Новости


У СТРОИТЕЛЕЙ БУДЕТ СВОЕ МИНИСТЕРСТВО
Кабинет Министров предложил Президенту Украины Виктору Ющенко создать Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, проект соответствующего указа Президента уже подготовлен и утвержден. Министерство начнет формироваться после подписания данного указа Виктором Ющенко.
Юлия Тимошенко сообщила, что Министерство будет создано для организационного обеспечения программы «Территория качественного жилья». По словам премьер-министра, на сегодняшний день пока нет кандидатуры, которую она могла бы рекомендовать на пост руководителя создаваемого министерства.
О намерении создать Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Ющенко заявлял еще в апреле.
Напомним, что на сегодняшний день функции, которые будут переданы в ведение нового министерства, выполняют Государственный комитет по вопросам строительства и архитектуры, а также Государственный комитет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.


СТРОИТЕЛЬСТВО СТАДИОНОВ
Согласно распоряжению КГГА, в 2005-2006 годах в столице будет построено три новых стадиона с трибунами, а также реконструировано 12 футбольных стадионов. Заказчиком строительства выступит Главное управление физкультуры и спорта КГГА.
В соответствии с распоряжением КГГА, строительство стадионов будет проводиться по следующим адресам: ул. Академика Заболотного, 6-а, возле школ № 269 и №286; пр. Оболонский, 9-а, возле школ №214 и №225; ул. Вербицкого, 23, в парке «Воинов-интернационалистов».


ЛИТВА ПРОЯВЛЯЕТ ИНТЕРЕС К УКРАИНСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Артурас Зуокас, мэр Вильнюса, сообщил, что литовские предприниматели проявляют интерес к коммерческой и жилой недвижимости Киева.
Так, в ходе проведения Киевско-Вильнюсского бизнес-форума Киев посетили крупнейшие предприниматели Литвы, заинтересованные в развитии инвестиционных проектов по строительству торговых центров, гостиниц и жилой недвижимости, а также участии в реализации планов Киева по реконструкции домов первой серии застройки.
Участие в Киевско-Вильнюсском бизнес-форуме приняли: председатель правления HANNER Group (девелопер офисных и жилых комплексов), совладелец торговой сети VP Market, представители концерна MG Baltic (девелопер проектов недвижимости с годовым оборотом около $215 миллионов евро и портфелем инвестиционных проектов общей стоимостью 75 миллионов евро), руководители компаний Eika и VAB Progresyvios investicijos (строительство жилых и коммерческих объектов), генеральный директор сети магазинов одежды Apranga; председатель правления компании Alterna (торговля мебелью и производство стройматериалов) и другие.


ИЗ ХРУЩЕВОК БУДУТ ВЫСЕЛЯТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО


фото: Инна Волосюк

В проект Закона «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) с заменой нежилого и устаревшего жилого фонда» заложено постановление, согласно которому решение местных советов о реконструкции устаревших кварталов рассматривается как общественная необходимость, что влечет за собой возможность применения нормы о принудительном выселении с компенсацией рыночной стоимости убытка.
По словам Алексея Кучеренко, главы Госкомитета по жилищно-коммунальному хозяйству, такая норма может быть применена к жителям домов, подлежащих сносу при реконструкции кварталов, если они отказываются от переезда в новые квартиры, замораживая тем самым весь проект.
Алексей Кучеренко сообщил, что местные советы могут пересмотреть решение о реконструкции квартала, если жители хрущевок будут обращаться в суд с массовыми ходатайствами по поводу отказов от переездов. По словам Алексея Кучеренко, в такой ситуации инвестор из одного квартала может уйти в другой.


В КИЕВЕ УТВЕРЖДЕНЫ ПРИНЦИПЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
Киевский городской совет утвердил основные принципы градостроительной политики в столице. Кроме того, депутаты Киевсовета одобрили решение о порядке согласования месторасположения объектов в кварталах старой застройки, которым предусматривается мораторий на выделение земли для строительства отдельных точечных домов в кварталах, где планируется провести реновацию жилья (снос старых домов и строительство на их месте новых).
Киевсовет принял за основу проект решения об учете общественных интересов и защите прав граждан при осуществлении градостроительной деятельности в Киеве. Согласно проекту, на общественное обсуждение будут вынесены градостроительные документы – генплан, проекты детальной планировки территорий, а также проект решения о временном порядке получения прав на землю на конкурентных основах.
После дополнительного обсуждения оба эти решения будут вынесены на сессию Киевсовета.


КАБМИН КОРРЕКТИРУЕТ ИПОТЕЧНУЮ СИСТЕМУ
Созданная по поручению премьер-министра Украины Юлии Тимошенко рабочая группа по вопросам ипотечных отношений разработала законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Украины», направленный на усовершенствование ипотечного законодательства. Данный законопроект предусматривает создание единого подхода в регулировании правоотношений в системе ипотечного кредитования.
В документе предмет ипотеки определяется как недвижимость и объекты незавершенного строительства. При этом права на недвижимость исключены из числа объектов, которые могут быть предметом ипотеки. Законопроектом устанавливается единый подход к порядку принудительной реализации предмета ипотеки.
Проект Закона предлагает установить внесение изменений и дополнений в ипотечный договор путем подписания отдельного, нотариально заверенного договора между сторонами. Это обусловлено тем, что одним из обязательных условий ипотеки является описание предмета залога и возможность изменений его характеристик. Законопроект предлагает дополнить статью 3акона «О ценных бумагах и фондовой бирже» новым видом ценной бумаги, а именно сертификатом фонда операций с недвижимостью.


ЗАВЕРШЕНА СИСТЕМА РЕГИСТРАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ


фото: Олег Герасименко

Анатолий Даниленко, глава Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзем), сообщил о том, что в Украине завершено формирование системы регистрации вещных прав на недвижимое имущество. Данная система создана на базе существующего при Госкомземе хозрасчетного центра Государственного земельного кадастра.
По словам Анатолия Даниленко, теперь в процессе регистрации необходимо сделать взнос – государственную пошлину, а также уплатить за услуги по регистрации, в частности за выдачу выписок из реестра. Он также отметил, что дата начала работы системы по регистрации прав, а также предельные тарифы на такие услуги сегодня еще не установлены.
Глава Госкомзема сообщил, что с момента начала работы системы по регистрации все приобретаемые права собственности на объекты недвижимости должны регистрироваться именно в ней. При этом не будет происходить перерегистрация прав собственности, зарегистрированных ранее, в частности, в Бюро технической инвентаризации.
Доступ к системе на базе земельного кадастра получат владельцы недвижимости, уполномоченные ими лица, а также представители органов исполнительной власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей. В реестр будут внесены основные технико-экономические характеристики объекта недвижимости, сведения об оспаривании права собственности, ограничениях по использованию объекта, нотариальных запретах, долговых ограничениях, а также история обращений за сведениями о данном объекте и все зарегистрированные права собственности.


АССОЦИАЦИЯ ИНВЕСТОРОВ ОБРАТИЛАСЬ К ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ
Авторы письменного обращения выражают свое неудовлетворение результатами встречи с секретариатом Президента.
По их мнению, предложения секретариата «провести встречу инвесторов с властями Киева и членами Госстроя» и разработать для «борьбы с несанкционированными группами граждан, пикетирующих строительство» корректировки к действующему законодательству выглядят популистскими.
Участники встречи отмечают, что цель обращения к Президенту заключается в поиске путей остановки «произвола, творящегося в столице» и предотвращения препятствования инвесторам, действующим «по прозрачным правилам бизнеса, в полном соответствии с правовыми основами украинского государства».
В письме инвесторы строительства обращаются к Президенту как к гаранту Конституции и соблюдения законности в связи с угрожающей ситуацией, сложившейся на столичном строительном рынке, где сегодня заблокировано более 100 проектов, строительство которых ведется в соответствии со всеми нормами законодательства. Инвесторы обеспокоены возможностью влияния на строительство даже небольшого количества людей, организующих пикеты и препятствующих нормальной работе.
На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой невозможно прогнозировать реализацию строительных проектов в столице, так как не зафиксированы сроки получения разрешительной документации, а если они имеются, то не выполняются.
В таких условиях очень сложно говорить о каком-либо стабильном развитии и привлечении дополнительного финансирования, особенно от иностранных партнеров. Кроме того, в письме инвесторы выражают надежду на то, что со временем в Украине появятся механизмы регулирования взаимоотношений инвесторов и общественности, которые позволят избежать противостояния.
В число подписавших письмо к Президенту Украины вошли руководители ведущих инвестиционно-строительных компаний Киева, таких как «Киев-Донбасс», «XXI Век», «Дубль W», «Киевгорстрой», «Т.М.М.», «ТМО Лико-Холдинг», First Ukrainian Development, «Укрпромпроект», «Рест-Компани», «Познякижилстрой» и другие.


ПРЕОБРАЗОВАНИЕ «АРСЕНАЛА» В «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ АРСЕНАЛ»
Киевский городской совет выделил земельный участок площадью 10 га, расположенный недалеко от Киево-Печерской Лавры, для создания комплекса «Художественный арсенал». Данный участок передан коммунальному предприятию «Дирекция реставрационно-восстановительных работ» для строительства, реконструкции и реставрации культурно-художественного и музейного комплекса «Художественный арсенал» на улице Январского восстания, 30 в Печерском районе Киева.
На преобразование завода «Арсенал» в комплекс «Художественный арсенал» предусмотрено выделение из государственного бюджетасубвенции в размере 69,6 миллиона гривен, часть которой будет направлена на проведение археологических исследований на земельном участке с остатками фундамента Десятинной церкви.
В состав комплекса войдут музей, выставочный и киноконцертный зал, а также помещения для разнообразных художественно-просветительских структур.
Автором идеи о преобразовании завода «Арсенал» в художественный музей, представляющий украинскую историю и, в частности, культуру Триполья, является Президент Украины Виктор Ющенко. Народный депутат Украины и бизнесмен Виктор Пинчук заявил, что он готов вложить в создание «Художественного арсенала» более $20 миллионов.