Новости


ОПРЕДЕЛЕН СПИСОК ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ВЫНОСУ ЗА ПРЕДЕЛЫ КИЕВА
Главное управление промышленной, научно-технической и инновационной политики совместно с Главным управлением земельных ресурсов КГГА составило список из десяти промышленных предприятий, которые будут вынесены за черту Киева. Производство на данных предприятиях прекращено или не является эффективным.
По словам Валерия Кирьяна, начальника Главного управления промышленности, научно-технической и инновационной политики столицы, к проектам выноса будут привлекаться инвесторы, которые должны обеспечить предприятие новой площадкой, а также решить вопросы, связанные с поиском работников. Он отметил, что руководителям предприятий, которые имеют излишки неиспользуемых в работе территорий, предложено отдать их в распоряжение управления земельных ресурсов.
По словам Валерия Кирьяна, в числе первых кандидатов на вынос – мебельная фабрика имени Боженко, завод по ремонту электротранспорта, асфальтобетонные заводы в районе Телички, Киевский пивоваренный завод №1 и другие.


АРЕНДАТОРЫ УНИВЕРМАГА «УКРАИНА» ЗАНЯЛИ ОБОРОНУ
14 апреля в информагентстве «Уніан» состоялась пресс-конференция, посвященная конфликту между фирмами-арендаторами универмага «Украина» и владельцем – управляющей компанией NCH Advisors Inc. В пресс-конференции приняли участие представители фирм-арендаторов ТРЦ: Вячеслав Рой, глава профсоюзного объединения работников малого и среднего бизнеса «Столица»; Лариса Муравлянникова, глава профсоюза работников розничной торговли; Любовь Стасив, главный редактор еженедельника «Самостійна Україна».
Суть конфликта, по словам участников пресс-конференции, заключается в том, что среди арендаторов площадей в «Украине» назрело недовольство руководством универмага и его маркетинговой политикой. Неоправданно высокие арендные ставки, отсутствие, по словам представителей фирм-арендаторов, грамотной рекламной и маркетинговой кампании, и, как следствие, очень низкие потоки посетителей привели к тому, что многие компании, потерпев большие убытки, сворачивают свою деятельность в ТРЦ (на сегодняшний день универмаг покинули уже 10 арендаторов). Многократные попытки арендаторов поговорить с руководством универмага и решить все мирным путем ни к чему не привели. Более того, на пресс-конференции ее участники сообщили о том, что в итоге, так и не встретившись с арендаторами, руководство универмага «Украина» подало на них в суд за нанесение ущерба репутации ТРЦ. Первое заседание суда было назначено на 18 апреля.
Вячеслав Рой заявил о том, что готов отстаивать интересы арендаторов в суде. На пресс-конференции было зачитано письмо, направленное премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, где излагалась суть конфликта и просьба помочь разобраться в данном вопросе. Остроту ситуации придает еще и тот факт, что компания NCH Advisors Inc. представляет в нашей стране интересы иностранного инвестора, который, по словам участников пресс-конференции, недостаточно внимательно относится к потребностям украинских арендаторов торговых площадей универмага.


СОЗДАН НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ГЕНПЛАНА КИЕВА


фото: СР

Киевсовет принял решение о создании коммунального предприятия «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Киева» (КП НИПИ «Киевгенплан»), которое будет выполнять функции исполнительного органа КГГА.
КП НИПИ «Киевгенплан» выступит в роли главной научно-исследовательской и проектной организации по разработке Генерального плана развития Киева и мониторинга его реализации, исполнению научно-исследовательских работ по перспективам развития города, разработке проектов детального планирования, схем развития и размещения отраслей городского хозяйства, схем инженерно-транспортной инфраструктуры и другой градостроительной документации для Киева и его пригородной зоны, финансовой оценки территорий, правил застройки и других нормативно-методических документов. Также Киевсовет утвердил минимальный размер уставного фонда КП в объеме 10 тысяч гривен.
Руководитель НИПИ «Киевгенплан» будет иметь должность заместителя главного архитектора Киева. Право назначать на эту должность имеет киевский городской голова.
Также, согласно решению Киевсовета, территориальная община Киева должна принять от ОАО «Киевпроект» все материалы Генерального плана Киева, в том числе архивную, градостроительную документацию и схемы, топографические материалы, а также все документы, касающиеся обеспечения деятельности создаваемого КП.
Контроль за исполнением решения возложен на постоянные комиссии Киевсовета по вопросам собственности, градостроительства и архитектуры.


КИЕВСОВЕТ ОБЪЯВИЛ ИНВЕСТКОНКУРС


фото: Олег Герасименко

Власти Киева снова объявили тендер на инвестирование реконструкции подземного пешеходного перехода со строительством торгово-выставочного комплекса под проезжей частью проспекта Победы возле ст.м. «Политехнический институт».
Общая площадь объекта инвестирования – 2,8 тысячи м2. Ориентировочная стоимость строительства 1 м2 общей площади объекта – 3970 гривен, кроме того, НДС – 795 гривен. Общая ориентировочная стоимость строительства составляет 11 миллионов гривен, НДС – 2186 тысяч гривен.
После завершения строительства торгово-выставочные помещения будут переданы в собственность инвестора. Пешеходные переходы и места общего пользования перейдут в коммунальную собственность с передачей в пользование инвестору.
Инвестор обязан профинансировать все расходы, связанные со строительством, внешними и внутренними отделочными работами на объекте, подключением его к инженерным сетям, а также приобретением технологического оборудования. Он также должен заплатить организатору конкурса 10% от ориентировочной стоимости строительства (без учета НДС) на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.
Отметим, что в июле 2004 года КГГА в третий раз признала данный инвестконкурс несостоявшимся из-за отсутствия заявок.


СУД ЗАПРЕТИЛ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛИЩНО-ОФИСНОГО ЦЕНТРА
Решением Шевченковского районного суда Киева признано незаконным распоряжение КГГА № 410 от 04.03.2002 года о строительстве жилищно-офисного центра по адресу: ул. Январского восстания, 3-5 в Печерском районе Киева, вблизи ст.м. «Арсенальная». Как известно, строительство блокировалось различными общественными организациями и жителями соседних домов на протяжении последних двух лет. Проект комплекса был разработан архитектурной мастерской «Архитектурный союз», руководителем которой является Сергей Бабушкин.
Строительство комплекса ответчиками так и не было начато ввиду наложенного судом запрета по ходатайству юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», представлявшей интересы жильцов соседних домов в суде.
Суд признал незаконным разрешение на строительство, выданное КГГА компаниям «Аналитик» и «Инвест», руководствуясь Законами Украины «О планировании и застройке территорий», «Об охране культурного наследия», «Об архитектурной деятельности» и другими. Основной причиной ходатайства стал тот факт, что строительство должно было начаться рядом с Днепровскими склонами, для которых характерен высокий риск активизации подвижных процессов грунтов.


КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО РАЗРАБОТКЕ КЛАССИФИКАТОРА ЖИЛОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
12 апреля в конференц-зале гостиницы «Премьер Палас» состоялся круглый стол, собравший руководителей практически всех крупных компаний на рынке Украины в области строительства жилой недвижимости. На повестке дня стоял вопрос принятия решения о начале работы над созданием единого классификатора в сфере жилой недвижимости. В процессе обсуждения были высказаны различные мнения, в частности то, что в создании единого классификатора жилой недвижимости пока нет никакой необходимости. Однако преобладающее большинство участников было на стороне разработки классификатора, который, по их глубокому убеждению, поможет структурировать рынок и избежать определенных сложностей в его развитии в дальнейшем.
В результате обсуждения было решено:
– создать рабочую группу из компаний, работающих в этом сегменте рынка, и оперативно подготовить предложения по классификации жилья для их обсуждения. На следующем этапе принять решение, продвигать ли эту классификацию для официального ее признания через соответствующие проектные институты;
– избрать руководителем рабочей группы Николая Толмачева (генерального директора фирмы «Т.М.М.»), заместителем рабочей группы – Алексея Бутенко (председателя правления компании «Житло ХХІ Століття»); ввести в состав группы всех представителей присутствующих на встрече компаний, которые изъявят желание в ней работать, а также представителей риэлторских компаний, государственной экспертизы и других структур для более полного учета профессиональных мнений.


ТЕНДЕР В ГОЛОСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ
Голосеевская районная государственная администрация объявила о проведении в Киеве в апреле 2005 года открытых тендеров на осуществление работ по строительству и реконструкции объектов в Голосеевском районе столицы.
Согласно сообщению, тендеры будут проводиться по следующим проектам: разработка Генерального плана развития Голосеевского района столицы, проектирование строительства жилищно-офисного комплекса по ул. Владимирской, 69-а, реконструкция и благоустройство Голосеевского парка им. Рыльского, строительство учебного корпуса общеобразовательной школы по ул. Академика Глушкова, 28 и строительство газопровода среднего давления в Чапаевке (Киевская область).


РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ПЛАН ПОСЕЛКА ТРОЕЩИНА
Деснянская райгосадминистрация выступила заказчиком ДПТ территории поселка Троещина в Киеве. Проектная организация – институт «Киевгенплан».
Перед авторами данной работы стояло задание определить функциональное разделение территории поселка Троещина, в том числе ее прибрежной части. Поселок Троещина был практически сожжен во время войны, а сейчас он периодически затапливается разливами реки. Фактически территория планирования включает непосредственно поселок и открытые ландшафтные зоны. Проектом предлагается построить 6-метровую дамбу для защиты территории от затопления. В прибрежной части поселка авторы проекта предложили организовать парк «Троещина». Из всей территории района площадью 800 гектаров под парковую зону отдано более 200 гектаров. В перспективе на территории парка «Троещина» предполагается создать зоны культурно-массовых мероприятий и отдыха. Здесь предусмотрен комплекс дискотек, кафе и аттракционов, а также предполагается создать аквапарк, бассейн и яхт-клуб. Запланированы спортивная зона парка и зона тихого отдыха. Однако возможность организации такой уникальной парковой зоны в столице кажется пока малоосуществимой. Прежде всего, архитекторов беспокоит сметная стоимость парка (которая пока не подсчитана) и выбор инвестора.