Международные новости

Commercial Property №4 (152) апрель 2016

ACCORHOTELS ПРИОБРЕТАЕТ ОНЛАЙН-СЕРВИС ONEFINESTAY

 

На сегодняшний день сервис onefinestay предлагает в аренду 2600 объектов недвижимости 

ФОТО: ONEFINESTAY.COM

Международный гостиничный оператор AccorHotels подписал соглашение о покупке сервиса по аренде квартир премиум-класса onefinestay. Стоимость сделки составила 148 миллионов евро. 

Компания onefinestay была основана в 2010 году в Лондоне (Великобритания) как сервис, предоставляющий путешественникам в долгосрочную аренду жилье премиум-сегмента и другие услуги. На сегодняшний день под управлением компании находится 2600 объектов недвижимости в таких городах как Лондон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Париж и Рим. 

AccorHotels инвестирует в приобретенную компанию еще 64 миллиона евро, которые будут направлены в частности на открытие свыше 40 новых апартаментов в крупнейших мегаполисах мира в течение ближайших пяти лет. 

Группа AccorHotels объединяет 3900 отелей в 92 странах мира. Ее портфель включает такие гостиничные сети как Sofitel, Pullman, MGallery, Grand Mercure, Novotel, Suite Novotel, Mercure, ibis, hotelF1, др. 


ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ ТРЦ «МЕТРОПОЛИС» ОТКРОЕТСЯ В АВГУСТЕ 

 

Первая очередь ТРЦ «Метрополис» (Москва) была открыта в 2009 году 

ФОТО: METROPOLIS-CENTER.RU 

На 15 августа текущего года запланировано открытие второй очереди московского торгово-развлекательного центра «Метрополис». Инвестором-застройщиком объекта выступает компания Capital Partners. 

Арендуемая площадь второй очереди ТРЦ «Метрополис» составит 38 000 м2. Она будет включать 11 якорных арендаторов, среди которых Victoria’s Secret (1200 м2), универмаг дизайнерской одежды «ЦУМ Outlet» (1800 м2), магазин игрушек Hamley’s (2000 м2), гипермаркет товаров для дома Hoff Home (1900 м2), фитнес-центр World Class (2500 м2), магазины группы Inditex Group, др. Вместимость паркинга второй очереди составит 1200 машиномест. 

Первая очередь ТРЦ «Метрополис» открылась в 2009 году. Ее арендуемая площадь составляет 82 000 м2. В ТРЦ представлено более 250 магазинов, включая H&M, Max&CO, Hugo Boss, Zara, Converse, DKNY, GAP, др. Паркинг рассчитан на 2800 машиномест. 

ТРЦ является частью многофункционального комплекса «Метрополис» общей площадью 311 000 м2, включающего также три офисных здания общей арендуемой площадью около 80 000 м2. 


БРЕНД HILTON ДЕБЮТИРУЕТ В СЕРБИИ 

Международный гостиничный оператор Hilton Worldwide подписал договор с компанией Belaga Management Company D.O.O. на управление отелем в столице Сербии – Белграде. Данный отель, который войдет в сеть Hilton Hotels & Resorts, станет первым проектом оператора в стране. 

Номерной фонд отеля составит 242 номера. Его инфраструктура будет включать ресторан, бар, фитнес-центр, помещения для проведения мероприятий площадью 1000 м2, др. Открытие отеля запланировано на лето 2018 года. 

Hilton Worldwide – международный гостиничный оператор. Портфель компании включает более 4600 гостиниц общим номерным фондом 758 000 номеров в 100 странах мира. Оператор развивает в общей сложности 13 гостиничных брендов: Hilton Hotels & Resorts, Waldorf Astoria Hotels & Resorts, Conrad Hotels & Resorts, Canopy by Hilton, DoubleTree by Hilton, Embassy Suites by Hilton, Hilton Garden Inn, Hampton by Hilton, Homewood Suites by Hilton и др. 


IMMOFINANZ GROUP ПРИОБРЕТАЕТ ДОЛЮ В CA IMMO 

Компания IMMOFINANZ Group заключила соглашение с O1 Group Limited и Terim Limited о приобретении 26% акций компании CA Immobilien Anlagen (CA Immo). 

Согласно официальному сообщению, «приобретение пакета акций компании CA Immo является первым шагом на пути к плановому объединению IMMOFINANZ Group и CA Immo путем законодательного слияния». До завершения этой сделки IMMOFINANZ Group планирует продать российский портфель активов. Ожидается, что слияние компаний произойдет в 2017 году. 

«С приобретением доли в CA Immo и решением о продаже нашего российского портфеля мы создали основу для слияния. Объединенная компания станет ведущей компанией по недвижимости в Центральной и Восточной Европе», – прокомментировал Оливер Шами (Oliver Schumy), генеральный директор IMMOFINANZ Group. 

CA Immo – публичная компания, специализирующаяся на инвестициях в офисную недвижимость стран Центральной Европы. Компания владеет и управляет бизнес-центрами, занимается маркетингом и сдачей площадей в аренду, а также реализует несколько девелоперских проектов. В собственности компании находится более 70 объектов. 

IMMOFINANZ Group – инвестор и девелопер коммерческой недвижимости в Центральной и Восточной Европе. Портфель компании включает более 380 объектов инвестиционной недвижимости балансовой стоимостью около 5,8 миллиарда евро. 


ГОНКОНГ – САМЫЙ ДОРОГОЙ ОФИСНЫЙ РЫНОК МИРА 

Компания Knight Frank опубликовала исследование о состоянии рынка аренды в офисных небоскребах мира (Skyscrapers Index) по итогам 2015 года. 

Так, по результатам прошлого года Гонконг снова возглавил рейтинг городов с самой дорогой арендой в офисных небоскребах ($2831/м2/год). Токио ($1384/ м2/год) и Нью-Йорк ($1667/м2/год) традиционно следуют за Гонконгом. С 2014 года ТОП-5 самых дорогих городов не изменился: Лондон ($1355/м2/год) и Сан-Франциско ($1183/м2/год) стабильно занимают 4-е и 5-е места соответственно. 

В первую десятку самых дорогих рынков аренды офисной недвижимости мира также вошли Сингапур, Сидней, Бостон, Лос-Анджелес и Шанхай. 

Самым быстрорастущим рынком в мире остается Лондон с показателем годового роста офисной аренды в небоскребах в размере 9,68%, на втором месте – Сан-Франциско (+4,76%). Несмотря на то, что темпы роста стоимости арендных ставок в Сан-Франциско замедлились по сравнению с первым полугодием 2015 (+8,22%), рынок Сан-Франциско остается самым быстрорастущим в США. 

В ТОП-10 самых быстрорастущих рынков также вошли Гонконг, Мумбаи, Тайбэй, Бостон, Мельбурн, Чикаго, Сидней и Лос-Анджелес. 


ОПЕРАТОР DECATHLON ПРИШЕЛ В СЛОВЕНИЮ

 

Магазин спортивной одежды Decathlon в Любляне (Словения) 

ФОТО: DECATHLON 

16 апреля международный ритейлер спортивной одежды Decathlon открыл первый магазин в Словении. Он расположился в Любляне в составе одного из крупнейших торговых центров Европы под названием BTC City. Площадь магазина составляет 2750 м2. Ожидается, что второй магазин под вывеской Decathlon откроется в Словении в конце 2016 года. 

Decathlon – французская компания по разработке, производству и продаже спортивных товаров, одежды и обуви, основанная в 1976 году. На сегодняшний день ее портфель объединяет 1025 магазинов в 26 странах мира. 


В ИТАЛИИ ОТКРЫЛСЯ ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ В СТРАНЕ ТРЦ 

 

ТРЦ IL Centro в Арезе (провинция Милан, Италия) 

ФОТО: DESIGN INTERNATIONAL 

14 апреля в Арезе (провинция Милан, Италия) состоялось открытие торгово-развлекательного центра IL Centro. Девелопером объекта выступает компания Finiper. 

Общая площадь ТРЦ составляет 92 000 м2. В нем разместилось более 200 магазинов, заведений питания, развлечений. Арендаторами ТРЦ IL Centro выступают магазины таких брендов как H&M, Zara, Massimo Dutti, Superdry, MAC, Swarovski, La Bottega del Regalo, др. В новом ТРЦ открылся первый в Италии магазин Primark общей площадью 7000 м2. Ожидается, что посещаемость объекта превысит 15 миллионов человек в год. 

Разработкой дизайна ТРЦ занималось архитектурное бюро Design International. Архитекторы компании разработали закрыто-открытую концепцию городской улицы, где одиночные магазины рассматриваются как автономные здания в составе торгового центра. 

Крыша ТРЦ изготовлена из экологически чистых материалов, поддерживаемая 40-метровыми деревянными балками, которые вместе представляют собой одну из крупнейших деревянных конструкций, когда-либо построенных в Европе для торгового центра. Комплекс разработан в соответствии с критериями экономии энергии и биоустойчивости, отвечая требованиям международной «зеленой» сертификации LEED.


STARBUCKS ВЫШЕЛ В ЮАР 

 

Кофейня Starbucks в Йоханнесбурге (ЮАР) 

ФОТО: STARBUCKS 

В апреле текущего года американская компания Starbucks Coffee Company вывела сеть кофеен в Южную Африку. Первое заведение сети в этом регионе открылось в Йоханнесбурге (ЮАР) в сотрудничестве с компанией Taste Holdings. 

Taste Holdings – управляющая группа и ведущий лицензиар мировых брендов в регионе Южной Африки. Она владеет и выдает лицензии на ряд франчайзинговых и собственных брендов, в том числе ресторанов быстрого обслуживания. Компания владеет 30-летней мастер-франшизой сети Domino’s Pizza в Южной Африке. Также в ее портфель входят такие сети ресторанов как Zebro’s Chicken, The Fish & Chip Co., Maxi’s Restaurants, Scooters Pizza, St Elmo’s Woodfired Pizza и три бренда в сегменте luxury – NWJ (сеть ювелирных магазинов), Arthur Kaplan и World’s Finest Watches (оба – сети по продаже швейцарских часов). 

Starbucks – американская сеть кофеен, основанная в 1971 году. На сегодняшний день она включает более чем 23 000 заведений по всему миру. 


В РОССИЮ ВЫШЛО 13 НОВЫХ БРЕНДОВ 

По данным компании Knight Frank, в первом квартале 2016 года на российский рынок вышли 13 новых международных операторов, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. 

В первом квартале текущего года на рынке России отсутствовали заявления об уходе иностранных операторов. Для сравнения: за аналогичный период 2015 года три международные розничные компании закрыли магазины в России. Всего в 2015 году рынок покинули 11 международных брендов. 

Восемь из 13 международных торговых марок (62% от общего числа), дебютировавших в России в I квартале текущего года, – это fashion-операторы, специализирующиеся на продаже обуви, одежды или белья (Barbour, Demurya, Love Stories, Aigle и другие). Также на рынок вышло два оператора профиля косметика и парфюмерия (15%): американский бренд Urban Decay и южнокорейский Holika Holika. Восемь из 13 новых брендов относятся к среднему ценовому сегменту, в премиальном сегменте вышло три торговых оператора. По стране происхождения лидируют европейские торговые марки. 

Два новых бренда Veta и Fujifilm в качестве города для старта выбрали Санкт-Петербург. Остальные операторы открыли флагманские объекты в столице. Кроме того, в Москве открылся первый столичный бутик Tardini (ранее бренд был представлен на рынке Санкт-Петербурга). 

По прогнозам компании Knight Frank, текущий год станет активным с точки зрения выхода международных брендов на рынок России. В частности, более 20 новых операторов готовятся к выходу на этот рынок к концу 2016 года. Например, о планах развития в России заявили Hofbrauhaus, Hunkemoller, Undiz, Lillapois и другие. В 2015 году в страну вышли 49 новых брендов, в 2014м – 77, а в 2013-м – 45. 


РИТЕЙЛЕР HENNES & MAURITZ ОТКРЫЛ 4000-Й МАГАЗИН 

25 апреля шведский ритейл-оператор Hennes & Mauritz открыл свой 4000-й магазин. Он работает под вывеской H&M и расположен в Индии в составе торгового центра DLF Mall. Площадь 4-этажного магазина составила около 3440 м2. В индийском H&M представлены линии женской, мужской, детской одежды, а также аксессуары. 

Компания Hennes & Mauritz была основана в 1947 году в Швеции. Портфель оператора включает такие бренды как H&M, COS, Monki, Weekday, Cheap Monday и & Other Stories. 


В БАКУ ОТКРЫЛСЯ КРУПНЕЙШИЙ В ГОРОДЕ ТРЦ 

15 апреля в Баку (Азербайджан) состоялось открытие крупнейшего в городе торгово-развлекательного центра под названием Ganjlik Mall. Общая площадь комплекса составляет 120 000 м2, торговая – 50 000 м2. 

В новом ТРЦ представлены магазины таких брендов одежды, обуви и аксессуаров как Zara, Bershka, New Yorker, Next, United Colors of Benetton, Stradivarius, Pull and Bear, Tommy Hilfiger, Nine West, Koton, LC Waikiki, а также новые для рынка Азербайджана торговые марки OVS, Ted Baker, De Facto, French Connection, Calliope, Terranova. На территории Ganjlik Mall также разместился кинотеатр CinemaPlus, игровые зоны, развлекательный центр для детей The Wonderland. Среди заведений общественного питания в ТРЦ работают McDonald’s, KFC, Villa Pizza, Starbucks, Illy, др. Вместимость паркинга составляет 1000 машиномест. 

Девелопером торгово-развлекательного центра Ganjlik Mall является азербайджанская компания Pasha Construction, архитектор проекта – международное бюро Chapman Taylor. 


КОМПАНИЯ REWE GROUP БЬЕТ СВОЙ РЕКОРД 

По итогам 2015 финансового года компания REWE Group (Германия), специализирующаяся в торговом и туристическом сегментах, достигла наилучших в своей истории показателей. Так, по итогам года доход компании от продолжающихся операций (с поправкой на изменения валютного курса) вырос на 3,7% до 52,4 миллиарда евро. При этом в Германии доход компании вырос на 2,6% до 38,2 миллиарда евро, на международных рынках деятельности компании – на 6,8% до 14,2 миллиарда евро. По словам Алана Капарроса (Alain Caparros), генерального директора REWE Group, таких результатов удалось достичь в частности благодаря инвестициям компании в модернизацию ритейл-операций. 

Туристический бизнес компании REWE Group продемонстрировал рост на 10,4% до 5,4 миллиарда евро. 

Немецкая компания REWE Group основана в 1927 году в Кельне. На сегодняшний день она ведет деятельность на 12 европейских рынках. Количество магазинов компании составляет около 15 000, которые функционируют под вывесками Rewe, Billa, toom (продуктовые супермаркеты), Temma (магазины органических продуктов), BIPA (drogerie-магазины), B1 (гипермаркеты-дискаунтеры DIY-формата) и многие другие. 


ФИНСКИЙ РИТЕЙЛЕР STOCKMANN ПРОДАЕТ БИЗНЕС HOBBY HALL 

Ритейл-оператор Stockmann Group подписал соглашение о продаже бизнеса Hobby Hall финской компании SGN Group. Ожидается, что сделка будет закрыта 31 декабря 2016 года. 

По состоянию на 31 марта текущего года бизнес Hobby Hall включал один традиционный магазин в Финляндии и онлайн-магазин по продаже товаров для дома и активного отдыха. Сделка между Stockmann Group и SGN Group предполагает продажу всех активов и долговых обязательств Hobby Hall, за исключением логистической части бизнеса, которая с 1 мая текущего года передается компании Posti. Стоимость сделки не анонсируется. 

«SGN Group намерена развивать Hobby Hall как прибыльного, современного оператора электронной коммерции. Продажа этого бизнеса позволит Stockmann Group сосредоточиться на развитии брендов Stockmann и Lindex, а также на бизнесе в сфере недвижимости, что соответствует стратегии компании», – сказал Лаури Вейялайнен (Lauri Veijalainen), временный генеральный директор компании Stockmann Group. 

Напомним, что 1 февраля текущего года быта завершена сделка по продаже оператором Stockmann Group сети универмагов в России. Покупателем выступил владелец российской франшизы сети международных универмагов Debenhams – компания Reviva Holdings Limited, которая, согласно договору, приобрела 100% компании «Стокман», российского подразделения Stockmann Group. В управление Reviva Holdings Limited перешло семь универмагов, пять из которых расположены в московском регионе, один – в Санкт-Петербурге и один – в Екатеринбурге. В собственности и управлении компании финского оператора остался ТК «Невский Центр» в Санкт-Петербурге. 

Структура Stockmann Group включает три направления – ритейл (Stockmann Retail), недвижимость (Real Estate) и мода (Fashion Chains). Компания ведет деятельность в 18 странах мира. По состоянию на 31 марта 2016 года портфель оператора включал 9 универмагов, 1 магазин Hobby Hall, более 480 магазинов Lindex. 


КИТАЙСКАЯ КОМПАНИЯ ПРИОБРЕТЕТ CARLSON HOTELS 

 

Сеть Carlson Hotels объединяет 1400 функционирующих и находящихся на стадии строительства отелей в 115 странах мира 

ФОТО: IS 

Американская компания Carlson Hospitality Group подписала соглашение с китайской HNA Tourism Group о продаже сети отелей Carlson Hotels. 

Согласно условиям сделки, HNA Tourism Group приобретет все активы Carlson Hotels, включая контрольный пакет (51,3%) акций компании в The Rezidor Hotel Group – основного лицензиата Carlson Hotels с головным офисом в Брюсселе и отелями в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине 2016 года. 

На сегодняшний день сеть Carlson Hotels объединяет 1400 функционирующих и находящихся на стадии строительства отелей в 115 странах мира. Общий номерной фонд всех гостиниц составляет 220 000 номеров. Отели работают под такими брендами как Quorvus Collection, Radisson Blu, Radisson, Radisson RED, Park Plaza, Park Inn by Radisson, Country Inns & Suites By Carlson. 

Компания HNA Hospitality Group является подразделением китайского конгломерата HNA Tourism Group, специализирующемся в гостиничном бизнесе. По состоянию на март 2016 года в управлении HNA Hospitality Group находилось около 500 отелей в мире с общим номерным фондом 90 000 номеров. 

HNA Tourism Group осуществляет деятельность в авиационной, гостиничной, туристической, финансовой отраслях, др. Компания, основанная в Пекине в марте 2007 года, управляет 20 дочерними предприятиями, включая Capital Airlines, Deer Jet, Tangla Hotels and Resorts, Caissa Touristic, др.