Международные новости


«ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП» ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С FLSMIDTH
3 сентября 2007 года в Москве состоялась церемония подписания контракта между промышленным холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и производителем FLSmidth о поставке оборудования для нового цементного завода в Воронежской области.
Подписание контракта было осуществлено в рамках инвестиционной программы компании «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», рассчитанной до 2015 года и предусматривающей наращивание производственных мощностей предприятий холдинга и модернизацию существующих заводов. В строительство новых заводов, которые позволят увеличить производство цемента на 21 миллион тонн, холдинг намерен инвестировать около $6,5 миллиарда.
Согласно договору, компания FLSmidth поставит на предприятие высокотехнологичное оборудование, не имеющее аналогов в российской цементной промышленности. Запуск такого оборудования позволит полностью автоматизировать процесс производства и увеличит производительность труда более чем в 8 раз. С запуском нового завода будут выпущены первые 2,4 миллиона тонн цемента уже в 2010 году. Общий объем инвестиций в строительство завода превысит $591 миллион. Срок окупаемости составит 10-12 лет. Финансовым партнером проекта выступил BNP Paribas. Генеральным проектировщиком завода предварительно выбрано ЗАО «Рамболь», входящее в крупнейшую проектно-консалтинговую компанию Ramboll Group.
До конца 2007 года «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» намерен подписать еще 4 контракта на строительство новых цементных заводов, общий объем инвестиций в реализацию которых составит более $2,3 миллиарда. До 2011 года компания планирует ежегодно инвестировать в строительство новых производственных мощностей более $1,18 миллиарда, закладывая каждый год по 2 новых высокотехнологичных завода.
Кроме того, в 2007 году компания планирует инвестировать более $394 миллионов на поддержание и модернизацию существующих мощностей. В рамках инвестиционной программы холдинг ежегодно вводит в эксплуатацию до 10 современных электрофильтров на сумму более $39 миллионов.
На сегодняшний день производственные мощности предприятий, входящих в «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», составляют 35 миллионов тонн цемента, 2 миллиона м3 бетона и 3,5 миллиона тонн заполнителей в год. Холдинг входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира и объединяет 16 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ и карьеры по добыче нерудных материалов.


ERNST & YOUNG: «ИНВЕСТИЦИИ В ГЛОБАЛЬНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ 2007 ГОДА – НОВЫЙ КЛАСС АКТИВОВ»
По прогнозам компании Ernst & Young, в следующем десятилетии усилится международная конкуренция за частный капитал для целей финансирования проектов строительства дорог, мостов, водопроводов и других объектов общественной инфраструктуры.
По данным отчета «Инвестиции в глобальную инфраструктуру 2007 года: новый класс активов», опубликованном компанией Ernst & Young, последние события, в частности разрушение моста I-35W в Миннеаполисе (штат Миннесота, США), показывают, что во многих странах существует необходимость вложений значительных средств в реконструкцию и поддержание эксплуатационной готовности объектов общественной инфраструктуры. Для правительств, заинтересованных в обеспечении финансирования этих проектов, участие частного сектора могло бы поспособствовать решению данной задачи.
Значительная потребность в капитале для реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов по всему миру, скорее всего, приведет к конкуренции между странами за привлечение частных инвестиций. Согласно оценкам, приведенным в отчете, частные источники способны обеспечить 10-15% ($240 миллиардов) ежегодной потребности в капитале для финансирования инфраструктурных проектов по всему миру.
По словам Дейла Энна Рейса, директора международной практики Ernst & Young по оказанию услуг в области недвижимости, растущий спрос на частный капитал для финансирования инфраструктурных проектов обусловлен дефицитом бюджетов, с которым в последние годы сталкиваются государственные и местные органы власти по всему миру.
В отчете также содержится информация о следующих фактах: в развитие инфраструктуры США, по оценкам Американского общества инженеров-строителей (American Society of Civil Engineers – ASCE), в течение пяти лет необходимо вложить $1,6 триллиона. В Австралии за последние несколько лет средняя стоимость строительства платных дорог выросла в два раза с $427 миллионов до $854 миллионов за один проект. В Бразилии государственное финансирование инфраструктуры ограничено наличием государственного долга (50% ВВП). В Китае правительство активно инвестирует государственные средства в развитие инфраструктуры, однако помимо этого, привлекает иностранных инвесторов.


SWISS REALTY GROUP ПРОВЕЛА ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРУПЦИИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ СТРАН СНГ
В III квартале 2007 года Swiss Realty Group провела полномасштабное исследование коррупции на рынке недвижимости России и стран СНГ. Исследование проводилось с помощью экспертных оценок, полученных в результате анкетирования и интервьюирования клиентов и партнеров Swiss Realty Group.
В качестве экспертов были отобраны представители инвесторов, девелоперов и подрядных организаций. Около 17% от общего числа респондентов планирует выйти на рынок недвижимости стран СНГ в течение года, около 83% – уже работает на данном рынке. Среди экспертов были представители крупного и среднего бизнеса, реализующие проекты в разных регионах и сегментах рынка.
Основными вопросами исследования стали отношение бизнеса к коррупции на рынке, экспертные оценки уровня коррупции в недвижимости, способность участников рынка работать на «белом» рынке и ряд других факторов.
По словам Ильи Шершнева, директора по развитию Swiss Realty Group, более 50% респондентов считают, что коррупция съедает от 25% до 50% их прибыли и 5-10% от оборота бизнеса. В целом эксперты Swiss Realty Group пришли к выводу, что уровень коррупции на рынке недвижимости в России, Украине и Казахстане остается стабильно высоким.


КОМПАНИЯ OPPENHEIM КУПИЛА ТРИ ПОЛЬСКИХ ГИПЕРМАРКЕТА
Немецкая компания Oppenheim Immobilien-Kapitalanlagegesellschaft (Oppenheim), специализирующаяся на инвестициях в недвижимость, осуществила первое приобретение в сегменте розничной торговли в Центральной и Восточной Европе, купив три польских гипермаркета.
Два гипермаркета, приобретенных у фирмы GE Real Estate, расположены в польских городах Гданьск и Сосновец; третий гипермаркет с прилегающей галереей розничной торговли, принадлежащий Dawnay Day (Лондон), расположен в Забже, на юге Польши.
Общая сумма сделки составила 132 миллиона евро. Общая площадь арендуемых помещений гипермаркетов составляет 66 595 м2, из которых 55 259 м2 – площадь гипермаркетов и 11 336 м2 – торговой галереи.
Арендаторами всех трех гипермаркетов является компания Real, подразделение METRO Group.
Oppenheim является ведущим немецким оператором открытых фондов. Его основным акционером является IVG Immobilien AG – крупнейшая немецкая компания, осуществляющая операции с недвижимостью и управляющая активами на общую сумму 18 миллиардов евро.
Интересы Oppenheim в сделке представляла компания Cushman & Wakefield, а интересы компании GE Real Estate – Jones Lang LaSalle.