Международные новости

Commercial Property №3 (151) март 2016

ОПЕРАТОР STARWOOD ВЕРНУЛСЯ К СДЕЛКЕ С MARRIOTT 

 

В управлении Starwood Hotels & Resorts Worldwide находится более 1300 отелей в 100 странах мира 

ФОТО: SHERATONFRANKFURTAIRPORT.COM 

10 марта текущего года международный гостиничный оператор Starwood Hotels & Resorts Worldwide, Inc. получил предложение от консорциума компаний, в который входили китайская страховая компания Anbang Insurance Group, инвестиционный холдинг Primavera Capital, американская компания JC Flowers, приобрести все его акции по цене $76 за акцию. Вместе они были готовы заплатить за гостиничного оператора $12,8 миллиарда. При этом уже к 18 марта цена за акцию была поднята до $78, а к 26 марта – до $82,75. 

Оператор Starwood Hotels & Resorts Worldwide, Inc. намеревался отказаться от сделки по слиянию с компанией Marriott International, Inc., о которой было объявлено в ноябре 2015 года. Однако уже 31 марта консорциум отказался от покупки оператора, объяснив такое решение «различными рыночными причинами». Starwood вернулся к переговорам о слиянии с Marriott International. Сумма сделки оценивается в $13,6 миллиарда или $79,53 за акцию Starwood. При этом первоначально условия сделки предполагали, что Marriott заплатит $12,2 миллиарда или $72,08 за одну акцию Starwood. 

Закрытие сделки планируется в середине текущего года. В результате будет создан крупнейший в мире оператор в сфере гостиничной недвижимости, портфель которого объединит 30 брендов и более 5500 отелей общим номерным фондом в 1,1 миллиона номеров в 100 странах мира. 

На сегодняшний день в управлении Starwood Hotels & Resorts Worldwide находится более 1300 отелей в 100 странах мира. Отели функционируют под брендами St. Regis, The Luxury Collection, W, Westin, Le Meridien, Sheraton, Element, Tribute Portfolio и др. 


В НЬЮ-ЙОРКЕ ОТКРЫЛАСЬ САМАЯ ДОРОГАЯ СТАНЦИЯ МЕТРО

 

Особенностью новой станции метро в Нью-Йорке (США) является архитектурная крыша из стекла и стали 

ФОТО: IS 

В начале марта текущего года в Нью-Йорке (США) состоялось открытие самой дорогой в мире станции метро. Новый транспортный узел расположился возле здания Всемирного торгового центра (One World Trade Center) на Манхэттене. Он соединяет 11 линий метрополитена, станцию пригородного поезда и паромную переправу. Ожидается, что в день станция будет обслуживать около 250 000 пассажиров. Объем инвестиций в реализацию проекта составил $4 миллиарда, что почти вдвое больше первоначально предусмотренной суммы. Строительство транспортного узла длилось 12 лет вместо запланированных пяти.

Особенностью транспортного узла является архитектурная крыша из стекла и стали, проект которой разработал испанский архитектор Сантьяго Калатрава. По его замыслу, крыша здания над транзитным узлом должна напоминать крылья огромной белой птицы. 


ОПЕРАТОР INDITEX ОТКРЫЛ 330 МАГАЗИНОВ

 

По итогам 2015 финансового года общее количество магазинов ритейл-оператора Inditex Group увеличилось до 7013 объектов в 88 странах мира 

ФОТО: INDITEX GROUP 

В 2015 финансовом году (1 февраля 2015 года – 31 января 2016 года) группа Inditex Group (Испания) открыла 330 магазинов в 56 странах мира, из них 148 – в Европе, 114 – в Азии и 68 – в США. В течение года общее количество магазинов ритейл-оператора увеличилось до 7013 объектов в 88 странах мира. Inditex Group развивает такие бренды одежды, обуви и аксессуаров как Zara, Pull and Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Uterque, а также бренд товаров для дома Zara Home. 

За отчетный период чистые продажи компании составили 20,9 миллиарда евро, что на 15,4% выше 2014 года. Валовая прибыль оператора увеличилась на 15% и составила 4,7 миллиарда евро. Чистая прибыль Inditex Group по итогам 2015 финансового года составила 2,9 миллиарда евро, превышая показатели 2014 года на 15%. 

В 2016 году группа Inditex Group намерена расширить географию присутствия и выйти на рынки Вьетнама, Новой Зеландии, Никарагуа, Парагвая и Арубы. 


ЗАКЛЮЧЕНА КРУПНЕЙШАЯ СДЕЛКА НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ ПОЛЬШИ 

Южноафриканская компания Redefine Properties приобрела 75% акций дочерней компании Echo Investment – Echo Prime Properties, в собственности которой находится 18 объектов коммерческой недвижимости общей стоимостью почти 1,18 миллиарда евро. Сделка стала крупнейшей трансакцией в сфере недвижимости за всю историю польского рынка.

Согласно договору, под управление компании Redefine Properties перешло десять объектов торговой недвижимости и восемь – офисной недвижимости. Их общая арендуемая площадь составляет 428 000 м2. Среди объектов сделки – торговые центры Pasaz Grunwaldzki (Вроцлав), Galaxy (Щецин), Galeria Echo (Кельце), Amber (Калиш), Park Rozwoju (Варшава) и бизнес-центры Malta Office Park (Познань), A4 Business Park (Катовице), др.

Польская девелоперская компания Echo Investment, созданная в 1996 году, осуществляет деятельность в четырех сегментах недвижимости: жилом, торговом, офисном и гостиничном. За период своей деятельности компания реализовала более 115 проектов общей площадью около 1 миллиона м2 в четырех странах мира. 


METRO GROUP РАЗДЕЛЯЕТСЯ НА ДВЕ КОМПАНИИ?

 

Компания METRO Group управляет более 2000 магазинами в 29 странах мира 

ФОТО: METRO GROUP 

Немецкая группа METRO Group (головной офис – Дюссельдорф) объявила о намерении разделить свой бизнес на две отдельные и независимые компании.

Первая из них будет заниматься оптовой продажей продуктов питания. В нее войдут такие форматы METRO Group как мелкооптовые гипермаркеты METRO Cash & Carry и гипермаркеты Real. Вторая сфокусируется на развитии бытовой техники и услуг и будет представлена сетями магазинов электроники Media Markt и Saturn.

Ожидается, что разделение компании позволит каждому из двух бизнесов METRO развиваться быстрее, упростит их структуры, сократит время выхода на рынки и повысит качество работы.

Планируется, что разъединение компании произойдет в середине 2017 года при условии положительного решения со стороны акционеров METRO Group.

Компания METRO Group управляет более 2000 магазинами в 29 странах мира. Портфель оператора включает такие форматы как мелкооптовые гипермаркеты METRO Cash & Carry, магазины электроники Media Markt и Saturn, продовольственные гипермаркеты Real.