Международные новости


КОМПАНИЯ BOSCH ОТКРЫЛА ПЕРВЫЙ В СНГ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОВ


фото: Bosch

3 октября в Москве состоялась пресс-конференция «Bosch электроинструменты в России, Украине, республике Беларусь: перспективы развития, инвестиции, новинки», посвященная открытию в Энгельсе (Саратовская область, Россия) завода Bosch по производству профессиональных электроинструментов.
Новый завод по производству профессиональных электроинструментов Bosch начал работу в сентябре 2007 года в Энгельсе (Саратовская область, Россия). До конца 2007 года на новом заводе в Энгельсе планируется изготовить 45 тысяч единиц электроинструментов. К 2010 году этот показатель увеличится до 1 300 000 инструментов в год.
Предприятие Bosch построено на базе уже существующего в Энгельсе завода компании. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил около 11 миллионов евро.
По словам Фолькера Вельценбаха, регионального директора по продажам электроинструментов в России, Украине и республике Беларусь ООО «Роберт Бош», компания Bosch является первой иностранной компанией, открывшей производство электроинструментов в СНГ.
По данным компании Bosch, в 2006 году стоимость международного рынка электроинструментов выросла на 3% и составила 8 миллиардов евро. При этом объем мирового рынка вырос на 4% и составил 160 миллионов единиц.


КОМПАНИЯ ALTIUS DEVELOPMENT РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ «ИМЕРЕТИНСКАЯ РИВЬЕРА» В СОЧИ
Компания Altius Development работает над развитием многофункционального проекта в Сочи, где в период проведения Олимпийских игр 2014 года будет размещена Олимпийская деревня. В планах компании – создать «город в городе», представляющий собой масштабную рекреационную территорию, обеспеченную всей необходимой инфраструктурой.
Проект разместится на участке площадью 200 гектаров в Нижнеимеретинской долине на берегу Черного моря в Адлерском районе Сочи, в 10 минутах езды от аэропорта.
Эксклюзивным консультантом развития проекта была выбрана компания Jones Lang LaSalle, которая уже начала работу над концепцией.
В состав «Имеретинской Ривьеры» войдут гостиницы, элитная жилая недвижимость, спортивно-развлекательный и торговый комплексы, тематический парк развлечений с аквапарком.
Кроме того, проектом предусматривается создание крупного причала для яхт. Планируется, что после проведения Олимпиады пользоваться спортивной инфраструктурой Олимпийской деревни смогут жители нового поселка.
По словам Вячеслава Красько, финансового директора Altius Development, общая площадь возводимых строений составит около 1 миллиона м2. Объем инвестиций в реализацию проекта «Имеретинская Ривьера» составит около $3 миллиардов.


В МЮНХЕНЕ СОСТОЯЛАСЬ ВЫСТАВКА КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ EXPO REAL



С 8 по 10 октября в Мюнхене (Германия) состоялась выставка коммерческой недвижимости EXPO REAL, отметившая в этом году свое десятилетие.
По сравнению с предыдущим годом число посетителей Х Международной отраслевой выставки по коммерческой недвижимости выросло на 13% и составило 23 800 посетителей из 77 стран. При этом количество зарубежных участников выставки выросло на 24%. Наряду с Германией в десятку ведущих стран посетителей выставки вошли Великобритания, Нидерланды, Австрия, Швейцария, Чехия, Российская Федерация, Франция, Польша, США и Италия.
В качестве экспонентов в выставке EXPO REAL 2007 участвовали 1823 фирмы из 43 стран. Общая выставочная площадь мероприятия составила 63 000 м2. Третью часть всей выставочной площади занимали зарубежные экспоненты, что по сравнению с 2006 годом составило прирост выставочной площади более чем на 40%.
Программа конференций в рамках EXPO REAL охватывала более 100 мероприятий с участием 400 экспертов с докладами на актуальные темы: о развитии рынка недвижимости; о нестабильности международных финансовых рынков в связи с кредитным кризисом (Subprime Loans) в США; о введении трастов REIT в Германии; о развивающихся рынках Индии и Турции.
В рамках EXPO REAL 2007 состоялся Украинский форум, в рамках которого выступили с докладами Тимур Бондарев, партнер юридической компании Arzinger & Partner; Клеменс Лер, управляющий директор компании GLD Invest Ukraine, а также Юрий Нартов, управляющий директор Colliers International (Украина). Модератором форума был Юрген Фрюшютц, издатель журнала «Commercial Property».
В 2008 году выставка EXPO REAL пройдет с 6 по 8 октября.


«СИСТЕМА-ГАЛС» РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ «НОВЫЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР» В АСТРАХАНИ
Одна из крупнейших диверсифицированных компаний на рынке недвижимости России и СНГ – «Система-Галс» – подписала трехстороннее соглашение с властями Астрахани и Астраханской области о намерении объединения усилий для совместной реализации проекта «Новый городской центр» в Астрахани.
«Новый городской центр» представляет собой комплексную застройку многофункционального назначения в исторической части Астрахани. В районе расположатся жилые дома, офисные центры, торгово-развлекательные и гостиничные комплексы, объекты социальной и инженерной инфраструктуры. Общая площадь застройки составит около 2,8 миллиона м2, из которых 1,5-1,8 миллиона м2 будет использовано под жилищное строительство. Общий объем инвестиций в проект составит $2,5 миллиарда.


«РОСТИК ГРУПП» И IMMO INDUSTRY GROUP СОЗДАЛИ СП
Российский холдинг «Ростик Групп» и девелоперская компания Immo Industry Group (Бельгия) на паритетных началах создали совместное предприятие ImmoRosIndustry, специализирующееся на девелопменте объектов индустриальной недвижимости под заказчика.
На сегодняшний день ImmoRosIndustry занимается реализацией нескольких проектов индустриальных парков. В их числе – индустриальный парк в Санкт-Петербурге (Московское шоссе) общей площадью 210 000 м2; в Новосибирске площадью 225 000 м2 и Ростове-на-Дону, вблизи новой кольцевой автодороги.