Международные новости


ОТКРЫЛСЯ САМЫЙ ВЫСОКИЙ РАЗВОДНОЙ МОСТ ЕВРОПЫ


фото: AFP

26 сентября 2008 года в Руане (Париж) открылся самый высокий разводной мост в Европе «Гюстав Флобер».
Высота массивной вертикально-подъемной конструкции составляет 91 метр. После поднятия двух частей мостового полотна весом 1300 тонн каждая на уровень 55 метров, под ним свободно смогут проходить круизные суда, а также парусники, прибывающие из разных стран мира для участия в традиционном корабельном параде «Руанская армада».
Авторами проекта являются Эмерик Зублен, проектировавший парижский стадион «Стад де Франс», и Мишель Вирложо, всемирно известный инженер, сконструировавший мост Нормандии и знаменитый Виадук Мийо, самая высокая опора которого превосходит Эйфелеву башню в Париже.


ОЛЕГ ДЕРИПАСКА ПРОДАЕТ ДОЛЮ В HOCHTIEF
«Базовый Элемент» (Москва) Олега Дерипаски объявил о продаже своей доли в немецкой строительной компании Hochtief.
Rasperia Trading Limited, структура компании «Базовый Элемент», выходит из акционерного капитала компании Hochtief и более не является владельцем пакета акций этой компании в размере 9,99%.
При этом «Базовый Элемент» не отказывается от реализации совместных планов с Hochtief в сфере инфраструктурного строительства в России.
«Базовый Элемент» – диверсифицированная инвестиционная компания, созданная в 1997 году с активами в России и за рубежом. Основные активы компании сосредоточены в шести секторах – энергетическом, ресурсном, машиностроительном, финансовых услуг, строительном и авиационном.
Hochtief – ведущая немецкая строительная компания. Ее сотрудниками являются более 46 тысяч человек. Компания осуществляет проектирование и строительство различных объектов, включая инфраструктурные, а также строительство и управление аэропортами.


EUROPOLIS ПОСТРОИТ ТРК В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
Крупный европейский оператор рынка коммерческой недвижимости, пенсионный фонд Europolis (Австрия), планирует вложить $130 миллионов в строительство торгово-развлекательного комплекса «Кантемировский» на пересечении Кантемировской улицы и Полюстровского проспекта у станции метро «Лесная» в Санкт-Петербурге.
Девелопером и застройщиком проекта является компания «Балтийская строительная группа» (Санкт-Петербург).
Общая площадь четырехэтажного комплекса составит 105 тысяч м2. 3,4 гектара земли под проект уже находятся в собственности компании. Якорными арендаторами комплекса выступят гипермаркет «Перекресток» и магазин электронной и бытовой техники «Техносила». Также в ТРК разместится многозальный кинотеатр, галерея бутиков, детский игровой комплекс, боулинг, рестораны.
Строительные работы были начаты в III квартале 2007 года. Открытие центра запланировано на I квартал 2009 года.


СДЕЛКА ГОДА НА ПОЛЬСКОМ РЫНКЕ


фото: IS

У офисного комплекса Marynarska Business Park (Варшава, Польша), ввод в эксплуатацию которого состоялся в апреле 2008 года, появился новый владелец. Девелопер объекта, компания Ghelamco Poland, продал офисный комплекс компании Degi International. Сумма сделки составила 167 миллионов евро. Это одна из самых больших сделок на рынке коммерческой недвижимости Польши за 2008 год.
«Сделка с компанией Degi International является второй крупной продажей компании Ghelamco за последние несколько месяцев. В июле 2008 года мы подписали договор продажи по нашему первому инвестиционному проекту во Вроцлаве – офисном здании Berna Plaza с компанией DEKA Immobilien Funds. Сума сделки составила 106 миллионов евро. Данные факты свидетельствуют о том, что компания Ghelamco развивает свои инвестиционные проекты в соответствии с самыми высокими стандартами», – сообщил Jeroen Van Der Toolen, генеральный директор Ghelamco Central & Eastern Europe.
Marynarska Business Park расположен в одном из наиболее быстро развивающихся бизнес-районов Варшавы – Mokotow Sluzewiec, возле недавно построенной железнодорожной станции, которая в 2009 году соединит Okecie с центром города.
Удачное месторасположение и впечатляющий дизайн гарантируют привлечение арендаторов. Офисный комплекс состоит из четырех зданий (включая башню). Общая арендуемая площадь составляет 43 700 м2. В офисном комплексе оборудован паркинг на 1400 машиномест. Более 99% площадей комплекса сданы в аренду польским и международным арендаторам, таким как SC Johnson, Schering-Plough, FORD, Reader's Digest, Ipsos. Якорным арендатором офисного комплекса является компания NETIA SA, которая совместно с P4, оператором Play, арендует 21 000 м2. Заключение этого договора аренды стало второй по величине сделкой аренды в 2007 году.


КОМПАНИЯ CUSHMAN & WAKEFIELD ОБЪЯВИЛА О НОВОМ НАЗНАЧЕНИИ
Компания Cushman & Wakefield объявила о назначении Брайана Лэкстона генеральным директором британских офисов компании.
Брайан Лэкстон вступит в должность 1 января 2009 года и будет подчиняться Полу Бэйкону, генеральному директору Cushman & Wakefield в странах Европы, Ближнего Востока и Азии.
Брайан Лэкстон будет осуществлять руководство операциями 7 британских офисов компании Cushman & Wakefield (760 сотрудников).
Компания Cushman & Wakefield также объявила о назначении Дэвида Эрвина, партнера и руководителя инвестиционного отдела, который заменит Брайана Лэкстона на его должности генерального директора департамента рынков капитала, который насчитывает 120 сотрудников.


«М-ИНДУСТРИЯ» НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВО ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПАРКА В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ
Группа компаний «М-ИНДУСТРИЯ» (Санкт-Петербург) приступила к строительству логистического парка «Южный» в республике Адыгея.
Церемония закладки первого камня на месте будущего строительства прошла в присутствии Мурата Кумпилова, премьер-министра республики Адыгея; Аслана Матыжева, министра экономического развития и торговли республики Адыгея; Магеррама Бехбудова, президента группы компаний «М-ИНДУСТРИЯ».
Строительство логистического терминала на территории Краснодарского края реализуется в рамках федеральной целевой программы «Юг России». Инвестиции в проект составят около 11 миллиардов рублей.
Общая площадь складских помещений составит 300 тысяч м2. Строительство первой очереди запланировано на 2008 год, а завершение – на 2010 год. Сроки возведения второй очереди – 2009-2011 годы.
Терминал разместится на федеральной трассе М-4 «Дон», соединяющей центральную и южную части России, что обеспечит прохождение через терминал большого грузопотока.


В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ ТЦ «СТОЛИЦА»


фото: LCMC

Компания London Consulting & Management Company (LCMC) завершила заполнение арендаторами торгового центра «Столица» в Москве, расположенного по Солнцевскому проспекту, 21.
Торговый центр является реконструированным объектом общей площадью 13 500 м2.
Основными якорными арендаторами центра стали продуктовый супермаркет «Перекресток», сеть товаров для детей «Детский мир», магазин спортивных товаров «Спортмастер», фирменный магазин одежды O'stin.
Общий объем инвестиций в проект составил $20 миллионов. Предполагаемый срок окупаемости вложенных средств – 5,5 года.


КОРПОРАЦИЯ «СТРОЙМОНТАЖ» НЕ БУДЕТ РИСКОВАТЬ
Корпорация «Строймонтаж» (Санкт-Петербург) приняла решение не приобретать новые проекты до завершения кризиса ликвидности в российском банковском секторе. Все финансовые ресурсы будут направлены на реализацию текущих жилых проектов по программе, разработанной до 2011 года.
На сегодняшний день корпорация «Строймонтаж» владеет в Санкт-Петербурге на правах собственности земельными участками общей площадью более 10 гектаров, что позволяет в ближайшие годы построить около 700 тысяч м2 объектов жилой недвижимости класса С (комфорт), В (бизнес) и А (элит). Среди новых реализуемых проектов компании – четыре элитных дома в центральных районах города, а также несколько жилых комплексов комфорт-класса недалеко от проектируемого «Охта-Центра», а также в Курортном и Московском районах Санкт-Петербурга.
Сергей Цветков, вице-президент корпорации «Строймонтаж», отметил: «Необходимо время, чтобы банковский сектор пережил нынешний кризис и вернулся в стабильное состояние с понятной и доступной кредитной политикой, как для юридических, так и физических лиц». Он считает, что в нынешней ситуации рискованно направлять имеющиеся финансовые ресурсы в приобретение новых проектов.
Спрос на российском рынке жилой недвижимости невысокого класса сохраняется на стабильном уровне и даже «подогревается» возможным повышением банковских ставок на ипотечные кредиты. Сегменты жилой недвижимости высокого класса, в которых корпорация сегодня проектирует более 100 тысяч м2, рассматриваются компанией «Строймонтаж» как наиболее надежные, со стабильным спросом. Эти объекты корпорация планирует вывести на рынок в ближайший год и продолжает их проектирование.


MITSUBISHI UFJ FINANCIAL GROUP КУПИТ ЧАСТЬ MORGAN STANLEY
Крупнейший японский банк по размеру активов Mitsubishi UFJ Financial Group договорился о покупке 10-20% Morgan Stanley.
Решение о цене будет объявлено после проведения due diligence (проверки финансового состояния и перспектив бизнеса).
Ранее сообщалось, что Morgan Stanley ведет переговоры о слиянии с американским банком Wachovia.
В то же время, еще один японский инвестиционный банк Nomura Holdings близок к приобретению европейских подразделений Lehman Brothers Holdings, занимающихся инвестбанкингом и ценными бумагами, а также покупке азиатского бизнеса Lehman Brothers.