной из причин, тормозящих развитие ипотечного кредитования в Украине.


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО МЕТРО В РЕГИОНАХ УКРАИНЫ
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, на развитие донецкого и днепропетровского метрополитенов будет выделено около 40 миллионов гривен.
На строительство днепропетровского метрополитена будет выделено около 25 миллионов гривен, донецкого – 15 миллионов гривен. Выделенные средства должны быть освоены до конца 2005 года.
На сегодняшний день строительство метрополитена идет в Донецке, однако из-за отсутствия средств работы ведутся только на одной из шести запланированных станций. Примечательно, что из-за долгов по зарплате в июне этого года донецкие метростроевцы проводили забастовку.
Отметим, что Президент Украины Виктор Ющенко выступает против финансирования региональных метрополитенов за счет правительственных средств, ссылаясь на то, что развитие киевского метрополитена проводится за счет местного бюджета.


КИНОТЕАТР ИМ. ДОВЖЕНКО ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ГОССОБСТВЕННОСТЬ
В конце августа хозяйственный суд Киева принял решение о расторжении договора купли-продажи целостного имущественного комплекса коммунального предприятия «Кинотеатр им. Довженко» и обязал компанию «Торговый дом «Супермаркет-93» вернуть объект региональному отделению Фонда государственного имущества в Киеве.
Кроме того, суд обязал «ТД «Супермаркет-93» заплатить региональному отделению ФГИ в Киеве пеню в размере 1,9 миллиона гривен и штраф в 1,2 миллиона гривен.


фото: Олег Герасименко

Отметим, что в сентябре 2002 года «Торговый дом «Супермаркет-93» приобрел у ФГИ целостный имущественный комплекс кинотеатра им. Довженко. Сумма сделки составила 3,73 миллиона гривен. При этом покупатель обязался сохранить профиль деятельности кинотеатра, а также инвестировать в него 12,6 миллиона гривен.
В июне 2005 года региональное отделение ФГИ в Киеве подало иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой вернуть кинотеатр им. Довженко в госсобственность. Основными аргументами ФГИ стали заявления о том, что покупатель кинотеатра на протяжении 2002-2004 годов не выполнил обязательства по инвестированию перестройки и развития кинотеатра.
Кинотеатр им. Довженко после продажи имущественного комплекса был переоборудован в ночной клуб Shambhala.