Международные новости


MCQUAY INTERNATIONAL ПОЗАБОТИТСЯ О КОНДИЦИОНЕРАХ ДЛЯ FREEDOM TOWER


ПРОЕКТ: IS

Дочернее предприятие корпорации Daikin Industries Ltd., компания McQuay International выиграла контракт, стоимостью около $15 миллионов, на поставку кондиционерного оборудования для башни Freedom Tower в Нью-Йорке.
Небоскреб будет построен на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, разрушенного 11 сентября 2001 года.
Высота 105-этажного сооружения составит 541 метр. Завершение строительства Freedom Tower запланировано на 2012 год.
Система кондиционирования воздуха башни будет состоять из кондиционерных блоков специального исполнения с низкими показателями уровней рабочего шума для соответствия специфическим требованиям проекта. Данное оборудование работает на хладагенте HFC-410A с нулевым потенциалом разрушения озонового слоя. Возможность напольного размещения блоков системы и инверторное управление вентиляторами являются идеальным решением для кондиционирования многоэтажных зданий, поскольку отпадает необходимость в больших технических помещениях и громоздких трубных магистралях водного охлаждения. Установки могут работать индивидуально и поэтажно.
Кондиционерное оборудование будет изготовлено на заводе компании McQuay в штате Миннесота.


КОМПАНИЯ C&W/S&R ПОЛУЧИЛА ПРОПИСКУ В ДУБАИ
Компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R) объявила об открытии в Дубаи нового офиса, призванного обслуживать региональные рынки ОАЭ, государств Персидского залива, Кувейта и Саудовской Аравии.
Новый офис C&W/S&R в Дубаи будет оказывать весь спектр услуг в области сделок с недвижимостью и консалтинга клиентам, находящимся на Ближнем Востоке, а также международным клиентам. С помощью глобальной сети компании Cushman & Wakefield офис на Ближнем Востоке будет предоставлять также консультационные услуги для локальных инвесторов, рассматривающих возможности для инвестиций на международном рынке.
Новый офис компании возглавил Майкл Атуелл, партнер компании Cushman & Wakefield. Майкл Атуелл ранее уже работал на Ближнем Востоке, а последние семь лет успешно возглавлял отдел рынков капитала в Варшавском офисе компании.
Cushman & Wakefield уже работает на Ближнем Востоке с такими крупными международными компаниями как NSN, Nokia и GlaxoSmithKline, а также представляет глобальные интересы ряда известных ближневосточных фондов.


MIRAX GROUP РАБОТАЕТ ВО ВЬЕТНАМЕ
Во Вьетнаме открылось представительство корпорации MIRAX Group (Россия), в котором будет постоянно работать 3-4 человека.
Александр Даугуль, менеджер проекта, отметил: «Корпорация открыла представительство во Вьетнаме, которое будет заниматься подбором и разработкой проектов, анализом информации по Юго-восточному региону, а также поиском партнеров и проработкой новых контактов. В связи с тем, что иностранным представительствам запрещено заниматься коммерческой деятельностью на территории Вьетнама, для реализации каждого проекта будет открываться отдельная компания».


ЕАБР КРЕДИТУЕТ «ЕВРАЗИЮ ЛОГИСТИК»
Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал соглашение о предоставлении кредита компании «Евразия логистик» (Россия) в рамках финансирования проекта по созданию в крупных городах России сети индустриально-логистических парков.
Сумма лимита по предоставленной кредитной линии составляет $100 миллионов, срок действия кредита – три года. Предоставляемые банком ресурсы будут использованы заемщиком для финансирования этапов прединвестиционного цикла.
Строительство и развитие современных индустриально-логистических парков класса А, которые станут инфраструктурной основой транспортного коридора Азия-Казахстан-Россия-Европа, проходит под единым брэндом GREENGATE. Проект направлен на развитие и оптимизацию работы транспортной инфраструктуры в различных регионах России, а также в других странах СНГ. Кроме того, реализация проекта позволит значительно увеличить финансовые поступления в бюджеты всех уровней, налоговые платежи в течение расчетного срока эксплуатации построенных логистических парков в период до 2017 года превысят $195 миллионов.


МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС БЬЕТ ПО СКЛАДАМ


фото: IS

По данным компании Colliers International (Украина), в первом полугодии 2008 года произошел значительной спад в экономике стран Европы; в странах Еврозоны и Великобритании наблюдался лишь незначительный рост.
Снижение активности рынка недвижимости стало причиной ускорения спада экономики в Великобритании, Ирландии и Испании. Тем не менее, на рынке складской недвижимости Европы продолжился рост, хотя и не столь значительный, как в 2007 году. Более высокие ставки доходности ожидаются в ближайшие месяцы в Испании, Нидерландах, Австрии, Бельгии, Швеции, Дании и Великобритании. Однако в остальных странах региона они останутся на прежнем уровне, а в некоторых случаях и снизятся. В Европе зарегистрированы также одни из самых высоких арендных ставок на складские помещения – лондонский субрынок Хитроу занимает первое место в мировом рейтинге ставок с $24,2/м2/в месяц. Не удивительно, что в Хитроу зарегистрированы самые высокие цены продажи земли в регионе – $1723,8/м2.
Как и ожидалось, показатели складских рынков США и Канады в первом полугодии 2008 года были хуже, чем в 2007 году. Тем не менее, канадские рынки, особенно в Западной Канаде, демонстрировали рост, превышающий среднерыночное значение. Поскольку американская экономика продолжает переживать спад, активность на рынке аренды будет снижаться под влиянием кризиса на рынке жилья и его экономических последствий. Несмотря на это, ожидается, что в ближайшие месяцы ставки аренды на складские помещения на многих североамериканских рынках останутся на прежнем уровне или незначительно снизятся, что свидетельствует о стабильных базовых показателях.
Азиатско-Тихоокеанский регион сохранил позицию лидера в первом полугодии 2008 года, при этом рейтинг стран возглавили Китай и Индия. Ожидается, что данная ситуация сохранится до конца 2008 года и в 2009 году. Однако из-за замедления роста мировой экономики, развитие замедлится даже в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Высокая активность сохранилась в портовых городах, поскольку межрегиональная торговля остается относительно оживленной. Ставки аренды складских помещений в регионе сильно разнятся, при этом ставки на рынках Японии, в Гонконге, Сеуле и Сингапуре превышают $13,5/м2/в месяц. Цены на землю в Азиатско-Тихоокеанском регионе занимают первое и второе места в мировом рейтинге: в Гонконге цены достигают $11 022,6/м2, в Сеуле – $6727,4/м2 и на субрынке Токио Ариаке – $4477,8/м2.


JONES LANG LASALLE: ИНВЕСТИЦИИ В РИТЕЙЛ-ПАРКИ КАК ЗАЩИТНАЯ СТРАТЕГИЯ


фото: IS

Компания Jones Lang LaSalle провела исследование «Торговые склады в Европе», согласно которому инвесторы в континентальной Европе все активнее рассматривают ритейл-парки малого и среднего размера как объекты для инвестиций, что стало защитной стратегией по снижению возможных рисков, связанных со сложной ситуацией на рынке торговой недвижимости.
Несмотря на то, что объемы трансакций снизились с 5,5 миллиарда евро в первом полугодии 2007 года до 2,7 миллиарда евро в первом полугодии 2008 года, доля инвестиций в ритейл-парки увеличилась с 11% в первом полугодии 2007 года до 18% в первом полугодии 2008 года. Объемы трансакций несколько увеличились во II квартале 2008 года, причем объемы семи сделок превысили 50 миллионов евро.
Майк Беллхаус, заместитель директора, европейский отдел финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, комментирует: «Инвесторов привлекают ритейл-парки премиум-класса с высококлассными арендаторами, заключившими договора аренды на длительный срок. Спрос на склады премиум-класса, для которых характерен рост арендных ставок, будет оставаться высоким со стороны инвесторов, не использующих заемные средства».
В первом полугодии 2008 года, также как и в 2007 году, наибольшее количество сделок в континентальной Европе пришлось на Германию: их объем составил 26% от общего количества по Европе. Швеция заняла второе место (15%), третье место заняла Франция (12%). Однако в связи с кредитным кризисом, который охватил Западную Европу, инвесторы начинают ориентироваться на Центральную и Восточную Европу, где остаются сильными экономические показатели и доходность в целом остается стабильной.
Майк Беллхаус продолжает: «В ближайшем будущем мы ожидаем, что доходность будет изменяться вместе со стоимостью финансирования, однако мы прогнозируем, что спрос со стороны инвесторов на качественные интегрированные ритейл-парки малого и среднего размера останется высоким.
Невил Мосс, глава отдела торговой аналитики компании Jones Lang LaSalle, отметил: «В 2008 году со стороны арендаторов несколько снизился спрос на менее качественные складские площади, однако спрос на складские площади премиум-класса остается высоким. Невысокие арендные ставки привлекают все больше ритейлеров. Девелоперская деятельность несколько снизилась в 2007 году, однако остается высокой: в континентальной Европе в настоящий момент возводится 77 новых ритейл-парков. Девелоперская активность сосредоточена в Южной Европе, а также растет в Центральной и Восточной Европе в связи с появлением новых форматов торговой недвижимости в этих регионах».
Комментирует Петр Зарицкий, заместитель директора, отдел по работе со складскими и производственными площадями компании Jones Lang LaSalle: «Принимая во внимание начальный этап развития рынка индустриальной недвижимости в России, девелоперы в силу повышенного спроса реализуют преимущественно стандартизированные, спекулятивные проекты, не концентрируясь на строительстве помещений для той или иной индустрии. Соответственно, в пределах одного объекта, даже одной фазы могут оперировать арендаторы как с рынка FMCG, так и логистические и торговые сети. Можно говорить о самом начальном этапе нового тренда, а именно о реализации проектов в формате максимально приближенном к build to suit solutions для автомобильной индустрии – как для производителей и поставщиков автомобилей. Первые проекты подобного рода заявлены в Петербурге (заводы General Motors, Toyota, Ford Motor Company, Nissan) и Калуге (VW). Прецедентов создания ритейл-парков российский рынок пока не знает, более того, уникальность ситуации заключается в том, что до сих пор значительная часть ритейлеров продолжает оперировать на складах класса B или на старых площадках, прошедших реновацию. Однако постепенно проявляется тенденция к переходу на новые качественные проекты».


KNIGHT FRANK КОНСУЛЬТИРУЕТ STORM PROPERTIES
Санкт-Петербургский офис компании Knight Frank подписал договор об эксклюзивном представлении интересов компании Storm Properties в проекте строительства нового бизнес-центра класса А в зоне Пулково-3 в Санкт-Петербурге.
Knight Frank будет оказывать девелоперу, компании Storm Properties, услуги по консалтингу на этапе проектирования, маркетингу и сдаче в аренду помещений бизнес-центра. Общая площадь объекта составит 78 000 м2, арендуемая – 50 000 м2. Со-инвестором проекта выступает группа компаний «ПИК».
Земельный участок площадью 1,5 гектара, отведенный под реализацию проекта, расположен на территории Московского района по ул. Стартовой. По словам Полины Макаренко, руководителя отдела офисной недвижимости Knight Frank, Санкт-Петербург, проект имеет выгодную транспортную доступность, что делает его привлекательным для потенциальных арендаторов. Участок расположен в 800 метрах от одной из крупнейших магистралей южного направления – Пулковского шоссе, чья автомобильная проходимость в среднем составляет более 50 тысяч машин в сутки в одну сторону (это один из самых высоких показателей автомобильного трафика в городе). Близость развязки КАД с Пулковским шоссе и Северо-Западным скоростным диаметром создают возможность подъезда к участку с трех сторон, что также усиливает его хорошие локационные характеристики.
Евгений Буянов, заместитель руководителя проекта, отметил, что предварительная концепция проекта предусматривает строительство двух офисных зданий и многоярусного паркинга. Предполагаемая этажность офисных зданий составит 14 этажей. Помимо офисных помещений, в проекте предусмотрена организация полного комплекса сопутствующей обслуживающей инфраструктуры для арендаторов – столовые и кафе, торговые помещения, бытовые и деловые услуги.
В настоящее время компания проводит тендер по выбору архитектора для разработки архитектурной концепции проекта. Начало строительства бизнес-центра запланировано на II квартал 2009 года, завершение – на II квартал 2011 года.


ACCENT REAL ESTATE INVESTMENT MANAGERS НУЖДАЕТСЯ В КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВАХ
«ЮниКредит Банк» (Россия) и Accent Real Estate Investment Managers подписали соглашение о предоставлении кредита в размере $45,7 миллиона на строительство офисно-складского комплекса «Агротерминал» в Подольском районе Московской области. Срок погашения кредита составит 6,5 лет.
Концепция строительства офисно-складского комплекса «Агротерминал» предусматривает наличие холодильных и морозильных площадей. Проектом предусмотрена возможность деления комплекса на небольшие по площади блоки площадью около 4000 м2. Арендуемая площадь объекта составит около 55 000 м2. Комплекс будет располагать паркингом на 91 машиноместо для легкового автотранспорта и на 80 машиномест для грузового.
Завершение строительства комплекса запланировано на III квартал 2009 года.


РОССИЮ ЗАСТРОЯТ «ИНФРАОТЕЛЯМИ»
Девелопер и гостиничный оператор UMACO (Москва) получил разрешение на использование земельным участков в Омске с целью проектирования и возведения гостиницы «Инфраотель»
Общая площадь гостиницы составит 11 тысяч м2. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 24 миллиона евро.
Номерной фонд отеля – 155 номеров средней стоимостью 100 евро в сутки. В структуре гостиницы предусмотрены бизнес-центр, бары, ресторан и др.
Сергей Прокофьев, генеральный директор «UMACO Девелопмент», заявил: «Мы уверены, что подобные уникальные инвестиционные проекты будут по достоинству оценены городом. Строительство гостиницы будет начато незамедлительно, и омский «Инфраотель» сможет принять первых гостей уже в конце 2010 года».
В течение ближайших шести лет компания планирует построить до 50 «Инфраотелей» по всей России.