Международные новости

Commercial Property №8 (156) август 2016

РИТЕЙЛЕР LPP ВЫЙДЕТ В БЕЛАРУСЬ

Первый в Беларуси магазин Reserved откроется в ТРЦ Galleria Minsk в Минске

ФОТО: LPPSA.COM

Польский ритейл-оператор LPP, владелец шести одежных брендов – Reserved, Tallinder, House, Cropp, Mohito и Sinsay, намерен выйти на рынок Беларуси. В частности, в первой половине 2017 года компания планирует открытие своего первого магазина на территории этой страны – им станет Reserved, который расположится в торгово-развлекательном центре Galleria Minsk и будет функционировать по схеме франчайзинга. Площадь магазина составит около 2000 м2. Местным партнером оператора LPP выступит компания Rapa, представляющая в Беларуси такие бренды, как s.Oliver (Германия), Carpisa и Yamamay (оба – Италия).

«В течение нескольких лет мы исследовали возможность выхода на белорусский рынок, на котором пока еще не представлены наши глобальные конкуренты, – говорит Славомир Лобода, вице-председатель LPP, ответственный за инвестиции и развитие сети. – По нашему мнению, это очень перспективный рынок ввиду растущей экономической конъюнктуры и появления в Минске первого современного торгового центра».

В течение ближайших двух лет компания LPP планирует открыть в Минске три магазина Reserved.

LPP была создана 20 лет назад в Гданьске и является крупнейшей в Польше компанией по производству и продаже одежды. География присутствия оператора охватывает страны Западной Европы, Ближнего Востока и Африки. В настоящее время портфель ритейлера включает 1640 магазинов.


КАНАДСКИЙ РИТЕЙЛЕР ПОГЛОЩАЕТ КОНКУРЕНТА ЗА $4,4 МИЛЛИАРДА

 

Портфель компании Alimentation Couche-Tard насчитывает более 10 000 магазинов в мире 

ФОТО: COUCHE-TARD.COM

Канадская компания Alimentation Couche-Tard, развивающая сеть заправочных станций и небольших магазинов в Северной Америке и других регионах мира, договорилась о покупке своего конкурента CST Brands, ведущего деятельность в США и Канаде. Стоимость сделки, завершение которой ожидается в 2017 году, составляет $4,4 миллиарда или $48,53 за акцию. Она должна получить одобрение акционеров CST Brands и разрешение регулирующих органов. Кроме того, компания Alimentation Couche-Tard уже подписала соглашение о продаже части канадских активов CST Brands на сумму в $750 миллионов после завершения сделки о слиянии.

Основным бизнесом Alimentation Couche-Tard является развитие сетей небольших магазинов, в том числе торговых объектов в составе АЗС, которые работают под брендами Couche-Tard, Kangaroo Express, Topaz, Ingo и Circle K. В Северной Америке компания владеет около 7890 торговыми точками, из которых 6490 расположены в структуре АЗС. Еще 2660 объектов компании представлены в Европе – в скандинавских и балтийских странах, в Польше, Ирландии и России. Кроме того, около 1500 магазинов работают согласно лицензионным соглашениям под брендом Circle K в 13 других странах мира.

Портфель CST Brands включает более 2000 магазинов в США и Канаде, работающих под вывесками Corner Stores, Flash Foods и др.


В СТАМБУЛЕ ОТКРЫТ ТРЕТИЙ МОСТ ЧЕРЕЗ БОСФОР

Мост Явуза Селима в Стамбуле (Турция) был открыт 26 августа

ФОТО: IS

26 августа в Стамбуле (Турция) был открыт третий мост через Босфор. Он назван в честь султана Явуза Селима, который правил Османской империей с 1512 по 1520 год.

Реализация моста, который является частью строящейся Северной Мармарийской окружной дороги, началось в 2013 году. Заказчиком проекта выступило Главное управление автомобильных дорог Турции, генеральным подрядчиком – совместное предприятие турецкой компании IC Ictas и итальянской Astaldi Group.

Третий мост через Босфор с шириной в 59 метров является самым широким подвесным мостом в мире. Он включает восемь автомобильных полос и две железнодорожные колеи, а также две дорожки для пешеходов. Высота пилонов моста, которые выполнены в форме буквы А, составляет 322 метра и также является рекордной. Длина моста составляет 2164 метра, длина центрального пролета – 1408 метров. Пропускная способность моста оценивается в 135 000 автомобилей в день. Объем инвестиций в реализацию проекта составил $3 миллиарда.


STARWOOD ПРОДАЛ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОТЕЛЬ HOTEL GOLDENER HIRSCH

Международный гостиничный оператор Starwood Hotels & Resorts Worldwide заключил сделку с австрийской группой компаний WILD Group о продаже 5-звездочной гостиницы Hotel Goldener Hirsch в Зальцбурге (Австрия). Стоимость сделки составила 20 миллионов евро.

Отмечается, что Starwood продолжит управлять объектом в рамках долгосрочного соглашения.

Номерной фонд отеля составляет 70 номеров. Инфраструктура гостиницы представлена двумя ресторанами Restaurant Goldener Hirsch, Restaurant Herzl, баром Goldener Hirsch, четырьмя многофункциональными залами для переговоров.

Здание Hotel Goldener Hirsch было построено в 1407 году, а с 1564 года начало использоваться как отель. Затем гостиница стала резиденцией Зальцбургского фестиваля, когда в 1939 году ее приобрела графиня Гарриет Вальдердорф. В 1997 году отель был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

На сегодняшний день в управлении Starwood Hotels & Resorts Worldwide находится более 1300 отелей в 100 странах мира. Гостиницы функционируют под брендами St. Regis, The Luxury Collection, W, Westin, Le Meridien, Sheraton, Four Points, Aloft, Element и Tribute Portfolio.


В ОАЭ ВЕДЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО КРУПНОГО ГОСТИНИЧНО-ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА

Визуализация гостинично-жилого комплекса Rosemont Hotel & Residences, строительство которого ведется в Дубае (ОАЭ)

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: CURIO.COM

На 2018 год в Дубае (ОАЭ) запланировано открытие комплекса Rosemont Hotel & Residences, который будет состоять из двух 53-этажных башен общей площадью около 170 000 м2. 

В проекте, строительство которого ведется на данный момент, разместятся 5-звездочный отель на 448 номеров и 280 жилых апартаментов. Комплекс будет находиться в управлении компании Hilton Worldwide и войдет в ее гостиничную сеть Curio – A Collection by Hilton. Инфраструктура объекта будет включать несколько ресторанов и кафе, фитнес- и SPA-центры, конференц-залы, развлечения, в том числе площадки для детей, боулинг, др.

Особенностью комплекса Rosemont Hotel & Residences станет рекреационная зона с искусственным пляжем и тропическим парком. Она разместится в пятиэтажном подиуме в основании башен.

Владельцем Rosemont Hotel & Residences является компания Royal International из Саудовской Аравии. Разработкой проекта занималось международное архитектурное бюро ZAS Architects.


В НЬЮ-ЙОРКЕ ОТКРЫЛСЯ ТЦ WESTFIELD WORLD TRADE CENTER

 

ТЦ Westfield World Trade Center в Нью-Йорке (США)

ФОТО: WESTFIELD WORLD TRADE CENTER

16 августа в нью-йоркском многофункциональном комплексе Всемирный торговый центр состоялось открытие торгового центра Westfield World Trade Center. Он расположен в структуре транспортного узла этого комплекса.

Девелопером Westfield World Trade Center выступила международная компания Westfield Corporation. Арендуемая площадь ТЦ составляет 32 520 м2. В нем представлено около 100 магазинов, среди которых Apple Store, Banana Republic, Fossil, H&M, Lacoste, Under Armour, Victoria’s Secret, др. Ожидается, что ежегодно ТЦ будет генерировать продажи в объеме $1 миллиарда, привлекая 100 миллионов посетителей.

Westfield Corporation – международная девелоперская компания, портфель которой состоит из объектов торговой недвижимости в США и Великобритании. Стоимость ее портфеля оценивается в $29 миллиардов.

Проект МФК Всемирный торговый центр (World Trade Center) включает пять офисных небоскребов, мемориальный комплекс и музей, транспортный узел. На сегодняшний день уже построены три из пяти небоскребов, открывшихся в 2006, 2013 и 2014 годах, мемориальный комплекс, который был реализован в 2011 году, музей, открывшийся в 2014 году, а также транспортный хаб, принявший первых пассажиров в марте текущего года. Проектом World Trade Center предусмотрены торговые площади, которые разместятся в различных башнях комплекса и транспортном узле.


СЕТЬ KIMPTON ПРИДЕТ ВО ФРАНЦИЮ В 2020 ГОДУ

На сегодняшний день в сеть Kimpton Hotels & Restaurants входят 62 гостиницы в США и на Каймановых островах и еще 18 отелей находятся на стадии развития

ФОТО: IHGPLC.COM

Международный гостиничный оператор InterContinental Hotels Group (IHG), который с 2015 года является собственником отелей и ресторанов Kimpton Hotels & Restaurants, выведет этот бренд на рынок Франции. Открытие первого объекта сети в этой стране планируется в 2020 году в Париже. Номерной фонд гостиницы составит 149 номеров. Инфраструктура отеля будет включать SPA-салон, фитнес-центр, переговорные комнаты, др.

На сегодняшний день в сеть Kimpton Hotels & Restaurants входят 62 гостиницы в США и на Каймановых островах общим номерным фондом 11 153 номера и еще 18 отелей находятся на стадии развития. Также она включает более 70 ресторанов.

В начале текущего года оператор InterContinental Hotels Group заявил о выводе сети Kimpton Hotels & Restaurants на Европейский континент. Согласно сообщению компании, первая в этом регионе гостиница Kimpton откроется в 2017 году в Амстердаме (Нидерланды). Номерной фонд отеля составит 270 номеров, а его инфраструктура будет включать фитнес-центр, комнаты для проведения переговоров, бар и ресторан, др.

На сегодня портфель IHG включает 5000 отелей в около 100 странах мира. Гостиницы функционируют под такими брендами, как InterContinental Hotels & Resorts, Hotel Indigo, Crowne Plaza Hotels & Resorts, Holiday Inn Hotels & Resorts, Holiday Inn Express, Staybridge Suites, Candlewood Suites, EVEN™ Hotels, HUALUXE Hotels and Resorts, Kimpton Hotels & Restaurants.


GOODMAN ПОСТРОИТ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ДЛЯ КОМПАНИИ ZALANDO

Девелоперская компания Goodman (головной офис – Австралия) построит для онлайн-ритейлера Zalando (головной офис – Германия) новый логистический центр в Польше в городе Грыфино. Площадь комплекса составит 130 000 м2. Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию осенью 2017 года. «Ежегодно Zalando обслуживает более 19 миллионов клиентов по всей Европе. С целью удовлетворить растущий спрос и подготовиться к будущему росту компании, мы планируем укрепить логистическую сеть в Европе реализацией нового логистического центра в Грыфино», – прокомментировал Дэвид Шредер (David Schröder), старший вице-президент Zalando.

Проект в Грыфино – четвертый по счету, который будет реализован Goodman для Zalando. Остальные три комплекса построены или находятся в стадии строительства в Германии. Совокупная площадь четырех объектов составит 520 000 м2.

Goodman выступает владельцем, девелопером и управляющей компанией логистической и складской недвижимости, бизнес-парков, др. География ее присутствия насчитывает 16 стран мира. В управлении Goodman находится свыше 410 объектов совокупной площадью 17,6 миллиона м2 и стоимостью $25,4 миллиарда.

В онлайн-магазине Zalando представлено более 1500 международных брендов. География присутствия компании охватывает 15 европейских стран.


В АВСТРАЛИИ ПОЯВИТСЯ НЕБОСКРЕБ НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ

 

Визуализация небоскреба Sol Invictus Tower в Мельбурне (Австралия)

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: PTA.COM.AU

Австралийское архитектурное бюро Peddle Thorp Architects разработало проект небоскреба, фасад которого будет полностью покрыт солнечными батареями. Реализация этого проекта планируется в Мельбурне в Австралии.

Высота небоскреба, который получил название Sol Invictus Tower, составит 60 этажей. В нем разместятся 520 апартаментов, которые будут расположены с 11-го этажа и выше, в то время как нижние уровни отведены под коммерческие пространства, а также детский и медицинский центры.

Фасад небоскреба будет покрыт 3000 м2 фотопанелей. Еще 300 м2 солнечных панелей будут расположены на крыше, где также планируется установка батарей для аккумуляции электричества. Ожидается, что такое решение позволит более чем на 50% обеспечить здание базисной электроэнергией.


В ТБИЛИСИ ОТКРЫЛАСЬ 7-ЗВЕЗДОЧНАЯ ГОСТИНИЦА

В августе текущего года в Тбилиси (Грузия) открылась первая в стране гостиница категории 7 звезд – The Biltmore Hotel Tbilisi, которая входит в сеть Millennium Hotels and Resorts. Строительство объекта профинансировала инвестиционная компания Abu Dhabi Group (ОАЭ), вложившая в проект $140 миллионов.

The Biltmore Hotel Tbilisi представляет собой 34-этажное здание. Номерной фонд отеля составляет 216 номеров, инфраструктура включает рестораны и бары, фитнес- и SPA-центры, залы для проведения переговоров, др.


В НЬЮ-ЙОРКЕ ОТКРЫЛСЯ ИННОВАЦИОННЫЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР

Учебный центр Roy and Diana Vagelos Education Center в Нью-Йорке (США)

ФОТО: IS

В августе текущего года в Нью-Йорке (США) состоялось открытие учебного заведения Roy and Diana Vagelos Education Center, которое входит в состав Медицинского центра Колумбийского университета. Разработкой проекта занималось американское архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro. Строительство объекта велось с 2013 года.

Roy and Diana Vagelos Education Center представляет собой 14-этажное стеклянное здание общей площадью около 10 000 м2. В нем разместились учебные комнаты, коворкинг-пространства, современный центр моделирования, др. Особенностью данного здания является организация внутреннего пространства в виде «учебного каскада» – сети аудиторий, располагающихся от нижнего до верхнего этажа и объединенных между собой лестничными пролетами. В объекте также находятся «академические кварталы» – группы классных комнат, которые легко трансформируются в зависимости от потребностей, зал вместимостью 275 человек для проведения лекций и других мероприятий, др.


ЕВРОПА НАРАЩИВАЕТ СЕГМЕНТ РИТЕЙЛ-ПАРКОВ

Согласно исследованию Cushman & Wakefield, в 2016 году в Европе ожидается вывод 1,3 миллиона м2 торговых объектов в формате «ритейл-парков». На 2017 этот показатель немного ниже и оценивается в 1,1 миллиона м2. Для сравнения, совокупная площадь ритейл-парков, открывшихся в 2015 году в Европе, составляет 863 000 м2.

При условии, что новые проекты введутся в эксплуатацию в заявленные сроки, общая площадь ритейл-парков в Европе увеличится с 37,3 миллиона м2 в начале 2016 года до почти 40 миллионов м2 к концу 2017 года.

Франция является крупнейшим рынком Западной Европы по объему ритейл-парков, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2016-2017 годах. Так, на этот рынок приходится 54% от общего объема новых ритейл-парков. Далее следуют Великобритания и Италия с 17% и 10% соответственно.

Тройку лидеров в Центральной и Восточной Европе формируют Россия, Польша и Чешская Республика, при этом показатель запланированной к вводу в эксплуатацию торговой площади тут ниже, чем в Западной Европе. В этом регионе вместо привычных ритейл-парков растет тенденция к построению гибридных форматов, которые включают складские помещения big box формата и традиционные магазины розничной торговли, которые обычно размещаются на торговых улицах или в ТЦ.

«Увеличение сектора ритейл-парков вызвано ростом спроса среди девелоперов в небольших городах. Более половины торговых площадей, запланированных для ввода в 2016-2017 годах, расположены в городах с населением менее 100 000 жителей. Кроме этого, развитие ритейл-парков распространяется на города с населением менее 50 000 жителей, – рассказывает Патриция Дзиковска, заместитель директора департамента консалтинга и исследований в Cushman & Wakefield в Польше. – Преимущества этого формата розничной торговли включают в себя более низкие затраты на строительство и сокращение сроков ввода в эксплуатацию, выгодные арендные ставки и более низкие затраты на обслуживание».