Международные новости

Commercial Property №11 (159-160) октябрь 2016

В ДУБАЕ СТРОИТСЯ САМОЕ ВЫСОКОЕ ЗДАНИЕ МИРА

 

Визуализация небоскреба The Tower в Дубае (ОАЭ) 

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: IS 

В октябре текущего года в Дубае (ОАЭ) началось строительство небоскреба The Tower, который станет самым высоким зданием в мире. Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в $1 миллиард. 

Башня высотой 928 метров должна открыться в 2020 году. В ее состав войдут жилые и коммерческие помещения, в том числе отели, а также рестораны, смотровые площадки, др. 

Проект башни разработал испанский архитектор Сантьяго Калатрава (Santiago Calatrava). Небоскреб The Tower является частью проекта Dubai Creek Harbour, который реализуется совместным предприятием компаний Emaar Properties и Dubai Holding. 

На сегодняшний день самым высоким зданием в мире является 828-метровый небоскреб Burj Khalifa, который также расположен в Дубае. 


КОМПАНИЯ HNA GROUP ПОКУПАЕТ 25% СЕТИ HILTON WORLDWIDE HOLDINGS

Китайский конгломерат HNA Group заключил соглашение с американской инвестиционной компанией Blackstone о покупке 25% гостиничного оператора Hilton Worldwide Holdings. Сделка оценивается в $6,5 миллиарда. По ее завершению доля Blackstone в компании Hilton Worldwide Holdings снизится примерно до 21%. Ожидается, что она будет закрыта в I квартале 2017 года.

Условия соглашения предполагают, что конгломерат HNA Group не имеет права продавать свою долю в Hilton Worldwide Holdings на протяжении двух лет, а также покупать более 25% акций этой компании без ее согласия.

HNA Group – конгломерат, ведущий деятельность в таких отраслях, как туризм, логистика и финансовые услуги. Он был основан в 1993 году. Сегодня портфель компании включает активы на общую сумму в $90 миллиардов. В компании работает около 200 000 сотрудников в Северной Америке, Европе и Азии. Гостиничное направление HNA Group включает около 2000 отелей совокупным номерным фондом 300 000 номеров.

Hilton Worldwide Holdings – международный гостиничный оператор. Портфель компании включает более 4800 гостиниц общим номерным фондом 789 000 номеров в 104 странах мира. Оператор развивает в общей сложности 13 гостиничных брендов.


В НЬЮ-ЙОРКЕ ПОСТРОЯТ ВТОРОЙ ПО ВЫСОТЕ НЕБОСКРЕБ США

По информации The New York Times, корпорация SL Green Realty Corporation построит в Нью-Йорке (США) многофункциональный комплекс One Vanderbilt, который станет вторым по высоте небоскребом страны, а также войдет в ТОП-30 самых высоких зданий мира. Высота объекта составит около 427 метров, общая площадь – 162 200 м2.

Архитектором небоскреба выступила американская компания Kohn Pedersen Fox. One Vanderbilt представляет собой параллелепипед, который по мере набора высоты будет распадаться на четыре различных объема. Ожидается, что строительство One Vanderbilt будет завершено в 2020 году.

На сегодняшний день самым высоким зданием США является офисный небоскреб One World Trade Center высотой более 540 метров.


ИНВЕСТИЦИИ В КОММЕРЧЕСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ВЫРОСЛИ В ПЯТЬ РАЗ

Согласно ежегодному исследованию мировых рынков коммерческой недвижимости Global Cities Reports 2017, подготовленному компанией Knight Frank, с 2009 года международные инвестиции в коммерческую недвижимость выросли в пять раз, достигнув $320 миллиардов за период с июня 2015 года по июнь 2016 года. Отрицательные процентные ставки, волатильность валютных рынков и диверсификация инвестиционных портфелей будут способствовать росту объема межгосударственных инвестиций в коммерческую недвижимость в ближайшей перспективе.

Лидерами по объему иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость за период с июня 2015 года по июнь 2016 года стали Манхэттен ($26,5 миллиарда), Лондон ($25 миллиардов), Париж ($7,4 миллиарда), Сидней ($7 миллиарда), Шанхай ($6,9 миллиарда).

Инвесторы из азиатских стран стали самыми активными игроками на рынке международных инвестиций в коммерческую недвижимость, вложив в США, Европу и Ближний Восток $67,1 миллиарда (21% от общего объема в $320 миллиардов) за период с июня 2015 года по июнь 2016 года. Более половины азиатских инвестиций – $36,4 миллиарда – пришлось на объекты США.

США стали вторым по активности игроком на рынке международных инвестиций за указанный период, вложив в общей сложности $61,7 миллиарда в объекты коммерческой недвижимости других стран.

Наибольший объем международных инвестиций пришелся на страны Европы – $78,8 миллиарда, что составило 25% от общего объема. Самую высокую активность на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость Европы проявили американские компании, инвестировав в общей сложности $51,1 миллиарда.

Тренд ближайших лет на глобальном рынке инвестиций в коммерческую недвижимость – пересмотр портфолио объектов и наращивание доли инфраструктурных проектов: платные дороги и мосты, аэропорты, железные дороги, электростанции, телекоммуникационные сети и др.

Опрос институциональных инвесторов в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, проведенный компанией BlackRock, показал, что с начала 2016 года интерес крупных игроков к инвестициям в объекты инфраструктуры усилился. Доказательством тому стала сделка в июле 2016 года: компания Brookfield вложила $14 миллиардов в крупнейший инфраструктурный фонд.

Еще один вид альтернативных инвестиций, который набирает популярность сегодня, – это инвестиции в арендное жилье. Растущая численность населения и процессы глобализации будут поддерживать спрос на гостиницы, студенческие общежития, другие объекты, что стимулирует интерес крупных игроков к этому сегменту недвижимости.


ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ВЫБЫЛА ИЗ ТОП-5 ИНВЕСТИЦИОННО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ СТРАН

Согласно докладу, подготовленному компанией EY под названием Global Capital Confidence Barometer, Великобритания покинула список ТОП-5 стран с наибольшей инвестиционной привлекательностью. Лидерами рейтинга являются США, Китай, Германия, Канада и Франция, тогда как Великобритания после решения о выходе из Европейского союза опустилась на седьмое место. По итогам предыдущего исследования компании EY, проводившегося в апреле текущего года, эта страна занимала второе место. 

Потенциальных инвесторов, в первую очередь из стран Евросоюза, пугает неопределенность, связанная с выходом Великобритании из ЕС (Brexit), а также другие геополитические изменения, в том числе выборы в США. «Brexit – яркий пример геополитических изменений, которые затрудняют международные инвестиции», – заявил Стив Крускос, заместитель вице-президента EY. По его словам, в перспективе Великобритания должна вернуться в пятерку наиболее инвестиционно привлекательных стран, однако кратковременный период неуверенности дает инвесторам время для раздумий.

Рейтинг EY составлен на основе опроса 1700 руководителей компаний в 45 странах мира в августе-сентябре 2016 года.


В ПОЗНАНИ ОТКРЫЛСЯ КРУПНЫЙ ТРЦ

 

ТРЦ Posnania, открывшийся в октябре 2016 года в Познани (Польша) 

ФОТО: ТРЦ POSNANIA

19 октября в Познани (Польша) состоялось открытие крупного торгово-развлекательного центра Posnania. Девелопером проекта, строительство которого велось с 2010 года, выступила компания Apsys.

Общая площадь нового ТРЦ составляет 300 000 м2, арендуемая – 100 000 м2. В нем расположено около 260 магазинов и 40 ресторанов национальных и международных брендов. Арендаторами ТРЦ выступают такие операторы, как Carrefour, Sphinx, Vistula, Adidas, iSpot, Starbucks, Helios, др. Инвестиции в реализацию ТРЦ Posnania составили около 277,5 миллиона евро.

Компания Apsys, основанная в 1996 году, является инвестором, девелопером и управляющей компанией торговых центров во Франции и Польше. На сегодняшний день ее портфель включает около 30 функционирующих объектов.