Международные новости

Commercial Property №3 (140) апрель 2015

ОПЕРАТОР STARWOOD ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ БРЕНД

Гостиница Royal Palm South Beach Miami в Майями (штат Флорида, США), которая входит в сеть Tribute Portfolio. ФОТО: IS 

Международный гостиничный оператор Starwood Hotels & Resorts Worldwide, Inc. анонсировал о запуске нового бренда под названием Tribute Portfolio, ставшим 10-м в портфеле компании. Сеть Tribute Portfolio будет включать в себя независимые отели и курорты категории 4 звезды. 

Первым объектом, вошедшим в новую сеть, стала гостиница Royal Palm South Beach Miami в Майями (штат Флорида, США). Номерной фонд отеля составляет 393 номера, его инфраструктура представлена двумя бассейнами, фитнес-центром, ивент-пространством для различных мероприятий площадью около 930 м2, рестораном, барами, др. 

К 2020 году компания Starwood намерена расширить сеть Tribute Portfolio до около 100 отелей. Основными рынками для развития новой сети являются Северная Америка и Европа. 

Кроме того, оператор Starwood намерен почти на треть увеличить свой портфель в Европе, открыв в течение последующих пяти лет около 40 гостиниц и курортов. В частности, в 2015 году компания планирует запустить 14 объектов, из них пять отелей – в Турции, по два – в России и Нидерландах, др. 

На сегодняшний день в управлении Starwood Hotels & Resorts Worldwide находится более 1200 отелей в 100 странах мира. Отели функционируют под брендами St. Regis, The Luxury Collection, W, Westin, Le Meridien, Sheraton, Four Points, Aloft, Element и Tribute Portfolio. 

DUFRY AG ПОГЛОЩАЕТ WORLD DUTY FREE

 

Компания World Duty Free управляет более 500 магазинами в 20 странах мира. ФОТО: WORLD DUTY FREE 

Швейцарская компания Dufry AG, являющаяся одним из крупнейших операторов магазинов беспошлинной торговли в мире, подписала соглашение с Edizione Srl о выкупе ее доли в итальянской компании World Duty Free S.p.A в объеме 50,1% акций. 

Стоимость одной акции составляет 10,25 евро, а общая сумма сделки – около 3,6 миллиарда евро. Ожидается, что данная сделка укрепит позиции Dufry AG в качестве крупнейшего игрока на мировом рынке беспошлинной торговли и увеличит портфель компании новыми магазинами. Так, Dufry будет представлена на 67 рынках (на данный момент – 58), а ее рыночная доля в ритейле в аэропортах достигнет около 24%. 

Предполагается, что сделка будет закрыта в III квартале 2015 года. По ее завершению Dufry намерена объявить обязательное тендерное предложение на оставшуюся долю в 49,9% находящихся в обращении акций компании World Duty Free. 

В управлении компании Dufry AG, которая представлена в 58 странах мира, числится около 1650 магазинов, располагающихся в зданиях воздушных и морских портов, на железнодорожных станциях и в городских туристических зонах. 

На сегодняшний день компания World Duty Free осуществляет деятельность преимущественно в аэропортах и управляет более 500 магазинами в 20 странах мира. 

США – НОМЕР 1 В ИНДЕКСЕ ОНЛАЙН-ТОРГОВЛИ 

Агентство A.T. Kearney опубликовало Индекс мировой онлайн-торговли (2015 Global Retail E-Commerce Index), который ранжирует 30 наиболее привлекательных для развития электронной коммерции стран. Индекс разрабатывается на основании таких показателей как макроэкономические факторы, поведение потребителей, инфраструктура, др. В Т0П-10 Индекса 2015 года вошли США, Китай, Великобритания, Япония, Германия, Франция, Южная Корея, Россия, Бельгия и Австралия. 

Еще два года назад – в 2013 Global Retail E-Commerce Index – США занимали третью строчку рейтинга, уступая первенство Китаю. Среди стран, которые существенно улучшили свои позиции в рейтинге 2015 года по сравнению с 2013-м, – Бельгия (9-е место, +15 позиций) и Дания (15-е место, +13 позиций). Существенно ухудшили показатели Бразилия (21-е место, -13 позиций) и Аргентина (29-е место, -17 позиций). 

WALMART ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА КИТАЙ 

Как заявил Дуг МакМиллон (Doug McMillon), президент и генеральный директор компании Walmart, оператор намерен активно развиваться в Китае. «Китай – ключевой стратегический рынок для Walmart. В течение трех лет мы увеличим объем инвестиций в наши бизнес-направления в этой стране. Мы будем строить новые магазины, а также инвестировать в существующие, укрепим активность в сфере онлайн-торговли», – отметил он. 

В частности, в период 2015-2107 годов компания намерена открыть 115 новых магазинов в этой стране. Также в текущем году оператор намерен провести реновацию более 50 торговых точек. 

На данный момент компания Walmart управляет двумя основными сетями в Китае – Supercenter и Sam’s Club с общим количеством торговых точек более 410. В целом, в управлении оператора находится более 11 460 магазинов под 71 вывеской в 27 странах мира и онлайн-магазины в 11 странах. 

STARBUCKS – ЛИДЕР МОБИЛЬНОЙ КОММЕРЦИИ

 

ФОТО: STARBUCKS 

По результатам опроса Интернет-пользователей в США, проведенного исследовательской компанией Market Force Information в начале 2015 года, приложение для мобильных телефонов сети кофеен Starbucks является лидером среди приложений заведений быстрого питания и формата fast casual («быстро и качественно»). Так, около 7 из 10 онлайн-пользователей в США, которые были осведомлены о наличии мобильного приложения компании, установили его на свой телефон (или 69% респондентов). Второе место по данному показателю занимает Dunkin’ Donuts – 59% респондентов, третье – Krispy Kreme (55%). В ТОП-5 фаст-фуд операторов, чьи мобильные приложения пользуются наибольшей популярностью в США, также вошли сети Tim Hortons (46%) и Panera Bread (36%).

ТОРГОВАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ: ФРАНЦИЯ СДАЕТ ПОЗИЦИИ 

По данным компании Cushman & Wakefield, по итогам второго полугодия 2014, когда на рынок Европы вышел ряд крупных торговых центров, Франция впервые за 43 года была смещена с первого места в качестве крупнейшего рынка торговой недвижимости Европы. 

Более половины нового предложения на рынке торговой недвижимости во втором полугодии 2014 было представлено российскими объектами. Таким образом, к концу прошлого года общий объем предложения в России превысил 17,7 миллиона м2, в то время как во Франции аналогичный показатель составил 17,66 миллиона м2. Великобритания является третьим крупнейшим рынком с общим объемом предложения равным 17,1 миллиона м2

По данным отчета Cushman & Wakefield «Торговая недвижимость Европы», по состоянию на 1 января 2015 года общий объем предложения торговой недвижимости в регионе составлял 152,3 миллиона м2, что на 3,3% больше показателя прошлого года. Западная Европа занимает 69% общего объема уже существующих площадей, однако новое строительство сосредоточено в Центральной и Восточной Европе. Так, во втором полугодии 2014 на рынок Восточной Европы вышли проекты с общей площадью 2,2 миллиона м2, в то время как Западная Европа демонстрирует показатель более чем в два раза ниже – 981 000 м2

Реализация проектов расширения и реконструкции торговых центров на крупнейших рынках Западной Европы демонстрирует стремление девелоперов поддержать спрос на малые или устаревшие объекты, в то время как на рынке Восточной Европы строятся преимущественно новые суперрегиональные ТЦ с широкой зоной охвата. Подобные тенденции будут также наблюдаться в период 2015-2016 годов. Набольшее количество проектов запланировано к реализации в России и Турции при довольно низкой обеспеченности торговыми площадями на душу населения. Однако развитие проектов в России зависит от условий кредитования и международной геополитической ситуации. Рынки Западной Европы, ранее демонстрирующие слабую девелоперскую активность, также усилят свои позиции. Так, в последующие два года в Италии будет реализовано в два раза больше проектов торговой недвижимости, чем в Великобритании. 

В ГОНКОНГЕ САМЫЕ ВЫСОКИЕ СТАВКИ АРЕНДЫ ОФИСОВ

Гонконг является самым дорогим городом в мире по ставкам аренды на офисные площади в небоскребах с показателем $2694/м2/год. ФОТО: IS 

Согласно исследованию компании Knight Frank «Global Cities Report 2015. Skyscrapers», по итогам второго полугодия 2014 самым дорогим городом по ставкам аренды офисов в небоскребах мира по-прежнему остается Гонконг с показателем $2694/м2/год. Высокий уровень арендных ставок обусловлен низкой долей вакантных площадей и ограниченностью площади центрального делового района. 

В ТОП-5 самых дорогих офисных рыков также вошли Нью-Йорк ($1613/м2/год), Токио ($1334/м2/год), Лондон ($1169/м2/ год) и Сан-Франциско ($1043/м2/год). 

Самые высокие темпы роста арендных ставок на офисы небоскребов продемонстрировал Нью-Йорк: с июля 2014 года рост ставок составил 20%. Бум арендных ставок в небоскребах Нью-Йорка обусловлен активными темпами строительства высотных бизнес-центров в городе, которое подогревается растущим спросом на аренду со стороны компаний, оказывающих финансовые и другие узкопрофессиональные услуги, а также креативных агентств и фирм из IT-сферы. 

Сегодня в мире отмечается бум строительства небоскребов (зданий высотой более 107 метров). Только в Дубае с начала 2000 годов было построено 190 небоскребов, в Шанхае – более 90. В Лондоне с начала 2000 годов возведено 23 небоскреба. Для сравнения: за предыдущие 40 лет в городе было построено всего 17 таких зданий. В Нью-Йорке в 2014 году на рынок вышли четыре небоскреба. 

CA IMMO И 01 GROUP УВЕЛИЧИЛИ ДОЛЮ В IMMOFINANZ 

Компании CA Immobilien Anlagen AG (CA Immo, Австрия) и O1 Group Limited (O1 Group, Россия) в результате оферты выкупят 1,57% акций австрийской девелоперской компании IMMOFINANZ AG вместо планируемых 15%. Вместе с акциями в количестве 8 144 254, которые были приобретены на бирже, CA Immo, O1 Group и компании, действующие в их интересах, увеличили количество своих акций в IMMOFINANZ до 61 133 364, что соответствует около 6,08% доли ее акционерного капитала или голосующих акций. Цена выкупа обыкновенной акции составила 2,8 евро. Отметим, что на момент объявления оферты в марте текущего года заявители и компании, действовавшие в их интересах, владели в общей сложности 37 211 493 обыкновенными акциями IMMOFINANZ, которые были приобретены на бирже, что соответствовало около 3,33% от общего количества выпущенных акций компании (до момента аннулирования казначейских акций). 

Месяцем ранее, а именно 16 марта, CA Immo и O1 Group опубликовали совместную оферту на частичный выкуп акций компании IMMOFINANZ с целью долгосрочных инвестиций. Оферта предполагала выкуп до 150 893 280 обыкновенных акций IMMOFINANZ, что соответствовало около 13,5% доли акционерного капитала компании (включая акции, находящиеся в собственности компании) или около 15% акций IMMOFINANZ, находящихся в обращении (т.е. без учета акций, находящихся в собственности компании). Цена выкупа одной акции в рамках оферты составляла 2,8 евро, что, согласно заявлению O1 Group, на 25,5% выше средневзвешенной по объему торгов цены акций IMMOFINANZ за 6 месяцев. 

В то же время компания IMMOFINANZ заявила, что предложенная цена за одну акцию – 2,8 евро – более чем на треть ниже ее чистой стоимости и ниже цены при закрытии биржи 16 марта 2015 года (дата объявления оферты). Уже 23 марта исполнительный и наблюдательный советы IMMOFINANZ приняли решение объявить о добровольной частичной публичной оферте на приобретение миноритарной доли в объеме до 29% от текущего капитала в компании CA Immo. «Данное решение основано на текущем уставном капитале CA Immo, что представляет приблизительно 28,7 миллиона акций компании. Цена, предложенная за акцию CA Immo, равна 18,5 евро», – говорится в официальном сообщении IMMOFINANZ. 

В ответ на данное заявление компания O1 Group сообщила, что не одобряет намерение IMMOFINANZ сделать публичную оферту на приобретение 29% в CA Immo. «Это решение является защитной реакцией IMMOFINANZ в отношении ранее объявленной совместной оферты CA Immo и O1 Group на приобретение 15% акций компании и не отражает интересов ее акционеров, – говорится в официальном сообщении O1 Group. – Учитывая цену оферты в 18,5 евро за акцию CA Immo, для приобретения 29% пакета акций IMMOFINANZ потребуется около 530 миллионов евро, что, согласно данным, отраженным в балансе компании по состоянию на конец января 2015 года, составляет существенную часть ее свободных денежных средств. Таким образом, использование данных средств на покупку акций CA Immo затруднит выполнение IMMOFINANZ своих обязательств по обратному выкупу акций, выплате дивидендов, а также затормозит реализацию ее стратегической программы». 

O1 Group заявила, что считает свою покупку доли в CA Immo очень удачной инвестицией и не намерена продавать принадлежащий ей пакет компании. Также O1 Group не поддерживает идею слияния CA Immo и IMMOFINANZ. 

O1 Group – частная инвестиционная компания, владеющая и управляющая активами в различных секторах экономики, в том числе в недвижимости. Одним из стратегических активов O1 Group является компания O1 Properties – собственник и управляющая компания портфелем бизнес-центров класса А в Москве совокупной арендуемой площадью 503 000 м2

CA Immo – публичная компания, специализирующаяся на инвестициях в офисную недвижимость стран Центральной Европы. Компания владеет и управляет бизнес-центрами, занимается маркетингом и сдачей площадей в аренду, а также реализует несколько девелоперских проектов. В собственности компании находится более 70 объектов недвижимости. 

IMMOFINANZ – инвестор и девелопер коммерческой недвижимости в Центральной и Восточной Европе. Портфель компании включает более 470 объектов инвестиционной недвижимости балансовой стоимостью около 6,8 миллиарда евро. 

ECE СТРОИТ «УМНЫЙ КВАРТАЛ»

 

Визуализация многофункционального комплекса Intelligent Quarters в Гамбурге (Германия). ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: ECE 

В конце марта текущего года в Гамбурге (Германия) стартовало строительство многофункционального комплекса Intelligent Quarters. Реализация проекта, разработанного архитектурным бюро Störmer Murphy and Partners, осуществляется компаниями ECE и STRABAG Real Estate (все три – Германия). 

МФК Intelligent Quarters расположен на берегу Эльбы. Комплекс площадью 32 000 м2 включает в себя офисные и жилые помещения, а также площади под развлечения. В частности, проектом предполагается строительство нескольких башен, самая высокая из них - 18-этажное офисное здание. Жилое здание площадью 8400 м2 будет включать 46 кондоминиумов. Вместимость паркинга составит 390 машиномест. 

Объем инвестиций в проект МФК Intelligent Quarters оценивается в 150 миллионов евро. Его открытие запланировано на 2017 год. 

ACCOR РЕСТРУКТУРИЗИРУЕТ ПОРТФЕЛЬ

Гостиничный оператор Accor Group в ходе реструктуризации гостиничных активов объявил о продаже портфеля, состоящего из 18 отелей в Германии (с общим номерным фондом 3354 номера) и 11 отелей в Нидерландах (1187 номеров). Стоимость портфеля составляет 209 миллионов евро. Ожидается, что сделка будет закрыта летом 2015 года. 

Портфель объектов, выставленных на продажу, состоит из двух отелей ibis budget, 11 – ibis, 12 – Mercure и 4 – Novotel. Из этих 29 гостиниц, 27 были приобретены компанией Accor Group в июне 2014 года в рамках соглашения с фондами Moor Park Fund 1 и Moor Park Fund 2. 

Accor – международный гостиничный оператор, портфель которого объединяет более 3700 отелей (480 000 номеров) в 92 странах мира. Accor развивает 14 брендов, среди них – Sofitel, Pullman, MGallery, Novotel, Suite Novotel, Mercure, Adagio, ibis, ibis Styles, ibis budget, др. 

 DEKA IMMOBILIEN ПРИОБРЕТАЕТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОТЕЛЬ

 

4-звездочный отель Marriott East Side Hotel в Нью-Йорке (США). ФОТО: MARRIOTT 

Компания Deka Immobilien приобрела 4-звездочный отель Marriott East Side Hotel в Нью-Йорке (США) в рамках совместного предприятия с Ashkenazy Acquisitions Corporation. Стоимость сделки оценивается в $270 миллионов. Продавцом актива выступила инвестиционная компания, находящаяся в управлении Morgan Stanley Real Estate Investing. Объект перейдет в портфель открытого фонда недвижимости Deka-Immobilien Global. 

35-этажное здание отеля было построено в 1924 году по проекту архитектора Артура Лумиса (Arthur Loomis), бюро которого также разработало проект известного нью-йоркского небоскреба Empire State Building. Номерной фонд отеля составляет 655 номеров. Управление гостиницей будет осуществлять оператор Marriott. 

EDEKA GROUP ПРОДАЕТ 29 МАГАЗИНОВ

 

Портфель EDEKA Group включает более 11 600 продуктовых магазинов нескольких форматов, функционирующих под различными брендами в Германии. ФОТО: IS 

Ирландская инвестиционная компания Greenman Investments подписала соглашение о покупке портфеля, состоящего из 29 торговых центров и супермаркетов в Германии, принадлежащих продуктовой торговой сети EDEKA. 

Общая площадь приобретенных объектов, единственным или якорным арендатором которых выступает оператор EDEKA, составляет 77 500 м2. Общая стоимость приобретенного портфеля оценивается в 95 миллионов евро. Ожидается, что после завершения сделки стоимость портфеля активов, находящихся в управлении Greenman, увеличится до 250 миллионов евро. 

Сеть EDEKA принадлежит компании EDEKA Group, портфель которой включает более 11 600 продуктовых магазинов нескольких форматов, функционирующих под различными брендами в Германии. EDEKA Group является одним из крупнейших ритейл-операторов страны.