Международные новости

Commercial Property №5 (153) май 2016

КОМПАНИЯ ECE СТРОИТ ТЦ В СТАМБУЛЕ

ТЦ Modern East в Стамбуле (Турция) 

ФОТО: ECE

20 мая в Стамбуле (Турция) состоялось открытие первой очереди торгового центра Modern East, девелопером которого выступает компания ECE Türkiye. Объем инвестиций в реализацию проекта составил 200 миллионов евро.

Общая площадь первой очереди ТЦ составляет 60 000 м2. В 4-этажном объекте разместилось 140 магазинов, фуд-корт на 1500 посадочных мест, 36 ресторанов и кафе, различные сервисные и развлекательные объекты. Паркинг торгового центра рассчитан на 3000 машиномест.

ТЦ Modern East является частью многофункционального комплекса, в состав которого также входят три офисных здания (GLA – 67 000 м2) и жилой дом на 600 квартир.

После завершения второй очереди строительства площадь Modern East составит 90 000 м2. В нем разместятся 240 магазинов, и таким образом объект станет одним из крупнейших торговых центров Стамбула.


БРЕНД HYATT HOUSE ДЕБЮТИРУЕТ В ЕВРОПЕ

Международный гостиничный оператор Hyatt Hotels Corporation заключил договор франчайзинга с компанией InTown Hospitality GmbH для открытия отеля Hyatt House в Дюссельдорфе (Германия). Гостиница станет первым объектом под брендом Hyatt House в Европе.

Открытие гостиницы ожидается в январе 2017 года. Отель Hyatt House станет частью Andreas Quartier, бывшего здания суда, которое будет реконструировано компанией Frankonia Eurobau Andreasquartier GmbH. 

Номерной фонд гостиницы составит 102 номера. Инфраструктура Hyatt House будет включать круглосуточный магазин, фитнес-центр, переговорные комнаты, др.

Первый отель под вывеской Hyatt House открылся в 2012 году. На сегодняшний день под этим брендом работает 65 гостиниц в США, Китае и Пуэрто-Рико.

В целом портфель Hyatt Hotels Corporation состоит из более 650 объектов гостеприимства в 53 странах мира. Оператор развивает такие гостиничные бренды как Hyatt, Park Hyatt, Andaz, Grand Hyatt, Hyatt Regency, Hyatt Centric, The Unbound Collection by Hyatt, Hyatt Residence Club, др.


ТРЕТЬ ТЦ США МОЖЕТ ЗАКРЫТЬСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ

По информации CNBC, около трети торговых центров в США могут закрыться в ближайшие годы. Такое мнение выразил Ян Книффен (Jan Kniffen), генеральный директор компании J. Rogers Kniffen Worldwide, предоставляющей консультационные услуги по вопросам финансов и управления. Среди основных причин эксперт называет переизбыток физических торговых площадей на фоне все большего роста популярности онлайн-покупок. В частности, в США на одного жителя приходится 4,45 м2, что является крупнейшим в мире показателем. На втором месте находится Великобритания, где количество торговых площадей в расчете на одного человека в два раза ниже, чем в США.

По прогнозам Яна Книффена, около 400 из 1100 торговых центров США потерпят неудачу в ближайшие годы. Среди владельцев торговых центров, которые займут лидирующие позиции на рынке, эксперт назвал такие компании как Taubman Centers, General Growth Partners и Simon Property Group.


В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОЯВИТСЯ СЕМЕЙНЫЙ ПАРК ОТДЫХА NICKELODEON

Parques Reunidos, один из крупнейших в мире операторов семейных парков, Viacom International Media Networks (VIMN), подразделение компании Viacom Inc., а также intu, крупнейший в Великобритании владелец и девелопер региональных торговых центров, достигли соглашения о реализации проекта тематического крытого семейного развлекательного центра Nickelodeon в составе торгового центра в Великобритании. 

Площадь объекта составит 4645 м2. На территории парка разместятся различные зоны отдыха, включая пространства для детей, и тематические комнаты с декорациями Nickelodeon для проведения праздников, др. Открытие парка анонсировано на 2018 год. Он разместится в структуре ТРЦ intu Lakeside в Лондоне. 

«Сегодня торговые центры превратились в места, где семьи проводят вместе досуг, и мы разделяем мнение наших партнеров в том, чтобы превратить время, которое люди проводят в центре, в их наилучшие воспоминания. Герои Nickelodeon обеспечат парку незабываемую атмосферу и эмоции», – комментирует Фернандо Ейроа (Fernando Eiroa), генеральный директор Parques Reunidos.

Компания Parques Reunidos является одним из крупнейших в мире операторов семейных парков. Ее портфель насчитывает 55 объектов (парков аттракционов, зоопарков, аквапарков, развлекательных центров, др.). Компания работает на рынках 12 стран Америки и Европы.


В ПОЛЬШЕ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО КРУПНОГО ТРЦ

В начале мая текущего года в Варшаве (Польша) началось строительство нового торгово-развлекательного центра Galeria Mlociny, который станет одним из крупнейших ТРЦ в Центральной и Восточной Европе. Девелопером объекта выступает компания Raven sp. z o.o, подразделение Master Management Group. Разработкой концепции ТРЦ занимались такие архитектурные студии как Kurylowicz & Associates и Chapman Taylor.

В настоящее время объект получил окончательное разрешение на строительство и находится на стадии выбора генерального подрядчика.

ТРЦ Galeria Mlociny разместится на участке площадью пять гектаров. Общая площадь объекта составит 220 000 м2. На его территории будет представлено 220 магазинов, 9-зальный кинотеатр, фитнес-клуб, более десяти ресторанов и кафе. Паркинг рассчитан на 2000 машиномест. Ожидается, что открытие ТРЦ состоится во втором квартале 2018 года.


ЭКС-ШТАБ-КВАРТИРА КОРПОРАЦИИ SONY СНОВА МЕНЯЕТ СОБСТВЕННИКОВ

Olayan Group, инвестиционная компания из Саудовской Аравии, и Chelsfield Group, европейская девелоперская компания в сфере недвижимости, завершили сделку по покупке одного из наиболее дорогих офисных зданий Нью-Йорка (США) – 37-этажного небоскреба на 550 Madison Avenue, где ранее располагалась штаб-квартира корпорации Sony Corporation. Стоимость сделки оценивается в $1,4 миллиарда. Новые владельцы планируют провести ребрендинг и реконструкцию объекта и сдавать его в аренду.

Небоскреб на 550 Madison Avenue был построен в стиле постмодернизма 1984 году. Общая площадь объекта составляет около 78 970 м2. Архитекторами здания выступили Филипп Джонсон (Philip Johnson) и Джон Берджи (John Burgee).

Отметим, что американская компания Sony Corporation of America, дочернее предприятие японской корпорации Sony Corporation, продала принадлежащее ей здание на 550 Madison Avenue, где располагался ее головной офис, в 2013 году. Покупателем выступил консорциум во главе с нью-йоркской компанией The Chetrit Group, являющейся собственником коммерческих объектов в США. Сумма сделки составила $1,1 миллиарда.


В ОАЭ ПОСТРОЕН ПЕРВЫЙ В МИРЕ ОФИС ПРИ ПОМОЩИ 3D-ПРИНТЕРА

Здание «Офис будущего» в Дубае (ОАЭ), построенное из напечатанных на 3D-принтере конструктивных элементов

ФОТО: IS

По информации правительственного портала Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), в Дубае открылось первое в мире офисное здание, созданное при помощи технологии ЗD-печати. Объект носит название «Офис будущего» (Office of the Future) и собран из элементов, которые были напечатаны на ЗD-принтере. В качестве строительного материала использовалась специальная смесь цемента и других материалов, разработанная в ОАЭ и США.

Площадь одноэтажного здания «Офис будущего» составляет около 250 м2. На печать элементов и создание конструкции объекта ушло 17 дней. Объем инвестиций в проект составил около $140 000.

Здание, в котором расположится временная штаб-квартира Dubai Future Foundation – организации, инициировавшей проект, полностью пригодно для работы людей: к нему проведены электричество, телекоммуникации, водоснабжение и установлена система кондиционирования воздуха.

Объединенные Арабские Эмираты планируют активное применение ЗD-печати в будущем. Так, по словам Мухаммада аль-Гергави, министра по делам правительства ОАЭ, стратегия развития Дубая предполагает, что к 2030 году 25% зданий в эмирате будут создаваться с помощью технологии ЗD-печати.


В ГРУЗИИ ПОСТРОЕНО ЗДАНИЕ ПО ПРОЕКТУ АБ FUKSAS

Культурный комплекс в Тбилиси (Грузия)

ФОТО: IS

В Тбилиси (Грузия) завершено строительство культурного комплекса, проект которого разработан известным итальянским архитектурным бюро Fuksas. Объект расположен в парке возле реки, на противоположном берегу от известного Дома юстиции, проект которого также был разработан этим бюро.

Здание культурного центра состоит из двух соединенных между собой частей, каждая из которых имеет трубовидную форму и выполнена из бетона, стекла и стали. Обе части комплекса выходят на прилегающую к ним зеленую территорию.

Площадь участка, на котором расположен объект, составляет 10 000 м2, общая площадь самого здания – 9200 м2.

В одной из частей здания размещается музыкальный театр с концертным залом на 566 мест, кафе, подсобными помещениями. Другая часть комплекса отведена под выставочный зал.

Объем инвестиций в реализацию культурного комплекса составил 40 миллионов евро. Заказчиком проекта выступил Tbilisi Development Fund, генеральным подрядчиком – компания Permasteelisa.


IKEA ПРОДАЕТ 27 РИТЕЙЛ-ПАРКОВ В ЕВРОПЕ

На сегодняшний день сеть IKEA включает 385 гипермаркетов в 48 странах мира

ФОТО: IKEA

Как сообщает агентство Bloomberg, шведский ритейлер IKEA планирует продать 27 ритейл-парков в Европе. Речь идет о торговых галереях, построенных вокруг принадлежащих компании гипермаркетов IKEA. Стоимость этих объектов составляет 900 миллионов евро.

12 из этих объектов находятся в Германии, остальные – в Польше, Швеции, Франции, Финляндии, Швейцарии и Чехии. После продажи у компании останется 25 ритейл-парков на территории Европы.

IKEA – международная торговая сеть по продаже мебели и товаров для дома. На сегодняшний день она включает 385 гипермаркетов в 48 странах мира.


МИРОВОЙ РЫНОК IPO ДЕМОНСТРИРУЕТ ПАДЕНИЕ

Согласно данным исследования «Глобальные тенденции на рынке IPO в I квартале 2016 года», проведенного компанией EY, по итогам первых трех месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество сделок сократилось на 39%, а их общая стоимость – на 70%. За этот период компаниям удалось привлечь лишь $12,1 миллиарда в рамках 167 сделок. Начиная с 2009 года, это самые низкие показатели по первому кварталу.

Медленный старт этого года был обусловлен спадом мировой экономики, всеобщей неопределенностью, падением цен на нефть, а также нестабильной ситуацией на фондовых рынках. Заметное снижение активности в сфере IPO произошло в США, Азиатско-Тихоокеанском регионе и в регионе EMEIA (Европа, Ближний Восток, Индия и Африка).

На фоне нестабильной ситуации и пессимистичных экономических прогнозов, которые напрямую влияют на рынок IPO, компании избрали стратегию выжидания и изучают другие варианты привлечения финансирования, в том числе на рынке M&A, где, несмотря на некоторое ухудшение показателей по сравнению с насыщенным 2015 годом, наблюдается более активное заключение сделок.

За отчетный период в США объем привлеченных за счет IPO средств сократился на 88% и составил $753 миллиона. Количество сделок снизилось на 71%. Было заключено всего 10 сделок – и все в секторе здравоохранения.

По сравнению с первым кварталом 2015 года количество сделок в Азиатско-Тихоокеанском регионе сократилось на 31% (всего 102 сделки), а их стоимостный объем – на 55% ($6,6 миллиарда). Тем не менее, регион продолжал лидировать по уровню активности в сфере IPO: на него пришелся 61% сделок от общего количества проведенных в мире.

Первый квартал 2016 года также ознаменовался существенным сокращением общей стоимости сделок в регионе EMEIA. Всего было привлечено $4,7 миллиарда, а это на 76% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Количество сделок снизилось на 43% до 51. В отличие от других регионов, сделки, заключаемые в связи с выводом прямых и венчурных инвестиций, несмотря на ухудшение показателей по сравнению с прошлым годом, по-прежнему занимали весомую долю рынка EMEIA (33% от общей стоимости сделок и 10% от общего количества).


ОТЕЛЬ BULGARI ОТКРОЕТСЯ В МОСКВЕ В 2019 ГОДУ

В мае текущего года международная гостиничная сеть Bulgari Hotels & Resorts подписала соглашение с российским бизнесменом Алексеем Богачевым о реализации в Москве первого отеля под вывеской Bulgari. Алексей Богачев выступит инвестором строительства этого проекта и вложит в него около $200 миллионов. 

Номерной фонд отеля класса «люкс» составит 65 номеров, включая резиденции для длительного проживания. Проектом предусмотрена организация на крыше здания террасы площадью 600 м2 и SPA-комплекса площадью 1600 м2 с 25-метровым бассейном. Инфраструктура гостиницы будет включать ресторан и бар Bulgari. Девелопером проекта выступит российская компания Storm Properties. Проект отеля разработан итальянским архитектурным бюро Antonio Citterio Patricia Viel and Partners в сотрудничестве с российским бюро ATRIUM. Его открытие запланировано на 2019 год.

Отметим, что о планах по реализации отеля Bulgari в Москве было заявлено еще в феврале текущего года, когда компания Bulgari Group находилась в стадии поиска партнера для открытия гостиницы.

Сеть Bulgari Hotels & Resorts была создала в 2001 году как совместное предприятие компаний Bulgari Group, ритейлера ювелирных изделий и товаров класса luxury, и Luxury Group, являющегося подразделением международного гостиничного оператора Marriott International, портфель которого включает около 20 гостиничных брендов, в том числе Marriott, Renaissance Hotels, Courtyard, The Ritz-Carlton, др. Компания Marriott International подписала договор на управление отелем Bulgari в Москве в мае текущего года.

На сегодняшний день сеть Bulgari Hotels & Resorts включает три функционирующих гостиницы общим номерным фондом в 200 номеров. Они расположены в Милане (Италия), Лондоне (Великобритания) и на острове Бали (Индонезия). До 2017 года планируется открытие еще трех объектов в Дубае (ОАЭ), Шанхае и Пекине (Китай). Московский отель станет седьмым объектом сети Bulgari Hotels & Resorts. Общий номерной фонд отелей, запланированных к реализации, составляет около 450 номеров.

Компания Bulgari была основана в 1884 году в Риме. Ее 100-процентным собственником является холдинг LVMH. Основным бизнесом Bulgari является производство и продажа товаров класса «люкс» – ювелирных изделий, часов, аксессуаров, парфюмерии.


КОМПАНИЯ PANATTONI EUROPE ЗАЙМЕТСЯ РЕДЕВЕЛОПМЕНТОМ

Компания Panattoni Europe (Польша), специализирующаяся в сегменте индустриальной и складской недвижимости, намерена расширить деятельность за счет реализации brownfield-проектов. Для этого в структуре компании создана новая должность директора по окружающей среде в регионе Европы, в функции которого будет входить внедрение стратегии компании по рекультивации загрязненных территорий, ранее использовавшихся для промышленных целей. Иными словами, Panattoni Europe планирует инвестировать в проекты по редевелопменту заброшенных или загрязненных промышленных или коммерческих участков и возвращать их в производственное использование.

Panattoni Europe – европейское подразделение международной компании Panattoni, созданной в 1986 году в США. Panattoni – ведущая девелоперская компания в сфере складской и индустриальной недвижимости, портфель которой включает 18,5 миллиона м2 реализованных проектов. Компания реализует как небольшие по площади (менее 5000 м2), так и крупные (около 100 тысяч м2) объекты.


ИНВЕСТИЦИИ В КОММЕРЧЕСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ЕВРОПЫ СОКРАТИЛИСЬ

Согласно отчету компании Cushman & Wakefield, в первом квартале 2016 года общий объем инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость составил 46,5 миллиарда евро, что на 14% меньше показателя за аналогичный период прошлого года, и на 15% ниже средней квартальной суммы за последние три года. Годовой объем инвестиций на конец первого квартала 2016 года составил 276,5 миллиарда евро, что на 6% ниже годового итога за 2015 год.

«Несмотря на замедление активности на рынке в первом квартале, годовые объемы инвестиций в недвижимость Европы продолжают расти, – комментирует Найджел Алмонд, директор департамента исследований рынков капитала Cushman & Wakefield. – Великобритания также привлекает наибольшую долю инвестиций, однако она сокращается, поскольку инвесторы ищут новые рынки. Так, наиболее заметный рост инвестиций мы наблюдаем на других рынках Европы».

Сокращение объемов инвестиций в Великобританию отчасти связано с возможным выходом Великобритании из Евросоюза. За первый квартал 2016 года в коммерческую недвижимость страны было вложено 13,9 миллиарда евро, что на 30% ниже аналогичного показателя за первый квартал рекордного 2015 года. Однако такое снижение не критично, сумма соотносится со средним квартальным показателем за последние 10 лет. 

После сильного первого квартала 2015 года инвестиции в рынок Франции снизились на 47%, не достигнув и 3 миллиардов евро.

В Германии показатель снизился на 18% до 7,9 миллиарда евро. Однако, учитывая значительные суммы прогнозируемых сделок и интерес инвесторов, можно сказать, что рынок всего лишь взял временную паузу. 

За пределами ключевых рынков (Франция, Германия и Великобритания) объем вложений в коммерческую недвижимость за первый квартал этого года вырос на 15% относительно того же периода прошлого года и достиг 21,6 миллиарда евро, что говорит об укреплении этих рынков. Южная Европа продолжает демонстрировать рост, в Италии зафиксирован рост инвестиций на 43% до 1,5 миллиарда евро, в Испании – на 20% до 3,4 миллиарда евро. В недвижимость Нидерландов было вложено 2,5 миллиарда евро (рост на 43%), это подтверждает, что по мере трансформации рынка интерес инвесторов к нему усиливается. Что касается скандинавских стран, инвестиции в Швецию и Финляндию за первый квартал выросли на 22% и на 285% соответственно.

Приток капитала снизился от всех источников в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, однако заметнее всего упали внешние, неевропейские инвестиции (на 29%). Уровень трансграничных инвестиций внутри Европы упал на 11%, объем национальных инвестиций – на 9%. Наиболее привлекательной для инвесторов остается офисная недвижимость. За первый квартал текущего года в этот сегмент было вложено более 20 миллиардов евро. Инвестиции в складскую и индустриальную недвижимость снизились на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составили около 4,3 миллиарда евро.

Наиболее заметное падение продемонстрировал рынок торговой недвижимости, инвестиции в сектор упали на 46% примерно до 9 миллиардов евро. Отчасти это связано с недостаточным предложением на рынке, однако аналитики ожидают, что ситуация изменится с выходом на рынок новых качественных проектов. Инвестиции в гостиничный и досуговый сектор выросли на 130% и составили 3,3 миллиарда евро.