Международные новости

Commercial Property №7 (145) сентябрь 2015

STARBUCKS РАСШИРЯЕТ ОНЛАЙН-НАПРАВЛЕНИЕ

Оператор сети кофеен Starbucks запустил услугу мобильного заказа Mobile Order & Pay в декабре 2014 года в США. ФОТО: STARBUCKS 

Международный оператор сети кофеен Starbucks запускает услугу мобильного заказа Mobile Order & Pay в Великобритании. Услуга доступна с 1 октября и позволяет осуществить предзаказ напитков и еды в более 150 заведениях сети в Лондоне.

Как заявляют в компании Starbucks, мобильное приложение Mobile Order & Pay помогает сэкономить время, которое посетители потратили бы, стоя в очереди. Так, после подтверждения заказа, который отправляется в выбранное клиентом заведение, его сотрудники начинают готовить заказ, а покупатель получает уведомление с ориентировочным временем, когда он может его забрать, при этом вне очереди.

По данным Starbucks, приложение Mobile Order & Pay получило много положительных отзывов в США, где услуга работает с декабря 2014 года. Согласно отзывам, приложение помогает сэкономить до 15 минут, является удобным для посетителей с детьми, а также для людей с нарушениями речи и слуха.

IVANHOE CAMBRIDGE ПОСТРОИТ МФК В ПАРИЖЕ

МФК Tours DUO будет состоять из двух ассиметричных башен высотой 180 и 122 метра.. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: IVANHOE CAMBRIDGE 

Канадская компания Ivanhoe Cambridge после прохождения государственной экспертизы получила разрешение на строительство многофункционального комплекса Tours DUO в Париже (Франция). 

Проектом предусмотрено строительство двух асимметричных башен высотой 180 метров (39 этажей) и 122 метра (27 этажей). Площадь МФК Tours DUO составит 96 000 м2, 12 000 м2 из которых будут отведены под общественные пространства. 

Девелопером проекта выступает компания Ivanhoe Cambridge, архитектором – бюро Жана Нувеля. 

Согласно официальному пресс-релизу Ivanhoe Cambridge, строительство МФК Tours DUO начнется, как только 50% офисных помещений будут сданы в аренду Ожидается, что реализация проекта завершится в 2020 году. 

Компания Ivanhoe Cambridge специализируется на сегменте недвижимости, включая инвестиции, девелопмент, управление, др. Активы компании, которыми она владеет через дочерние предприятия, расположены в Америке (Канада, США, Бразилия), Европе и Азии и представлены объектами торговой, офисной и жилой недвижимости.

INDITEX GROUP ОТКРЫЛ НОВЫЙ МАГАЗИН ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ 

Компания Inditex Group (Испания), развивающая ряд сетей одежды, обуви и аксессуаров, открыла новый магазин в рамках реализации программы социальной интеграции for & from, целью которой является предоставление рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Магазин расположился в торговом центре Style Outlets в городе Ла-Корунья (Испания) и стал девятым объектом проекта for & from в мире. 

Персонал магазина, который работает под вывеской Tempe (Tempe – подразделение Inditex Group, разрабатывающее и производящее обувь и аксессуары для всех брендов компании), состоит из девяти человек с некоторыми физическими или интеллектуальными особенностями. Дизайн магазина, площадь которого составляет 400 м2, разработан таким образом, чтобы максимально адаптировать пространство под требования людей с ограниченными возможностями. Так, в нем есть вывески со шрифтом Брайля, этикетки различных форм и цветов, удобная планировка, др. 

Программа социальной интеграции for & from была запущена группой Inditex Group в 2002 году. За это время около 70 людей с ограниченными возможностями получили работу в девяти магазинах проекта for & from. Его цель – предоставление рабочих мест для людей с ограниченными возможностями в комфортных условиях, что позволит им максимально интегрироваться в общество и в дальнейшем перейти на работу в обычные магазины. 

Inditex Group развивает такие бренды одежды, обуви и аксессуаров как Zara, Pull and Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Uterque, а также бренд товаров для дома Zara Home. В целом, в управлении оператора находится около 6600 магазинов в мире.

H&M ВЫХОДИТ НА РЫНОК ИНДИИ

В конце сентября шведский ритейл-оператор Hennes & Mauritz открыл первый магазин бренда H&M в Индии. Он расположился в торговом центре Select Citywalk в Нью-Дели и занял площадь свыше 2300 м2. В индийском H&M представлены линии женской, мужской, детской одежды, а также аксессуары.

К концу 2015 года ожидается открытие еще одного магазина H&M в Нью-Дели, а в 2016-м планируется открытие торговой точки в городе Бангалор.

Компания Hennes & Mauritz была основана в 1947 году в Швеции. Портфель оператора включает такие бренды как H&M, COS, Monki, Weekday, Cheap Monday и & Other Stories. Сеть оператора насчитывает более 3700 магазинов в 60 странах мира.

IMMOFINANZ ОТКРЫВАЕТ ПЕРВУЮ ЧАСТЬ GERLING QUARTIER

В конце сентября текущего года компания IMMOFINANZ (Австрия) открыла в Кельне (Германия) общественную площадь Gereonshof, что стало первым этапом в реализации крупнейшего проекта девелопера в этой стране – квартала Gerling Quartier. Объем инвестиций в его реализацию оценивается в 400 миллионов евро. 

Проект Gerling Quartier представляет собой реконструкцию бывшей штаб-квартиры страховой компании Gerling в высококачественный квартал жилых и коммерческих помещений, который будет включать 12 уже существующих и 6 новых зданий площадью 75 000 м2

Первая очередь строительства охватывает пять жилых зданий на 145 квартир и восемь коммерческих объектов арендуемой площадью 25 000 м2. Вторая очередь строительства будет включать два жилых дома на 90 квартир и три коммерческих объекта площадью 20 000 м2. Ожидается, что она будет завершена в декабре 2017 года. 

На сегодняшний день более 50% всех коммерческих площадей двух очередей квартала Gerling Quartier уже проданы или сданы в аренду. Так, договоры аренды были подписаны с юридической фирмой Köhler & Klett, компаниями McKinsey & Company, HSBC, LBBW, оператором ресторанов Bocconcino и Rosati, сетью дизайнерских отелей 25hours, др. 

В ГЕРМАНИИ ОТКРЫЛСЯ КРУПНЕЙШИЙ МАГАЗИН RESERVED

Крупнейший магазин Reserved площадью 4000 кв.м открылся в Штутгарте (Германия). ФОТО: RESERVED 

В середине сентября польский ритейл-оператор LPP SA, развивающий ряд брендов одежды, открыл крупнейший магазин одной из своих марок – Reserved. Он расположен в Штутгарте (Германия) и занимает площадь в около 4000 м2 на трех этажах. 

«Мы вошли на зрелый рынок, на котором вот уже много лет присутствуют наши глобальные конкуренты, а клиенты привыкли к широкому выбору и предъявляют высокие требования. Открытие первого фирменного салона – это для нас необыкновенно важное событие, – комментирует Петр Дыка, заместитель председателя компании LPP. – Построение сильной позиции в Германии – это проект, запланированный на четыре года. До 2017 года мы хотим открыть на этом рынке около 30 магазинов Rеserved». 

Бренд Rеserved был выведен на рынок Германии в сентябре 2014 года. На сегодняшний день в стране функционирует 9 магазинов Rеserved, 7 из которых расположены в торговых центрах и 2 – на торговых улицах. До конца 2015 года в Германии запланировано открытие еще трех магазинов Rеserved. 

Ритейл-оператор LPP SA развивает такие бренды одежды как Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay. На сегодняшний день под управлением компании находится около 1600 магазинов в Европе, Азии и Африке.

В САН-ФРАНЦИСКО ОТКРЫЛСЯ РЕСТОРАН БЕЗ ПЕРСОНАЛА

Ресторан Eatsa в Сан-Франциско (США). ФОТО: EATSA 

В конце августа текущего года в Сан-Франциско (США) был открыт ресторан Eatsa, особенностью которого является полностью автоматизированный процесс обслуживания посетителей. 

Так, посетители заведения оформляют заказ с помощью специальных интерактивных панелей, на которых выбирают понравившееся блюдо. Единственным сотрудником в зале ресторана является консультант, который при необходимости помогает гостям с осуществлением заказа. 

Готовые заказы клиенты забирают самостоятельно из специальных ячеек, встроенных в стену. На каждой коробке с заказом написано имя посетителя, а также указана калорийность и вес блюда. 

Помимо ставки на технологии, ресторан Eatsa также делает ставку на стоимость и полезность еды. Так, меню ресторана Eatsa состоит из блюд на основе киноа, а их цена не превышает $10. 

В скором времени учредители Eatsa – Скотт Драммонд и Тим Янг – планируют открыть еще два ресторана Eatsa в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.

DUNKIN’ DONUTS ДЕБЮТИРУЕТ В ШВЕЙЦАРИИ

Американская сеть кофеен и пекарен Dunkin’ Donuts объявила о заключении соглашения мастер-франчайзинга с компанией PRS Restaurants AG с целью развития в Швейцарии. Согласно договору, компания PRS Restaurants AG в ближайшие семь лет откроет в этой стране 30 заведений под вывеской Dunkin’ Donuts, преимущественно в городах Цюрих и Базель. 

Сеть Dunkin’ Donuts объединяет более 11 400 ресторанов в 39 странах мира, включая более 200 заведений в Европе. 

CBRE ПРИОБРЕТАЕТ GLOBAL WORKPLACE SOLUTIONS 

Компания CBRE Group, Inc. объявила о закрытии сделки по приобретению подразделения Global Workplace Solutions у компании Johnson Controls, Inc. 

Global Workplace Solutions является крупнейшим поставщиком услуг по управлению объектами недвижимости за пределами США, в то время как предлагаемые CBRE услуги по управлению объектами недвижимости преимущественно направлены на рынок Северной и Южной Америки. 

Компания Global Workplace Solutions была объединена с аутсорсинговым подразделением CBRE по обслуживанию арендаторов. Новое объединенное направление обслуживает ряд крупных арендаторов из числа компаний, представляющих широкий спектр отраслей экономики, в частности, финансы, здравоохранение, промышленность, медико-биологическая отрасль, технологии и телекоммуникации. 

Кроме того, CBRE и Johnson Controls образовали стратегическое партнерство на 10 лет. CBRE будет оказывать Johnson Controls полный спектр комплексных услуг в области корпоративной недвижимости (включая эксплуатацию и обслуживание объектов недвижимости, управление проектами и сопровождение сделок). Johnson Controls присоединилась к числу поставщиков и партнеров CBRE и будет предоставлять клиентам CBRE и объектам под управлением CBRE по всему миру минимальные коммерческие расценки на услуги в области систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, автоматизации зданий, др. 

METRO И ALIBABA СТАЛИ ПАРТНЕРАМИ 

Компания METRO Group (головной офис – Дюссельдорф, Германия) подписала соглашение о стратегическом партнерстве с китайской компанией Alibaba Group, работающей в сфере Интернет-коммерции. 

Согласно договору, METRO Group запустит флагманский Интернет-магазин metro.tmall.hk на платформе Tmall Global, принадлежащей Alibaba Group, который будет предлагать широкий ассортимент немецкой продукции для китайских потребителей. В магазине будут продаваться товары под собственными марками торговых подразделений METRO Group, а также продукция поставщиков из Германии. На первом этапе в магазине будет представлено около 100 товаров, включая молочные продукты, консервы, кофе, шоколад, а также косметика. В дальнейшем ассортимент товаров будет расширен. 

«Мы рады, что стали партнерами с Alibaba Group. Электронная коммерция является одним из наших стратегических драйверов роста в Китае. Открытие флагманского магазина на Tmall Global еще раз подтверждает нашу уверенность в китайском рынке», – комментирует Олаф Кох, председатель правления METRO Group. 

Кроме того, компании намерены исследовать омни-канальные и комплексные возможности для совместной работы в таких сферах как глобальный поиск качественных продуктов в различных категориях, оптимизация поставок, др. К примеру, METRO Group поддерживает создание Germany Pavilion на платформе Tmall путем представления немецких продуктов от небольших и средних брендов китайским потребителям. 

На сегодняшний день компания METRO Group управляет около 2200 магазинами в 30 странах мира, которые работают в таких форматах как мелкооптовые гипермаркеты METRO Cash & Carry, магазины электроники Media Markt и Saturn, продовольственные гипермаркеты Real. В 1996 году компания METRO Group открыла первый магазин в Китае. На сегодняшний день под управлением ритейлера находятся 82 магазина в 57 китайских городах.

СТРОИТЕЛЬСТВО КРУПНЕЙШЕГО В МИРЕ ТЦ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ 

Строительство многофункционального комплекса Mall of the World в Дубае (ОАЭ), где расположится крупнейший в мире торговый центр, начнется в 2016 году. 

Ранее планировалось, что строительство объекта начнется не позднее 2015 года, однако застройщик – Dubai Holding – внес изменения в проект, и начало строительства было перенесено. Ожидается, что первая фаза строительства будет завершена в 2018 году МФК Mall of the World будет включать крупнейший в мире торговый центр площадью около 743 200 м2, крытый тематический парк, театры, курорты, 100 отелей и сервисных апартаментов общим номерным фондом 20 000 номеров, помещения для проведения конференций и торжественных мероприятий, паркинг на 50 000 машиномест, др.

Объем инвестиций в реализацию проекта составит $6,8 миллиарда, а срок строительства – не менее десяти лет.

ЧАСТНЫЕ ОСТРОВА СТОЯТ ДЕШЕВЛЕ $500 000 

Согласно исследованию компании Knight Frank о состоянии мирового рынка частных островов и элитной курортной недвижимости, расположенной на островах и архипелагах (The Island Review), 65% частных островов в мире стоят дешевле $500 000. В целом, цены в мире варьируются от $30 000 за небольшие острова в Канаде до $60-70 миллионов за острова на Багамах и Филиппинах и до $100 миллионов в Мексике. 

Острова Центральной Америки (Панама, Коста-Рика, Белиз) и Азиатско-Тихоокеанского региона (Филиппины, Тонга) являются наиболее перспективными направлениями для развития островной курортной недвижимости. 

Вместе с тем, по оценкам компании Vladi Private Islands, лишь 5% от общего числа частных островов в мире считаются качественной недвижимостью: это объекты, обладающие хорошей транспортной доступностью, обеспеченные электричеством и канализацией, относящиеся к странам со стабильным политическим режимом, имеющие развитую медицину. 

Приобретением частных островов интересуются не только крупные предприниматели и мировые знаменитости, но и неправительственные организации, фонды по защите окружающей среды с целью сохранения уникальных экологических систем, а также правительства государств, развивающие курортные направления для экономики своей страны. Число покупок островов этими группами интересантов за 10 лет выросло на более 280%.

STARWOOD РАСШИРЯЕТ ГЕОГРАФИЮ ПРИСУТСТВИЯ

Гостиница Sheraton Bucharest в Бухаресте (Румыния). ФОТО: SHERATON BUCHAREST 

Международный гостиничный оператор Starwood Hotels & Resorts Worldwide, Inc. анонсировал о выходе на рынок Румынии и открытии в сотрудничестве с компанией Grand Plaza Hotel S.A. первого отеля сети Sheraton Hotels & Resorts, который расположился в Бухаресте. 

Номерной фонд отеля, который функционирует под вывеской Sheraton Bucharest, составляет 270 номеров. Инфраструктура гостиницы представлена фитнес-центром, лаунжем, двумя ресторанами, др. Кроме этого, для проведения различных мероприятий в гостинице отведено пространство площадью в 1200 м2, на котором разместились два конференц-зала, два бальных зала и зал для переговоров.

«Дебют Starwood и Sheraton на рынке Румынии символизирует возможность дальнейшего расширения, а также приближает Sheraton к цели открыть более чем 150 новых отелей в течение ближайших пяти лет», – комментирует Дэйв Марр, руководитель бренда Sheraton Hotels & Resorts. 

На сегодняшний день в управлении Starwood Hotels & Resorts Worldwide находится более 1200 отелей в 100 странах мира. Отели функционируют под брендами St. Regis, The Luxury Collection, W, Westin, Le Meridien, Sheraton, Four Points, Aloft, Element и Tribute Portfolio. Бренд Sheraton представлен более чем 440 отелями в 75 странах мира.

JYSK ВЫХОДИТ НА НОВЫЕ РЫНКИ

JYSK Group, развивающая сеть одноименных магазинов товаров для дома, объявила о выходе на новые рынки. 

Так, 24 сентября состоялось открытие первого магазина JYSK в Греции, который расположился в Афинах. В ближайшее время планируется открытие еще трех магазинов JYSK в этой стране. 

26 сентября в результате заключения договора франчайзинга с компанией Courts состоялось открытие первого магазина JYSK в Сингапуре. Площадь магазина составляет 800 м2. Согласно договору, компания Courts в ближайшие пять лет откроет на территории Сингапура 20 магазинов под вывеской JYSK. 

JYSK – международная розничная сеть, предлагающая широкий ассортимент товаров для дома. Первый магазин сети был открыт в 1979 году в Дании Ларсом Ларсеном, владельцем JYSK. В настоящее время группа представлена двумя головными офисами и шестью распределительными логистическими центрами, насчитывает более 2275 магазинов в 38 странах мира. 

 ALLIANZ ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ПОКУПКОЙ АЭРОПОРТОВ 

Подразделение немецкой страховой компании Allianz SE, занимающееся инвестициями в инфраструктурные проекты, заинтересовано в покупке аэропортов Nice-cote d‘Azur в Ницце (Франция) и London City в Лондоне (Великобритания). 

Аэропорт Nice-cote d‘Azur, который является третьим во Франции по загруженности, продается в рамках плана приватизации государственных активов. Стоимость аэропорта может быть оценена в 2 миллиарда евро. 

В ближайшее время компания Global Infrastructure Partners, владеющая 75% аэропорта London City, также начнет прием заявок на покупку аэропорта, который может стоить порядка 2 миллиардов фунтов стерлингов (около 2,7 миллиарда евро).

Ожидается, что оба аэропорта привлекут внимание большого числа инвесторов, которые ищут возможности для долгосрочных вложений, способных приносить стабильный доход.