Международные новости


COLLIERS INTERNATIONAL ПРОГНОЗИРУЕТ РОСТ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ, БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И АФРИКИ


фото: AUDE

Согласно «Обзору инвестиционного потенциала рынков стран Европы, Ближнего Востока и Африки – 2008» проведенному компанией Colliers International, во второй половине 2008 года ожидается медленное, но устойчивое восстановление объемов инвестиций в странах этих регионов после резкого сокращения числа заключаемых сделок в результате мирового финансового кризиса.
В исследовании специалисты компании Colliers International высказывают предположение, что во многих странах Восточной Европы, включая Россию, Польшу, Румынию, Сербию, Болгарию в 2008 году ожидается больший приток инвестиций, чем в 2007 году.
В исследовании сообщается, что объем инвестиционных продуктов, нуждающихся в качественном финансировании, на рынках Восточной Европы по-прежнему превышает объем качественного предложения, что ведет к росту форвардного финансирования и числа покупок проектов на стадии строительства. Георгий Киров, глава отдела инвестиционного и корпоративного консалтинга компании Colliers International в Болгарии, сообщил: «В настоящее время инвестиционный рынок Юго-Восточной Европы ощущает нехватку функционирующих инвестиционных продуктов, поэтому многие из недавно заключенных сделок представляют собой форвардные покупки строящихся объектов. В отдельных случаях инвесторы также обеспечивают финансирование строительства».
На данный момент финансовый кризис сильнее всего затронул страны Западной Европы, особенно Великобританию, где наблюдался наибольший спад доходности. Марк Чарлтон, директор исследовательского отдела Colliers CRE в Лондоне, заметил: «Происходящая переоценка британской недвижимости, по всей вероятности, сделает ее более привлекательной для инвесторов во второй половине 2008 года».
Согласно обзору Сolliers International, доходность в Ирландии продолжает оставаться одной из самых низких в регионе, тогда как в России, Сербии и Хорватии этот показатель является одним из наиболее высоких среди стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Также во второй половине 2007 года рост доходности наблюдался в Испании, Франции, Германии, Италии и Нидерландах.
В отношении Украины глобальный кризис ликвидности 2007 года не имел столь сильного влияния, как в США или в некоторых западноевропейских странах, хотя некоторые девелоперы и инвесторы вынуждены были отложить свой выход на рынок.
В то же время, приток иностранных инвестиций в экономику Украины в 2007 году значительно превысил показатель 2006 года, составив свыше $9 миллиардов, 30% из которых составили операции с недвижимостью.
Значительный рост прямых иностранных инвестиций был обусловлен следующими факторами: высоким потенциалом финансового сектора, бурным развитием рынка жилой и коммерческой недвижимости, обновлением производственных мощностей в промышленности, увеличением потребительских расходов.
По оценкам аналитиков Colliers International, общий объем инвестиционных сделок в Киеве в 2007 году составил порядка $500 миллионов.


ГРУППА REZIDOR ЗАКЛЮЧИЛА СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОТКРЫТИИ PARK INN KAZAN


Гостиница Park Inn в Берлине
фото: IS

Международная управляющая компания в сфере гостиничного бизнеса The Rezidor Hotel Group и Clover Group Holding Company заключили соглашение об открытии сетевой гостиницы Park Inn в столице Татарстана Казани.
Гостиничный комплекс на 174 номера откроется во II квартале 2011 года. В инфраструктуру комплекса войдут круглосуточный ресторан, лобби-бар, конференц-зал, комнаты для переговоров и фитнес-клуб.
Гостиница Park Inn Kazan расположится в деловом центре города, в Щербаковском переулке, 7. В 23 километрах от гостиницы располагается международный аэропорт. Строительство отеля осуществляет Clover Group.
В России портфолио Rezidor Hotel Group включает 19 отелей (более 5500 номеров), из которых 11 находится на стадии реализации.
В Москве компания готовит к открытию три новых сетевых гостиницы Radisson и одну Park Inn. Новые гостиницы под брэндом Radisson также строятся в странах СНГ: в Тбилиси (Грузия), Алма-Ате (Казахстан), Алуште и Ялте (Украина).
Clover Group – российская девелоперская компания, управляющая проектами коммерческой и жилой недвижимости. Компания развивает сеть проектов многофункциональных комплексов под единым брэндом Clover, объединяющих офисный, торговый, жилой, гостиничный и развлекательный сегменты. Помимо этого компания развивает сеть семейных детских развлекательных центров «Я игра Ю», а также проекты торговой и жилой недвижимости.
The Rezidor Hotel Group – одна из самых быстрорастущих международных компаний в области управления гостиничным бизнесом. В настоящее время в портофолио компании находится 334 работающих или строящихся гостиницы в 51 стране.
Rezidor Hotel Group управляет брэндами Radisson SAS Hotels & Resorts, Regent International Hotels, Park Inn Hotels, Country Inns & Suites в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.
Штаб-квартира Rezidor Hotel Group находится в Брюсселе, Бельгия.


«ТВК «АВИАПАРК» ПОСТРОИТ КРУПНЫЙ ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС В МОСКВЕ
В Москве по Хорошевскому шоссе планируется строительство торгово-развлекательного комплекса под рабочим названием «Авиапарк». Площадь участка под застройку составляет 14,35 гектара
ТРК станет частью комплексной застройки, включающей жилой массив «Гранд-Парк», офисный комплекс с апартаментами, гостинично-офисный комплекс, национальный музей авиации и космонавтики, ледовый дворец и ландшафтный парк.
Общая площадь здания комплекса составит 510 тысяч м2, из которых 260 тысяч м2 – площадь торговой составляющей. Развлекательная зона площадью около 20 000 м2 будет представлена многозальным кинотеатром и развлекательным комплексом. Проектом предусмотрен паркинг на 6500 машиномест.
Девелопером проекта является компания «ТВК «Авиапарк». Архитектурную концепцию комплекса разрабатывают Benoy и ABD architects.
В настоящий момент ведется проектирования комплекса. Начало строительных работ запланировано на IV квартал 2008 года. Консультантом проекта и агентом по сдаче объекта в аренду является компания «Магазин Магазинов». Открытие «Авиапарка» запланировано на 2011 год.


КОМПАНИЯ BRITISH AIRWAYS НАЗНАЧИЛА C&W/S&R ЭКСКЛЮЗНЫМ КОНСУЛЬТАНТОМ ПО ВОПРОСАМ НЕДВИЖИМОСТИ
Компания British Airways назначила компанию Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R) эксклюзивным консультантом по собственному портфелю недвижимости во всех странах, кроме Великобритании.
Назначение компании C&W/S&R действительно на протяжении трехлетнего периода.
Глобальный портфель недвижимости компании British Airways включает офисы, инженерные и грузовые объекты, а также жилую недвижимость в 60 странах мира.
В рамках договора компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko будет управлять операциями с недвижимостью, проектами, портфелем, осуществлять оценку и предоставлять консультационные услуги.


КОМПАНИЯ EASTONE СОЗДАЛА СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ С СЕТЬЮ «МОСМАРТ»
Компания по управлению активами EastOne, подконтрольная Виктору Пинчуку, создала совместное предприятие с российской торговой сетью «Мосмарт». Партнеры зарегистрировали ООО «Платформа 1», в котором 51% принадлежит компании «Мосмарт», 49% – EastOne.
«Мосмарт» – российская мультиформатная сеть розничной торговли, функционирующая с 2003 года. В состав сети входит более 80 торговых объектов в разных городах России.
Компания EastOne создана в сентябре 2007 года для управления активами Виктора Пинчука на общую сумму более $10 миллиардов. В портфеле EastOne имеется около 20 видов бизнеса. Основными активами, управлением которых занимается EastOne, является компания «Интерпайп», предприятия «Днепроспецсталь», «Никопольский завод ферросплавов», банк «Кредит-Днепр» и др.


В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОЕКТ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА GALERIA


фото: Наталия Лисняк

В Санкт-Петербурге началось строительство торгового центра Galeria. Он расположится в центре города, на пересечении Лиговского и Невского проспектов, рядом с Московским вокзалом.
Общая площадь ТЦ Galeria составит более 190 000 м2. На пяти этажах расположатся более 200 магазинов российских и международных брэндов, а также развлекательный комплекс, включающий многозальный кинотеатр, боулинг и семейный развлекательный центр. Кроме того, в ТЦ Galeria откроется крупнейший в центре города фитнес-клуб.
В комплексе предусмотрен двухуровневый подземный паркинг.
Официальное открытие торгового центра Galeria запланировано на декабрь 2009 года. Общий объем инвестиций в проект составит около $470 миллионов.
Девелопером проекта является «Строительная компания «Бриз», генеральным подрядчиком – турецкая компания Renaissance Construction, архитектором – Chapman Taylor (Великобритания), генеральным проектировщиком – архитектурная мастерская ООО «Григорьев и партнеры». Эксклюзивным консультантом по маркетингу и сдаче в аренду торгового центра Galeria является компания Jones Lang LaSalle.


C&W/S&R: ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ЛОНДОНА


фото: Александр Лисняк

По данным компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R), кризис ликвидности продолжает негативно влиять на инвестиционный рынок коммерческой недвижимости центрального Лондона.
В I квартале 2008 года общая сумма заключенных инвестиционных сделок с объектами недвижимости в центре Лондона составила 2,83 миллиарда евро. Эта цифра существенно ниже показателя за аналогичный период 2007 года, когда сумма сделок составила 3,9 миллиарда евро. Эксперты компании отметили, что показатели 2008 года самые низкие за последние три года.
По данным компании C&W/S&R, около 600 миллионов евро из общей суммы было получено в результате сделок, согласованных в период рождественских и новогодних праздников, а также в начале I квартала 2008 года.
На рынке продолжают доминировать частные зарубежные покупатели, компании и фонды, работающие в сфере недвижимости. Тем не менее, к деятельности на местном рынке возвращаются британские компании.


В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ РАЗРАБОТАНА КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
28 апреля в ходе Санкт-Петербургского Исследовательского Форума (St. Petersburg Research Forum), который провели компании Colliers International, Jones Lang LaSalle и Knight Frank, была представлена единая классификация объектов офисной недвижимости в Санкт-Петербурге, а также единые подходы к методологии исследования рынка. Данный аналитический продукт стал первой совместной работой трех международных консалтинговых компаний – лидеров отрасли в рамках Санкт-Петербургского Исследовательского Форума.
Новая классификация объектов офисной недвижимости основана на существующей московской классификации, разработанной Московским Исследовательским Форумом (Moscow Research Forum). (См. «СР» №11 (39), – ред.)
В ходе работы консультанты компаний выделили основные требования для зданий классов А, В+ и В, существенно переработав данные критерии с учетом специфики рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга. В результате инженерные системы и конструктивные особенности бизнес-центров стали более приоритетными критериями по сравнению с фактором месторасположения, подтверждая тенденцию к децентрализации офисного рынка Санкт-Петербурга и усиления значения уровня технического оснащения зданий.
В ближайшее время планируется создать аналогичные классификации для сегментов складской и торговой недвижимости.
Борис Юшенков, генеральный директор Colliers International, Санкт-Петербург отметил: «Одна из целей классификации – быть ориентиром для создания новых проектов, учитывающих накопленный мировой опыт, растущие требования арендаторов и уровень развития офисного сектора Санкт-Петербурга. В этом году в Санкт-Петербурге ожидается резкий скачок в развитии сектора офисной недвижимости. К концу 2008 года общий объем офисных площадей классов А и В может составить более 1 миллиона м2. Это означает, что арендатор сможет выбирать помещения под свои технические требования по адекватной ставке».
По словам Андрея Розова, руководителя филиала Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, «рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга переходит на новую стадию развития, догоняя по темпам роста Москву. При этом до сих пор не было единого мнения по поводу того, как классифицировать уже существующие и новые объекты. Особенное значение единая классификация приобретает в условиях децентрализации строительства – формировании новых деловых районов».
«Классификация – это рабочий инструмент, который мы предлагаем взять за основу всем участникам рынка – от арендаторов до инвесторов, как наиболее простой, логически выстроенный и соответствующий текущей и прогнозируемой ситуации в сфере офисной недвижимости», – сообщил Николай Пашков, директор по профессиональной деятельности Knight Frank, Санкт-Петербург.
Санкт-Петербургский Исследовательский Форум создан в феврале 2007 года по инициативе компаний Jones Lang LaSalle, Colliers International и Knight Frank с целью выработки единых стандартов качества, применяемых при определении класса объектов недвижимости, а также единых подходов к методологии исследования рынка.


«РЖД» ЗАСТРОИТ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОСТИ 640 ГЕКТАРОВ
Компания «Российские железные дороги» («РЖД») подписала соглашение с собственной дочерней компанией Global Development о реализации инвестиционных проектов, предполагающих строительство, реконструкцию и перепрофилирование объектов недвижимости на участках общей площадью 640 гектаров. Собственником всех участков выступают «Российские железные дороги».
Всего под застройку определено 26 участков, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Астрахани, Перми, Владивостоке, Саратове, Нижнем Новгороде и Новосибирске. В частности, в Москве проекты будут реализоваться на территории завода имени Войтовича, по шоссе Энтузиастов, а также на участках, расположенных рядом с Ленинградским, Ярославским и Савеловским вокзалами.
Заказчиком и инвестором ряда проектов выступит дочерняя компания «РЖД».


НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕТНЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРЦА В ПЕКИНЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН ЭЛИТНЫЙ КУРОРТ
На территории Летнего императорского дворца в Пекине (Китай), входящего в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, планируется строительство закрытого курорта высокого класса.
Летний дворец площадью около 290 гектаров является одной из самых известных достопримечательностей китайской столицы. На его территории расположено более 3 тысяч строений, некоторые из которых будут отреставрированы в соответствии со стилем исторического комплекса и превращены в элитный клуб.
Строительство ведет сингапурская компания Aman Resorts, владеющая 18 элитными отелями в 12 странах мира.


В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ РЕАЛИЗУЕТСЯ CПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «МАНЖЕРОК»
В Республике Алтай реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов в области туризма на территории Сибири – спортивно-развлекательный комплекс «Манжерок». Он разместится на Горном Алтае, на берегу озера Манжерок.
Проект реализуется в сотрудничестве с инвестиционно-финансовой компанией «Алемар» при поддержке Правительства Республики Алтай.
Проект «Манжерок» включает 32 горнолыжные трассы с системой искусственного оснежения, 15 подъемников и гостиничный городок на 4,5 тысячи человек. Общая протяженность трасс составит 60 километров, перепад высоты – 820 метров.
Автор проекта гостиничного комплекса «Манжерок» – югославский архитектор Миодраг Цвиич.
Общий объем частных инвестиций в реализацию проекта составит около 10 миллиардов рублей. В строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди будет инвестировано около 2,5 миллиарда рублей.
Летом 2008 года планируется сдача в эксплуатацию первой части комплекса – парк-отеля «Казачий Хутор».
Группа компаний «Алемар», созданная в 1992 году, предоставляет полный комплекс услуг на финансовом рынке и в области управления активами. В состав группы входит инвестиционно-финансовая корпорация «Алемар», управляющая компания «Алемар», негосударственный пенсионный фонд «Алемар-Уверенность».