Новости


К «ЕВРОВИДЕНИЮ – 2005» ОТКРОЕТСЯ РЯД СТОЛИЧНЫХ ГОСТИНИЦ
Михаил Поживанов, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства, сообщил о том, что киевские гостиницы Radisson SAS, «Опера» и вторая очередь «Премьер Паласа» будут введены в эксплуатацию к началу конкурса «Евровидение-2005».
В апреле будет открыта гостиница Radisson SAS на 255 номеров. Гостиница будет соблюдать единую тарифную политику международной гостиничной сети Radisson SAS. Вторая очередь гостиницы «Премьер Палас», по словам Михаила Поживанова, будет введена в эксплуатацию в последней декаде апреля. Также он сообщил, что большинство приезжих будет размещено в гостиницах «Днепр», «Дружба», «Экспресс», «Киев», «Лыбидь», «Русь», «Салют», «Спорт» и «Украина»; а также в отелях «Казацкий», «Национальный», «Президент-отель «Киевский», «Премьер Палас». Официальная делегация будет размещена в гостиницах, находящихся в сфере управления администрации президента, – «Днепр», «Украина», «Президент-отель «Киевский».


СТОЛИЧНЫЕ ОБЩЕЖИТИЯ ПОЛУЧАТ СТАТУС ЖИЛЫХ ДОМОВ
По словам Михаила Голицы, начальника Главного управления жилищного обеспечения КГГА, в 2005 году коммунальное предприятие «Спецжитлофонд» намерено провести реконструкцию 5-ти столичных общежитий. В перспективе после реконструкции все общежития Киева будут переведены в статус жилых домов. Как сообщил Михаил Голица, сейчас ведется разработка проектов реконструкции и отселения жильцов 19-ти столичных общежитий.
В частности, в 2005 году коммунальное предприятие «Спецжитлофонд» запланировало реконструкцию общежития по бульвару Кольцова, 24-а; проспекту Победы, 96; улицам Краковской, 7, Пражской, 30 и Фрунзе, 85/87.
В целом, по данным КГГА, на сегодняшний день в Киеве существует 513 коммунальных и ведомственных общежитий.


РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ ОХРАННОЙ ЗОНЫ СОФИИ КИЕВСКОЙ


фото: Олег Герасименко

Проектная организация «Институт украинистики НГИ ТИАМ» разработала «Проект охранной зоны ансамбля сооружений Софиевского собора. Границы и режим». Проект был представлен на заседании градостроительного совета 15 марта. Заказчиком работы является Госстрой Украины.
Данная работа разрабатывалась по заказу Госстроя Украины в 2002 году и была согласована на научно-методическом совете в Управлении охраны памятников истории, культуры и исторической среды, в институте «Киевгенплан». Предварительно проект прошел согласование комитета охраны всемирного наследия ЮНЕСКО.
Архитектурный Ансамбль Софии Киевской был внесен в список объектов всемирно-культурного наследия ЮНЕСКО в 1990 году.
Охранная зона, определенная данной работой, практически совпадает с историко-охранной зоной города Ярослава. Границы жесткой охраны проходят по ул. Гончара, Большой Житомирской, Золотоворотской, вдоль Михайловского монастыря, ул. Владимирской и Прорезной. Режим охранной зоны Софии Киевской сейчас находится в разработке.
Было отмечено, что режим ограничивает, но не запрещает строительства в охранной зоне. Согласно ему, высота и масштаб зданий, которые создаются на этой территории, не должны превышать высоту исторических памятников.
По словам докладчика, следующими работами, которые собираются представить авторы, будут инвентаризация и правила застройки охранной зоны.
Однако, так как на градсовете не были представлены режимы охранной зоны, члены градостроительного совета, руководствуясь необходимостью выполнить требования ЮНЕСКО, предложили утвердить только границы охранной зоны и рекомендовать дополнить проект режимами.


РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИВАТИЗАЦИИ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Киевский городской совет утвердил отчет о выполнении Программы приватизации объектов коммунальной собственности столицы на 2004 год. За прошлый год в столице было приватизировано 118 объектов коммунальной собственности общей площадью 59,8 тысячи м2.
Так, региональным отделением Фонда госимущества Украины по Киеву приватизировано 47 объектов площадью 32,5 тысячи м2 (поступления от приватизации – 52,73 миллиона гривен).
Главным управлением коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации был приватизирован 71 объект площадью 27,3 тысячи м2 (поступления от приватизации составили 97,4 миллиона гривен).
Из 47 объектов, приватизированных в 2004 году Региональным отделением Фонда государственного имущества по Киеву, 46 объектов относятся к группе «А» и 1 объект (пакет акций ОАО «Маганом») – к группе «В». Еще 77 объектов находятся в работе и являются переходными на 2005 год.


КИЕВСОВЕТ ЗАПРЕТИЛ ВЫДЕЛЕНИЕ УЧАСТКОВ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО АЗС


фото: Олег Герасименко

Анатолий Муховиков, начальник Главного управления земельных ресурсов КГГА заявил о том, что Постоянная комиссия Киевского городского совета по градостроительству и архитектуре приостанавливает выделение земельных участков под строительство автозаправочных станций в столице. Участки не будут выделяться, пока Киевсовет не утвердит схему размещения АЗС в Киеве. Разработкой данной схемы будет заниматься специальная комиссия.
По мнению самого Анатолия Муховикова, необходимости в создании схемы нет, поскольку столичный рынок АЗС уже сформировался. На сегодняшний день в Киеве, с учетом строящихся и проектирумых, насчитывается около 360 АЗС.


ВОПРОСЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ПОДОЛЬСКОГО РАЙОНА КИЕВА
2 марта на заседании градостроительного совета рассматривались предпроектные предложения по реконструкции территории, ограниченной улицами Хоревой, Межигорской, Константиновской и Контрактовой площадью в Подольском районе Киева. Заказчиком реконструкции выступает ГО «Центр градостроительства и архитектуры», которое также является заказчиком проекта.
По словам Василия Присяжнюка, главного архитектора города, вопрос реконструкции этой территории поднимался неоднократно. На данном градостроительном совете были выставлены первые предпроектные предложения по этому вопросу и, соответственно, первый взгляд на возможность застройки территории. После того, как члены совета определятся с концептуальными объемами строительства, будет объявлен конкурс.
Основное внимание разработчики представленного проекта уделили реконструкции Контрактовой площади, как наиболее интересной, по их мнению, территории.
Генеральной идеей проектантов было воссоздать историческую среду. В этой связи проектом предлагается восстановить здание магистрата с сохранением его функции, а также построить здание по мотивам проекта архитектора Василия Гесте, который так и не был реализован.
Авторы работы затронули вопрос формирования территории как таковой: предложили убрать линию трамвая и закрыть движение транспорта по площади, создав пешеходную зону и своеобразную камерную среду. Под землей планируется организовать паркинг площадью около 0,46 гектара, вместительностью 100 машиномест.
Обсуждение выявило неоднозначную оценку проекта. Архитектор Лариса Скорик сравнила «реанимацию нереализованных идей давно умерших авторов, да еще и в таком вольном стиле» с «масштабной фальсификацией». «По логике и ответственности перед архитектурой нужно закрыть тему псевдостарины и прийти в это место достойно, так, как следует профессионалу», – заявила она. По ее словам, здание Василия Гесте особой привлекательностью не отличалось, и тем более не следует его изменять. Целесообразность строительства магистрата Лариса Скорик также поставила под сомнение. Осуждение идеи воссоздать то, чего не было, нашло отклик у ряда архитекторов. Причем в этой связи была высказана идея о необходимости провести сначала конкурс на концепцию застройки площади, а уже затем – конкурс на объект.
Эта мысль, однако, была моментально отброшена за неимением территории для застройки: свободным остался один участок, а сложившуюся застройку уже никто не будет пересматривать. Кроме критики в адрес представленной работы, прозвучали и аргументы в ее поддержку, например о том, что решать объект, расположенный в таком месте, в новой архитектуре очень сложно.
Часть архитекторов рассматривает этот проект как воссоздание древней атмосферы исторического Подола, частью среды которого был магистрат. По их мнению, авторы имеют полное право построить такое здание, создав историческую обстановку, причем оно должно быть административным, а не торговым. Было даже предложено отдать магистрат Подольской районной администрации, а ее сегодняшние помещения передать под офисы.
Члены совета приняли решение рекомендовать КГГА использовать этот участок для строительства объектов общественного назначения (к примеру, здания приемов, музея, выставочного зала) и предусмотреть элементы благоустройства площади.
Если КГГА согласится с предложенной функцией и будет объявлен тендер на проект, то заказчику будет предложено провести строительство на конкурсной основе.


КГГА БЕРЕТСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
По словам Анатолия Муховикова, начальника Главного управления земельных ресурсов КГГА, мэрия закончила проверку использования 740 участков, которые были выделены столичным горсоветом под строительство на протяжении последних трех лет. Результаты проверки показали, что только на 108 из них начаты строительные работы.
По мнению Анатолия Муховикова, землепользователи, которые не начали строительные работы на выделенных участках, должны отказаться от наделов, иначе мэрия будет вынуждена применить к ним судебные санкции.
Не исключено, что действие нормы, регулирующей изъятие земельных участков в случае, если строительство на них не будет начато в течение трех лет, будет возобновлено.


КГГА ОБЪЯВЛЯЕТ ПРОВЕДЕНИЕ ИНВЕСТКОНКУРСА
Главное управление экономики и инвестиций (ГУЭИ) Киевской горгосадминистрации объявило конкурс по привлечению инвесторов к благоустройству и реконструкции парка «Победы». Реконструкция парка предполагает строительство на его территории объектов социальной инфраструктуры.
По информации ГУЭИ, общая стоимость объектов инвестирования (без НДС) составляет 36,6 миллиона гривен. Участники конкурса должны предоставить гарантии обеспечения выполнения обязательств, взятых при участии в конкурсе.
Победитель конкурса обязан заплатить организатору 10% ориентировочной стоимости строительства объекта инвестирования (без НДС) на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Киева, а также 1% ориентировочной стоимости строительства объекта инвестирования (без НДС) в качестве компенсации организатору расходов на подготовку и проведение конкурса.
После завершения строительства объект инвестирования передается инвестору в собственность. Дополнительно инвестором финансируются внешние и внутренние отделочные работы на объекте инвестирования, строительство внешних сетей и сооружений, подключение объекта к инженерным сетям, технологическое оснащение и прочие работы, направленные на его обустройство.