Новости


ЦЕНТР КИЕВА РЕКОНСТРУИРУЮТ


фото: Олег Герасименко

Киевсовет намерен провести в центре столицы масштабную реконструкцию коммунального нежилого фонда. Депутаты Киевсовета одобрили список принадлежащих городу зданий, которые планируется реконструировать и дополнили первоначальный перечень малоэтажных строений, на месте которых появятся крупные деловые центры.
Список состоит из 36 объектов общей площадью 47,16 тысячи м2, из них 28 объектов находятся в Шевченковском и Подольском районах Киева, остальные 8 – в Оболонском, Печерском, Соломенском и Голосеевском районах. По словам Василия Присяжнюка, главного архитектора Киева, на месте некоторых объектов будут возведены деловые и офисные центры, а также крытый и ледовый стадионы. В результате реконструкции площадь некоторых зданий будет существенно увеличена. Так, здание по улице Ивана Франко, 26, общей площадью 260 м2 увеличит свою площадь до 4-х тысяч м2; коммунальное здание в Делегатском переулке – с 500 м2 до 1 тысячи м2. Проведение реконструкции будет обеспечиваться средствами инвесторов.
Как заявил Игорь Лысов, начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА, на сегодняшний день балансовая стоимость всего коммунального нежилого фонда столицы составляет 18,2 миллиарда гривен. После проведения реконструкции она увеличится примерно на 500 миллионов гривен.
Ирина Скрипка, начальник отдела реконструкции КП «Київжитлоспецексплуатація» сообщила, что реконструкция будет длиться около пяти лет. Предпринимателям, располагающим долгосрочными контрактами по аренде площадей в зданиях, предназначенных для реконструкцию, городские власти предложили временно переехать. Чтобы компенсировать причиненные неудобства, им обещают льготные условия размещения в реконструированных зданиях.


В СТОЛИЦЕ ОБНАРУЖИЛИСЬ ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ
Киевские власти планируют увеличить до конца 2004 года бюджетные расходы на строительство автодорог, реконструкцию центральных улиц, реставрацию церквей и ремонт канализационных коллекторов. Такое решение было принято после того, как члены бюджетной комиссии Киевсовета предъявили претензии Главному управлению экономики и инвестиций (ГУЭИ) КГГА за невыполнение ряда пунктов программы социально-экономического развития города. По мнению Валерия Борисова, начальника ГУЭИ, отдельные пункты программы социально-экономического развития не были выполнены по вине главных распорядителей выделенных из бюджета средств (районных администраций, профильных комитетов мэрии). По ряду причин выполнение строительных работ на объектов социально-экономического значения отстает от графика.
Киевские власти намерены до конца года вложить неизрасходованные средства в ряд проектов. Так, 2 миллиона гривен пойдут на строительство троллейбусной линии от проспекта Маяковского до улицы Данькевича; 2,31 миллиона гривен – на реконструкцию транспортного узла на Караваевых дачах; 5 миллионов гривен будут направлены на строительство автодороги Киев-Ирпень. Также более 7 миллионов гривен будет потрачено благоустройство парка Победы (вторая очередь).
Депутаты Киевсовета поддержали горадминистрацию в том, что необходимо направить около 10 миллионов гривен на создание второй ветки главного городского коллектора и 20 миллионов гривен на строительство Сырецко-Печерской линии метрополитена.


В КИЕВЕ ПОЯВИТСЯ ТРАНСПОРТНАЯ ЭСТАКАДА
Градостроительный совет Киева одобрил проект строительства транспортной эстакады от бульвара Дружбы Народов к проспекту 40-летия Октября с проведением реконструкции Московской площади. Длина шестиполосной эстакады – 600 метров, высота – 8 метров.
По словам Владимира Воробьева, заместителя директора института «Киевинжпроект», проектом строительства предусмотрено четыре правосторонних съезда с эстакады (с бульвара Дружбы Народов на Краснозвездный проспект, с проспекта Науки на бульвар Дружбы Народов, с проспекта 40-летия Октября на проспект Науки и с Краснозвездного проспекта на проспект 40-летия Октября); а также два левосторонних (с бульвара Дружбы Народов на проспект Науки и с проспекта 40-летия Октября на Краснозвездный проспект).
Финансирование строительства эстакады будет осуществляться за счет бюджетных средств города. Сумма бюджетных отчислений на реализацию проекта составляет 64 миллиона гривен. По словам Андрея Миргородского, заместителя главного архитектора Киева, Главкиевархитектура будет настаивать на том, чтобы под эстакадой и вокруг нее был организован муниципальный парк.
В ходе строительства транспортной эстакады запланирована реконструкция проспекта 40-летия Октября. Магистраль будет расширена до восьми полос за счет зоны отчуждения ЛЭП (линии электропередач), которая примыкает к дороге.


НАКАЗЫВАТЬ СТРОИТЕЛЕЙ БУДУТ ЕЩЕ ЖЕСТЧЕ
Парламент принял в первом чтении изменения к Закону «Об ответственности предприятий, их объединений, учреждений и организаций за правонарушения в сфере градостроительства». Таким образом, Верховная Рада ужесточила наказание за несоблюдение законодательства, регламентирующего порядок ведения строительных работ. В изменениях к Закону содержится перечень новых видов ответственности. Так, проектировщики будут штрафоваться за ненадлежащее осуществление авторского надзора за ведением строительных работ. Кроме того, заметно увеличился список лиц, которые могут быть привлечены к ответственности. Взыскивать штрафы отныне будут не только с юридических, но и с физических лиц – инвесторов, заказчиков, проектировщиков.
Еще одно нововведение касается процедуры и правил взыскания штрафов. Теперь взыскание штрафа может быть осуществлено только на основании соответствующего решения суда. Отметим, что сегодня этой процедурой занимаются представители налоговых органов. Законопроект содержит изменения, касающиеся привязки размера штрафов к необлагаемому минимуму доходов граждан.
На сегодняшний день сумма финансовых санкций в большинстве случаев исчисляется в процентах от стоимости произведенных с нарушениями работ; разработки рабочей документации, не соответствующей государственным нормам; закупленных стройматериалов, не отвечающих государственным стандартам и так далее.


КИЕВСКИЕ МАНСАРДЫ ПОЙДУТ ПОД ОФИСЫ
В столице на сегодняшний день пустует свыше 2 миллионов м2 чердаков. Риелторы отмечают, что причина этого – в несовершенстве законодательства, в соответствии с которым обустройство мансард стало возможным только после получения согласия всех жильцов дома, что сделать на 100% практически невозможно.
Еще одной причиной уменьшения спроса на мансардные помещения является тот факт, что на сегодняшний день цена строительства 1 м2 мансарды практически равна цене 1 м2 обычной квартиры. Большой метраж мансард – от 200 до 400 м2 – значительно сокращает количество желающих приобрести эту часть здания.
Наибольшее количество мансард размещается под крышами домов на улице Крещатик, в Шевченковском и Печерском районах. По мнению риелторов, использование мансард выгодно Киеву по ряду причин. Во-первых, это позволит улучшить состояние домов и крыш, во-вторых, уменьшит расходы на содержание зданий. Как отметила Надежда Пустовая, и. о. директора КП «Киевское инвестиционное агентство», вопрос с мансардными помещениями будет решен после принятия обновленных нормативных документов. По мнению риелторов, самым приемлемым вариантом использования мансард является размещение в них офисов.


В СТОЛИЦЕ НАЧНУТ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ МУСОР
В начале декабря в Киеве откроется первая в Украине мусороперерабатывающая станция. Строительство станции было начато ОАО «Укрвторресурсы» весной 2004 года. Станция построена на территории площадью 4 гектара в районе полигона строительных отходов №6 по улице Краснознаменской. На сегодняшний день на станции осуществляется монтаж французской линии по сортировке и брикетированию мусора.
Компания «Укрвторресурсы» инвестировала в строительство станции около $10 миллионов. По словам Вячеслава Орлова, заместителя председателя правления ОАО, вложения в строительство станции окупятся за 3-5 лет. Завод сможет перерабатывать около 250 тысяч тонн отходов в год, что составляет около четверти всего объема столичных отходов. В процессе поступления мусора на предприятие из всей его массы будут выделяться полезные компоненты – бумага, металл и полимеры, которые будут подлежать дальнейшей переработке. Остальные отходы – органические, стеклобой – будут прессовать, брикетировать и отправлять на полигон по захоронению твердых бытовых отходов. Использование технологии брикетирования позволит уменьшить объем поступающего на полигон мусора в шесть раз. Поэтому столичные власти надеются, что открытие новой мусороперерабатывающей станции отсрочит на несколько лет закрытие городского полигона по захоронению твердых бытовых отходов.
«Укрвторресурсы» намерены открыть еще одно предприятие по переработке мусора, если строящаяся станция окажется рентабельной. Основные поставки мусора будут производить существующие перевозчики. Компания не исключает возможности снижения цены приема 1 м3 отходов до 10 гривен (сейчас эта цена составляет 12,6 гривны). Кроме того, «Укрвторресурсы» планируют собирать отходы самостоятельно. С этой целью были приобретены 25 мусоровозов.


ИНФРАСТРУКТУРУ КИЕВА ПРИСПОСОБЯТ К НУЖДАМ ИНВАЛИДОВ
Столичная мэрия намерена приспособить инфраструктуру Киева под нужды инвалидов. Все инфраструктурные изменения зафиксированы в принятой киевским мэром Александром Омельченко программе «Безбарьерная среда», выполнение которой рассчитанно до 2010 года. В первую очередь эта программа коснется транспорта (в том числе и метрополитена), автостоянок, кинотеатров и других общественных мест. Так, метрополитен обязан провести ряд мероприятий по адаптации своей территории к нуждам инвалидов. Уже до конца 2004 года метрополитен должен установить на входах и выходах с эскалаторов и станций звуковые ориентиры для слепых, на пересадочных станциях развесить настенные информационные таблицы со шрифтом Брайля. Вагоны поездов подземки должны оборудовать осветительными табло для оповещения глухих. Также метрополитен должен позаботиться о том, чтобы до конца 2004 года освободились торговые ряды подземных переходов ст.м. «Лыбидская», «Площадь Льва Толстого», «Черниговская», «Дарница» и «Республиканский стадион». По словам Владимира Зеля, главного инженера КП «Киевский метрополитен», в качестве источников финансирования для выполнения Программы будут привлекаться средства коммерческих банков.
Кроме того, для людей с физическими недостатками будет действовать программа «безбарьерного досуга». Ее выполнение поручено КП «Київкультурасервіс». Программой предусмотрено переоборудование первых рядов коммунальных театров и кинотеатров для установки инвалидных колясок с временным креплением, монтаж пандусов, частичное переоборудование туалетов. Инвестирование программы будет обеспечиваться как за счет бюджета, так и за счет доходов учреждений культуры.


МОРАТОРИЙ НА ПРОДАЖУ ЗЕМЛИ ПОКА В СИЛЕ
Верховная Рада Украины 310 голосами преодолела вето Президента страны Леонида Кучмы на закон, продлевающий мораторий на продажу земли до 1 января 2007 года.
Данный документ предусматривает, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности земельные участки для ведения сельского (фермерского) хозяйства и другого товарного сельскохозяйственного производства, а также граждане Украины – собственники земельных долей (паев), до 1 января 2007 года не имеют права продавать или другим способом отчуждать земельные участки и земельные доли (паи), кроме передачи их по наследству или в случае изъятия этих земель для потребностей общества.
Напомним, что 6 октября Верховная Рада Украины приняла в новой редакции с учетом предложений профильного парламентского комитета закон о внесении изменений в Земельный кодекс Украины, продлив мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2007 года. Согласно Земельному кодексу Украины, действие моратория на куплю-продажу земель сельхозназначения заканчивается 1 января 2005 года.


НА БАЗЕ ГОСТИНИЦЫ «ДНЕПР» БУДЕТ СОЗДАНО СП
Игорь Бакай, руководитель Государственного управления делами, отдал распоряжение о создании совместного предприятия на базе гостиницы «Днепр» (Киев). Однако информация об условиях и участниках создания СП в форме общества с ограниченной ответственностью не разглашается.
В тексте распоряжения значится, что создание совместного предприятия инициируется с целью проведения реконструкции комплекса гостиницы «Днепр» в связи с проведением в 2005 году в Киеве конкурса «Евровидение».
По мнению Валентины Семенюк, главы специальной комиссии ВР по вопросам приватизации, создание СП на базе гостиницы является неправомерным. Свою позицию она аргументирует тем, что столичный комплекс «Днепр» включен в перечень объектов, которые не подлежат приватизации. Создание СП, по словам Валентины Семенюк, приведет к переходу государственной собственности в частные руки.


КГГА ИНИЦИИРУЕТ ПРОВЕДЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КОНКУРСА
Киевская горгосадминистрация (КГГА) объявила инвестиционный конкурс по привлечению инвесторов к строительству ТРК в Деснянском районе столицы. Комплекс будет располагаться на пересечении улиц Красногвардейской и Красноткацкой.
Общая площадь ТРК – 48 тысяч м2. Из них площадь торгового комплекса займет 15 тысяч м2, развлекательного комплекса – 14 тысяч м2, офисного – 10 тысяч м2. В структуре ТРК запланирован подземный паркинг площадью 9 тысяч м2. По данным КГГА, стоимость объекта инвестирования колеблется в пределах 81,48 миллиона гривен без учета НДС. Потенциальному инвестору необходимо будет вложить в строительство около 73,63 миллиона гривен без учета НДС.
Площадь земельного участка, на котором будет расположен ТРК, составляет 1,35 гектара. По оценке экспертов, его стоимость составляет 9,43 миллиона гривен. При этом, как сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций КГГА, в условия инвестконкурса по строительству ТРК входит выкуп данного земельного участка.
После завершения строительства в собственность инвестора перейдут торговый, развлекательный и офисный комплексы, а также подземный паркинг. Инвестор будет владеть правом пользования подземными пешеходными переходами, которые зачисляются в коммунальную собственность территориальной общины Киева.