Международные новости

Commercial Property №2 (150) февраль 2016

ОПЕРАТОР ACCORHOTELS ОТКРЫЛ 229 ОТЕЛЕЙ

 

В 2015 году оператор AccorHotels подписал соглашение о покупке компании FRHI Holdings Ltd, которой принадлежат такие люксовые гостиничные бренды как Fairmont, Raffles и Swissotel 

ФОТО: IS 

В 2015 году гостиничный оператор AccorHotels открыл 229 новых отелей общим номерным фондом 36 172 номера. Таким образом, по итогам пришлого года портфель компании превысил 3900 отелей на 510 000 номеров в 92 странах мира. 

Географически, развитие компании AccorHotels было сфокусировано в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где было запущено 39% всех открытых в 2015 году номеров (14 000 номеров), и Европе (37%, 13 500 номеров). 


92% всех новых открывшихся в 2015 году гостиниц приходится на договоры франчайзинга или договоры на управление. Наиболее активно в прошлом году развивался бренд Mercure, который пополнился 59 новыми объектами, за ним следуют ibis с 44 отелями и Pullman с 17-ю объектами. В 2015 году компания AccorHotels укрепила позиции в сегменте отелей luxury-класса. Так, оператор подписал соглашение о покупке компании FRHI Holdings Ltd, которой принадлежат такие люксовые гостиничные бренды как Fairmont, Raffles и Swissotel. Продавцами выступили Qatar Investment Authority (QIA), инвестиционное управление Катара, Kingdom Holding Company, инвестиционный холдинг из Саудовской Аравии, и компания Oxford Properties, принадлежащая Ontario Municipal Employees Retirement System (OMERS). Соглашение с QIA и Kingdom Holding предусматривает выплату в размере $840 миллионов и выпуск новых 46,7 миллиона акций AccorHotels. В результате сделки QIA станет владельцем 10,5% AccorHotels, Kingdom Holding – владельцем 5,8% акций компании. 

Портфель компании FRHI включает 155 отелей класса «люкс» в 34 странах мира, из которых 40 находятся на стадии строительства. Общий номерной фонд отелей составляет более 56 000 номеров.


«МЭЛОН ФЭШН ГРУП» УВЕЛИЧИЛ ТОВАРООБОРОТ

Согласно предварительным итогам, ритейл-оператор «Мэлон Фэшн Груп», управляющий брендами модной одежды befree, ZARINA и LOVE REPUBLIC, в 2015 году увеличил торговый оборот на 12,3% до 12,6 миллиарда рублей (без учета НДС; около $170 миллионов). Бренд befree показал наибольший прирост в структуре товарооборота компании и повысил продажи на 22%. 

Согласно официальному сообщению, компания нарастила товарооборот за счет повышения эффективности розничной сети. Так, по итогам года ритейлер открыл 37 новых магазинов, среди них 15 магазинов ZARINA, 12 – befree и 10 – LOVE REPUBLIC. Компания взяла курс на запуск новых концепций магазинов с увеличенными торговыми площадями. Общая площадь объектов «Мэлон Фэшн Груп» за год увеличилась на 3,7% и превысила 100 000 м2, несмотря на закрытие ряда магазинов. Так, сеть ZARINA уменьшилась на 12 торговых точек, befree – на 11 и LOVE REPUBLIC – на 4. Количество франчайзинговых магазинов не изменилось и составляет 134. 

В течение года ритейл-оператор расширил географию присутствия благодаря открытию в Грузии первого магазина бренда LOVE REPUBLIC, который функционирует по схеме франчайзинга. Таким образом, состоянием на 31 декабря 2015 года под управлением «Мэлон Фэшн Груп» находилось 642 магазина: 604 – в России, 20 – в Украине, 11 – в Казахстане, 5 – в Беларуси, по одному магазину в Армении и Грузии.


КОМПАНИЯ IMMOFINANZ GROUP ПРОДАЛА 36 ЛОГИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ 

Компания IMMOFINANZ Group завершила сделку по продаже всего логистического портфеля, состоящего из 36 объектов арендуемой площадью объемом около 1 миллиона м2. Покупателем выступила американская компания Blackstone. 

Объекты расположены преимущественно в Германии (24 объекта), а также в Венгрии (5 объектов), Румынии (3 объекта), Польше (2 объекта), Словакии и России (по одному объекту). В рамках сделки компания Blackstone также приобретет три строящихся девелоперских проекта общей площадью около 65 000 м2 в Гамбурге (Германия), Бухаресте и Плоешти (Румыния) вместе с земельными участками, при этом все указанные объекты будут достроены IMMOFINANZ Group. 

Цена покупки включает в себя стоимость готовых логистических объектов (примерно 536 миллионов евро) и затраты на строительство трех упомянутых объектов (примерно 28 миллионов евро). Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2016 года. По ее завершению Blackstone объединит все приобретенные активы в Logicor – свою европейскую логистическую платформу. 

«Благодаря этой продаже мы завершили переориентацию компании IMMOFINANZ с фокусом исключительно на розничные и офисные классы активов. Средства, вырученные от продажи, укрепят наш балансовый отчет и будут инвестированы в расширение портфеля офисной недвижимости в Германии к 2018 году», – прокомментировал Оливер Шуми, главный исполнительный директор компании IMMOFINANZ Group. 

IMMOFINANZ Group специализируется на управлении и девелопменте коммерческой недвижимости (торговой, офисной и логистической) и ведет деятельность на восьми европейских рынках. Портфель компании включает более 390 объектов с балансовой стоимостью около 6,2 миллиарда евро.


БРЕНД INTERCONTINENTAL ДЕБЮТИРУЕТ В БОЛГАРИИ 

Международный гостиничный оператор InterContinental Hotels Group (IHG) сообщил о выводе бренда InterContinental на рынок Болгарии. Первый в стране отель под этой вывеской – InterContinental Sofia – откроется в Софии в 2017 году на месте уже существующей гостиницы после масштабного переоборудования и смены интерьера. Управление отелем будет осуществляться согласно договоренности с компанией InterHotel Grand – Hotel Sofia AD. 

Номерной фонд гостиницы InterContinental Sofia составит 182 номера. Инфраструктура отеля будет включать лобби-бар, SPA- и фитнес-центр, ресторан, более десяти залов для заседаний и переговоров. 

На сегодняшний день портфель компании IHG включает 5000 отелей в около 100 странах мира. Отели функционируют под такими брендами как InterContinental Hotels & Resorts, Hotel Indigo, Crowne Plaza Hotels & Resorts, Holiday Inn Hotels & Resorts, Holiday Inn Express, Staybridge Suites, Candlewood Suites, EVEN™ Hotels, HUALUXE Hotels and Resorts и Kimpton Hotels & Restaurants. Сеть InterContinental Hotels & Resorts включает 184 отеля в мире, и еще 52 находятся на стадии строительства. 


КОМПАНИЯ «ЯНДЕКС» ПРИОБРЕТАЕТ НЕДВИЖИМОСТЬ 

 

65% делового квартала «Красная Роза» в Москве занимает офис компании «Яндекс» 

ФОТО: IS 

Интернет-компания «Яндекс» заключила рамочное соглашение с компанией «Красная Роза 1875 Лимитед», зарегистрированной на Кипре. По его условиям, она становится единоличным собственником вновь созданного юридического лица, которому перейдет право владения комплексом зданий в деловом квартале «Красная Роза» в Москве (Россия) и долговые обязательства в объеме около $490 миллионов. В свою очередь, «Яндекс» выпустит на имя компании «Красная Роза 1875 Лимитед» 12,9 миллиона обыкновенных акций класса A с ограничением продажи на 90 дней. Ожидается, что сделка будет закрыта во втором полугодии 2016. 

В частности, в рамках сделки в собственность компании «Яндекс» перейдут семь офисных зданий классов А и В общей площадью около 80 000 м2. 65% этого пространства сейчас занимает московский офис компании «Яндекс», а остальное – другие арендаторы. Новый собственник намерен сдавать часть площадей в среднесрочную аренду, а по истечении договоров сможет использовать освободившиеся помещения для расширения своего офиса. 


EMPIK MEDIA & FASHION GROUP ПРОДАСТ SMYK GROUP? 

Польская группа компаний Empik Media & Fashion Group намерена продать группу Smyk Group, входящую в ее состав, за 1,06 миллиарда польских злотых (около $270 миллионов). Потенциальным покупателем выступает польская компания Coortland Investments Sp. z o.o., входящая в состав международной инвестиционной группы компаний Bridgepoint. 

Согласно условиям предварительного договора, компании обязуются согласовать все детали трансакции до 31 мая 2016 года. Стоимость активов группы Smyk Group оценивается по этому договору примерно в 634,8 миллиона польских злотых (около $160 миллионов). Остальные средства будут переданы Empik Media & Fashion Group для погашения задолженности по внутреннему и внешнему финансированию, а также для гарантийного обеспечения аккредитивов Smyk Group. 

Компания Smyk Group была основана в 1952 году в Варшаве. На сегодняшний день она работает в Польше, Румынии, России, Германии, а также Украине, где объединяет восемь универмагов товаров для детей под вывеской «Смік» – пять в Киеве и по одному в Одессе, Полтаве и Харькове. 


ИНВЕСТИЦИИ В КОММЕРЧЕСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ ЕВРОПЫ БЬЮТ РЕКОРДЫ

 

В 2015 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы составил 246 миллиардов евро 

ФОТО: IS 

Согласно исследованию компании Cushman & Wakefield, в 2015 году в коммерческую недвижимость Европы было вложено 246 миллиардов евро, что стало самым высоким результатом, который превзошел даже рекордный показатель за 2007 год в 230 миллиардов евро. 

«Инвестиционная активность продолжает расти на всех рынках Европы. Великобритания продолжает привлекать наибольшую долю инвестиций, однако поскольку инвесторы расширяют географию вложений, наиболее стремительный рост объема инвестиций демонстрируют другие рынки», – комментирует Магали Мартон, директор департамента аналитики в Cushman & Wakefield. 

Так, в 2015 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость Германии составил $53 миллиарда, что на 41% больше аналогичного показателя за 2014 год. Периферийные рынки также показали заметный рост – сумма инвестиций в рынок Италии выросла на 67% с 2014 года и достигла 8 миллиардов евро. В коммерческую недвижимость Испании инвестировано 11 миллиардов евро, что на 36% превышает аналогичный показатель за 2014 год. В то же время в странах Центральной и Восточной Европы объем инвестиций в 2015 году вырос всего лишь на 6% и составил 6,8 миллиарда евро. 

«Хотя уровень неевропейских инвестиций продолжает расти на всех рынках Европы, доля инвестиций в Великобританию снизилась с 53% в 2013 году до 44% в 2015, а доля инвестиций в рынок Германии выросла с 15% до 20%. Многие неевропейские инвесторы укрепили позиции в Великобритании и теперь расширяют присутствие в других странах континента. Периферийные рынки (Ирландия, Испания и Италия) привлекли 10% от общего объема инвестиций», – комментирует Найджел Элмонд, директор департамента Cushman & Wakefield. 

В 2015 году в офисную недвижимость Европы было инвестировано более 100 миллиардов евро. Это на 20% больше аналогичного показателя за 2014 год. Таким образом, в 2015 году инвестиции в сегмент офисной недвижимости составили 43% от общего потока капитала в недвижимость Европы. Ожидается, что в 2016 году сумма инвестиций в коммерческую недвижимость вырастет на 5-10% и превысит 260 миллиардов евро.


BULGARI ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ОТЕЛЬ В РОССИИ 

 

Сеть Bulgari включает три функционирующих отеля в Милане, Лондоне и на острове Бали 

ФОТО: IS 

Итальянская компания Bulgari планирует открыть одноименный люксовый отель в России. Об этом сообщил Жан-Кристоф Бабен, главный исполнительный директор Bulgari. Подробности проекта не уточняются. 

На данный момент компания Bulgari и управляющий ее отелями оператор Marriott International ищут партнера для открытия гостиницы в России. 

Сейчас в мире работает три отеля под вывеской Bulgari – в Милане (58 номеров), Лондоне (85 номеров) и на острове Бали (59 номеров). В планах компании до 2017 года значится открытие отелей в Шанхае, Пекине и Дубае. Всеми гостиничными комплексами управляет международный оператор Marriott International, портфель которого включает около 20 гостиничных брендов, в том числе Marriott, Renaissance Hotels, Courtyard, The Ritz-Carlton, др. 

Компания Bulgari была основана в 1884 году в Риме. На сегодняшний день она на 100% принадлежит холдингу LVMH. Основным бизнесом Bulgari является производство и продажа товаров класса «люкс» – ювелирных изделий, часов, аксессуаров, парфюмерии.


СЕТЬ CARREFOUR НАЧАЛА РАЗВИТИЕ В КАЗАХСТАНЕ 

11 февраля в Казахстане состоялось открытие первого в стране магазина французской сети Carrefour. Он разместился в Алматы в структуре торгово-развлекательного центра Grand Park Almaty. Торговая площадь магазина составляет около 8000 м2. 

Развитием продуктовых магазинов сети Carrefour в Казахстане занимается компания Majid Al Futtaim. Ее портфель на сегодняшний день включает 162 объекта под вывеской Carrefour – 71 гипермаркет Carrefour, 84 маркета Carrefour Market и 7 магазинов Carrefour City в 15 странах мира. 

На сегодняшний день сеть Carrefour объединяет около 12 300 магазинов в более 30 странах мира. 


COLLIERS INTERNATIONAL ПОГЛОЩАЕТ WPM GROEP 

26 февраля компания Colliers International Group закрыла сделку по приобретению WPM Groep NV – голландской компании в сфере управления недвижимостью и активами. Финансовые детали сделки не разглашаются. 

После объединения компания WPM пройдет процедуру ребрендинга и будет работать под вывеской Colliers International.

Это уже вторая сделка расширения бизнеса для Colliers International в регионе EMEA с начала 2016 года. В январе компания приобрела Hatton Real Estate в Великобритании, одного из игроков на рынке коммерческой недвижимости Лондона. 


КОМПАНИЯ SONAE SIERRA ПРОДАЛА ДОЛЮ В ТЦ LOOP5

 

ТЦ LOOP5 в Вайтерштадте (Германия) 

ФОТО: IS 

Компания Sonae Sierra, специализирующаяся на девелопменте и управлении торговыми центрами, и ее инвестиционные партнеры – Fonciere Euris и Rallye – продали 91% своей доли в торговом центре LOOP5 в Вайтерштадте (Германия). Покупателем выступила компания Deutsche Asset Management. Условия сделки не разглашаются. 

Компании Sonae Sierra будут принадлежать оставшиеся 9% доли в ТЦ LOOP5. Кроме того, она также продолжит управление этим объектом. 

Арендуемая площадь ТЦ LOOP5 составляет более 56 500 м2, где разместились 175 магазинов. Вместимость паркинга составляет 3000 машиномест. ТЦ был открыт в 2009 году. 

На сегодняшний день компания Sonae Sierra присутствует на 11 рынках. Портфель компании включает 45 торговых центров, находящихся в собственности, и 85 – в управлении. На данный момент Sonae Sierra реализует семь проектов торговых центров. 


РИТЕЙЛЕР LPP ПОДВЕЛ ИТОГИ 2015 ГОДА 

 

В 2015 году ритейл-оператор LPP SA вывел бренд Reserved в Египет, Кувейт, Катар и Саудовскую Аравию 

ФОТО: PPSA.COM

Польский ритейл-оператор LPP SA, развивающий бренды одежды Reserved, Tallinder, Cropp, House, Mohito и Sinsay, в 2015 году увеличил доход на 7,6% до 5 миллиардов злотых (около $1,3 миллиарда). Чистая прибыль компании составила 352 миллиона злотых ($89 миллионов). К концу 2015 года дистрибуторская сеть оператора LPP охватывала 17 стран. В анализируемом периоде компания расширила торговое пространство до 843 500 м2. По итогам года портфель компании включал более 1600 магазинов в Польше, странах Европы, Азии и Африки. В 2015 году компания открыла первые магазины Reserved в Египте, Кувейте, Катаре и Саудовской Аравии. 

«2015 год был требовательным для LPP из-за высокого курса доллара, который негативно сказывался на уровне маржи, а также в связи с ростом конкуренции на рынке быстрой моды, в том числе в области Интернет-продаж, – говорит Пшемыслав Люткевич, вице-председатель правления и финансовый директор LPP. – Несмотря на это, компания достигла в 2015 году солидного финансового результата, на что повлияло также снижение на 14,5% расходов в пересчете на 1 м2. Мы сосредоточиваемся на реализации долгосрочной стратегии – развиваем сеть продаж, а также портфолио брендов, расширяя круг наших клиентов теми, кто заинтересован предложением премиум-сегмента (речь идет о новом бренде Tallinder – ред.). Приоритетом для нас является поиск равновесия между дальнейшим эффективным развитием и минимизацией рисков». 

Пшемыслав Люткевич также сообщил о необходимости пересмотра плана по развитию сети продаж на Ближнем Востоке, где из-за геополитической ситуации открытие части новых магазинов может быть отложено на следующий год. В то же время компания LPP не отказывается от наиболее амбициозных проектов. Так, ритейлер заключил предварительное соглашение на аренду здания на лондонской Оксфорд-стрит, где будет открыт флагманский магазин Reserved. 

В 2015 году компания LPP расширила диапазон Интернет-продаж бренда Reserved в такие страны как Чехия, Словакия и Румыния. В 2016 году оператор предполагает запуск Интернет-магазинов других своих брендов в Чехии, Словакии, Венгрии и Румынии. 


METRO GROUP ПОГЛОЩАЕТ КОМПАНИЮ RUNGIS EXPRESS 

Немецкий ритейл-оператор METRO Group намерен приобрести компанию-поставщика премиальных продуктов питания RUNGIS express. 

RUNGIS express (головной офис – Меккенхайм, Германия) занимается прямой доставкой премиальных продуктов к потребителям сектора HoReCa. Ассортимент компании включает 3000 позиций, число ее клиентов – более 6000. 

RUNGIS express является частью компании Cool Chain Group. После завершения сделки ее бренд будет сохранен. В рамках договора METRO Group приобретет немецкий и международный бизнес компании, который покрывает такие страны как Австрия, Польша, Португалия, Швейцария и Испания. В Швейцарии RUNGIS express оперирует под брендом Fideco. Помимо бизнеса по доставке, METRO Group также приобретет логистический бизнес компании Cool Chain Group в Германии. Стоимость сделки не озвучивается.