Новости


В КИЕВЕ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ПРОЕКТ БИЗНЕС-РАЙОНА


фото: Олег Герасименко

Валерий Борисов, первый заместитель председателя КГГА, во время выездного заседания расширенной коллегии КГГА сообщил о том, что в настоящее время на этапе рассмотрения находится вопрос относительно создания на Позняках делового центра столицы. По его словам, «City-центр» может появиться на территории 11-го микрорайона массива Позняки между Днепровской набережной и Южным мостом.
Сегодня здесь расположена частная жилая застройка, а также довольно большая зеленая зона с выходом на Днепр. Общая площадь микрорайона составляет около 45 гектаров.
По словам заместителя киевского головы, рассматриваются два варианта развития этой территории при условии отселения ее жителей – строительство жилого микрорайона или делового центра с офисными зданиями, гостиницами и объектами инфраструктуры.


ВР ПРИНЯЛА ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ИПОТЕЧНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГАХ
Депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект об ипотечных ценных бумагах. В соответствии с принятым законопроектом, финансисты имеют право выпускать два вида ипотечных ценных бумаг, а именно – сертификаты и облигации. При этом ценные бумаги должны иметь покрытие, то есть эмитент может сформировать портфель заемных средств, залогом которых будет выступать недвижимость.
Согласно законопроекту, после размещения ипотечных ценных бумаг изменения в проект эмиссии могут вноситься только по согласованию с их собственниками. В случае банкротства эмитента ипотечных облигаций либо сертификатов его активы, которые являлись покрытием по ценным бумагам, не будут включаться в ликвидационную массу и не пойдут с молотка. Кроме того, стоит отметить, что нерезидентам разрешено не платить налоги с доходов, полученных от ипотечных ценных бумаг.
По мнению специалистов, для того, чтобы обеспечить спрос на новый вид ценных бумаг, необходимо внести некоторые изменения в подзаконные акты. В законопроекте значится, что на сегодняшний день банк в форме АО имеет право осуществлять эмиссию в размере, не превышающем 100% его уставного капитала.


В УКРАИНЕ ПРИНЯТ НОВЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС


фото: Олег Герасименко

7 июля Верховная Рада приняла во втором чтении Жилищный кодекс Украины (ЖКУ). Согласно новому Кодексу, субъектами права собственности на жилье являются граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, юридические лица и государство. Объектами права собственности на жилье являются квартиры, жилые дома, жилые комнаты, а также принадлежащие к жилым комнатам вспомогательные помещения.
Граждане Украины, согласно ЖКУ, обеспечиваются жильем путем предоставления государством или органами местного самоуправления (в пределах установленной нормы) социального жилья бесплатно или за доступную для них плату на основании договора найма на определенный срок; за счет создания условий для получения кредитов на строительство или приобретение жилья гражданами, находящимися на учете для улучшения жилищных условий, или условий для предоставления целевых жилищных займов гражданам, находящимся на таком учете на основании договора найма в случаях, определенных законом.
В ЖКУ устанавливаются такие формы собственности, как частная, государственная, коммунальная; выделяются также жилые дома и помещения, находящиеся в общей собственности разных субъектов частной, коммунальной или государственной собственности. Жилфонд бывает общего, социального и специального назначения. Маневренный жилищный фонд предназначается для проживания граждан во время проведения ремонта или реконструкции.
Законопроектом предусмотрено, что жилье фонда социального и специального назначения не подлежит приватизации, бронированию, продаже, выкупу и залогу. Предоставление гражданам жилья из жилфонда общего назначения проводится на основании решения собственника или уполномоченного им органа.


В СТОЛИЦЕ ПРИОСТАНОВЛЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО РЯДА ОБЪЕКТОВ
Киевские власти по-прежнему пытаются урегулировать конфликты между застройщиками и жителями прилегающих к участкам застройки домов. Так, в Киевсовете прошли общественные слушания по вопросам сохранения исторической застройки и окружающей среды столицы.
Представители общественных организаций, которые являлись участниками общественного слушания, выступили с острой критикой политики застройщиков и городских властей.
Заказчикам строительства было рекомендовано информировать население о функциональном назначении и основных технико-экономических показателях объектов строительства, а также проводить общественное обсуждение принципиальных решений по планировке и застройке территории Киева.


фото Олег Герасименко

Было высказано пожелание привлекать к участию в общественных обсуждениях уполномоченных представителей застройщиков и проектировщиков, органов исполнительной власти и местного самоуправления, представителей органов самоорганизации населения, зарегистрированных в установленном порядке, а также владельцев зданий, сооружений и земельных участков, расположенных на прилегающих к району застройки территориях.
Кроме того, Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики отвела две недели на урегулирование конфликтов между инвесторами некоторых столичных строительных объектов и жильцами соседних домов.
Комиссия порекомендовала приостановить строительство следующих объектов: многоэтажного дома по улице Белорусской, 3, многоэтажных жилищно-офисных комплексов со встроенно-пристроенными помещениями по улице Соломенской, 15-а и 17-а, а также застройки земельного участка по улице Ломоносова, 79 и 81.


КГГА ПЕРЕСМОТРЕЛА БЮДЖЕТ
Киевская городская государственная администрация внесла поправки в бюджет Киева на 2005 год. Бюджет был пересмотрен в связи с распределением функций Главного управления жилищно-коммунального хозяйства между двумя ведомствами – Главным управлением жилищного хозяйства и Главным управлением коммунального хозяйства.
В соответствии с новым документом, средства между управлениями были распределены следующим образом. Около 17 миллионов гривен выделено Главному управлению жилищного хозяйства. Из них около 5 миллионов будет использовано для приобретения оборудования, а 12 миллионов – направлено на обслуживание лифтов, ремонт фасадов, крыш, содержание придомовых территорий и пр.
В свою очередь, Главное управление коммунального хозяйства получило 139 миллионов гривен. Из них 33 миллиона выделено на благоустройство города, около 3 миллионов будет использовано для обслуживания сетей коммунальных предприятий (газопроводные и водопроводные магистрали), 1,5 миллиона гривен предназначены для развития Программы научного обеспечения развития городской инфраструктуры.
У Главного управления транспорта, связи и информации Киева изъяли 1,3 миллиона гривен, которые ранее были заложены в его бюджет. Данную сумму планируется направить на сооружение вторых выходов со ст.м. «Дарница» (около 996 тысяч гривен) и «Лесная» (291 тысяча гривен).


ПОЯВИТСЯ ЛИ В РАЙОНЕ ТЕЛИЧКИ НОВЫЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР?
12 июля состоялась пресс-конференция «Презентация совместного украинско-американского проекта «Теличка», посвященная концепции создания на территории промышленной зоны Теличка городского центра. Проект «Теличка» был разработан студентами-дипломниками Высшей школы городского дизайна Гарвардского университета под руководством профессоров Ги Перри и Лиланда Кота.
В пресс-конференции приняли участие Ги Перри, директор международного архитектурного бюро INVI; Андрей Миргородский, первый заместитель главы постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства и архитектуры; Николай Демин, президент Союза урбанистов; Раиса Шеремет, начальник управления экономики КГГА, и др.
В ходе пресс-конференции обсуждалась современная ситуация и перспективы реконструкции территории промышленной зоны Телички. Кроме того, были рассмотрены проблемы, возникающие в связи с переносом и комплексной застройкой промышленных зон мегаполисов.


Макет: Гарвардская школа дизайна

По словам Андрея Миргородского, свободных от застройки территорий в Киеве остается все меньше, в то время как Генпланом развития Киева до 2020 года за границы города предусматривается вынос более 100 промпредприятий. Он отметил, что выполнение данного плана позволит освободить несколько тысяч гектаров земли, пригодных для комплексной застройки. Николай Демин обратил внимание на то, что на сегодняшний день за городскую черту вынесено только одно предприятие, еще одно – перепрофилировано.
На сегодняшний день район Теличка является почти сплошной промышленной зоной с сооружениями индустриального назначения и складами. Он расположен в юго-восточной части Киева между рекой Днепр и Ботаническим садом НАН Украины. Данный район может стать своеобразными воротами при въезде в центр города с Бориспольской трассы через Южный мост. Проект развития промзоны предполагает комплексную застройку с единым или смешанным функциональным назначением, которая предусматривает гармоничное сочетание существующих сооружений с новой застройкой.
Ги Перри отметил, что возможная сметная стоимость застройки района Телички может составить около 1,7 миллиарда евро. При этом в документах была указана предварительная сумма в 1,348 миллиарда евро. Из нее – 52,5% приходится на строительство, 30% – на землеотвод и инфраструктуру, а остальное – на проектирование и управление проектом. Согласно результатам подсчетов представителей Высшей школы дизайна Гарвардского университета, проект может практически полностью окупиться только за счет продажи жилья, поскольку суммарная стоимость заложенных в проект квартир составляет около 1,49 миллиарда евро (от $800-$1000 за м2. Ежегодная прибыль от арендной платы по торговым и офисным площадям составит около 300 миллионов евро.
По словам Сергея Злыдня, председателя правления Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины, наиболее дорогостоящим будет процесс выноса промпредприятий. Вынос около 20 предприятий, находящихся на территории Телички, оценивается в сумму от 5 миллиардов гривен. По мнению Сергея Броневицкого, начальника Центра градостроительства и архитектуры, данный показатель составит около 35-55 миллиардов гривен. Однако, как заявил Эдуард Лещенко, заместитель главного архитектора Киева, свободные участки под Киевом, на которых можно было бы разместить предприятия, отсутствуют, так как практически вся земля находится в частной собственности.
Таким образом, ввиду необходимости больших затрат на вынос промпредприятий, вопрос застройки района Телички остается открытым.


КАБМИН ИЗМЕНИЛ ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЗЕМЕЛЬ ВОДНОГО ФОНДА
Кабинет Министров Украины принял постановление, которым изменил порядок выдачи разрешений на проведение строительных работ на землях водного фонда.
По словам Павла Игнатенко, министра охраны окружающей природной среды Украины, вопросы застройки участков водного фонда стали чрезвычайно резонансными, что связано, в частности, с намыванием почвы в Конче-Заспе, где сейчас все подобные работы приостановлены.
Павел Игнатенко сообщил также о том, что новый порядок тщательно отработан и предотвратит злоупотребления при проведении строительных работ. Кроме того, создана специальная комиссия, которая изучит законность выданных ранее решений на проведение строительных работ на землях водного фонда.


ПРОЕКТ ЗАКОНА О КОМПЛЕКСНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ КВАРТАЛОВ
Верховная Рада приняла в первом чтении Проект Закона «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) старого жилого фонда», внесенный Кабмином. Проектом предусмотрено, что инвестор-застройщик кварталов должен определяться на конкурсной основе. Реализация инвестиционных проектов комплексной реконструкции жилья должна проводиться на условиях предварительной компенсации.


фото: Олег Герасименко

Владельцы (наниматели) жилых помещений должны по их согласию обеспечиваться другим жильем, общая площадь которого увеличивается на 50% от площади подлежащего сносу жилого помещения независимо от количества зарегистрированных в нем лиц. Владельцу (нанимателю) с его согласия может быть предложено жилье большей площади с оплатой разницы по рыночной стоимости. За счет инвестора-застройщика должна быть возмещена стоимость нежилых помещений или обеспечено получение иных. Стартовые жилые дома должны размещаться в пределах кварталов (микрорайонов), которые реконструируются, или на свободных земельных участках в пределах населенного пункта. Если более 50% владельцев (нанимателей) жилых (нежилых) помещений дома согласились на отселение, к другим владельцам жилых (нежилых) помещений при общественной необходимости могут быть применены принудительные меры по отчуждению этих помещений. Владелец (наниматель) жилья не снимается с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, если после получения нового жилья за ним сохранится право на их улучшение.