Международные новости


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ СКУПАЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЕ АЭРОПОРТЫ
Глава правительства Москвы Юрий Лужков сообщил, что правительство Москвы продолжит покупку региональных аэропортов для развития проекта авиационного такси.
Московские власти рассматривают возможность приобретения аэропортов Брянска, Калуги, Петрозаводска, Ульяновска, Липецка и Нижнего Новгорода.
На сегодняшний день уже приобретен аэропорт города Иваново. Планируется, что полеты авиатакси из Москвы в Иваново начнутся летом 2007 года.


JONES LANG LASALLE И TROOSTWIJK MAKELAARS ОБЪЕДИНЯЮТСЯ
Компания Jones Lang LaSalle объявила о приобретении у Troostwijk Groep 100-процентного пакета акций консалтинговой компании Troostwijk Makelaars (Нидерланды).
На сегодняшний день компании Jones Lang LaSalle и Troostwijk Makelaars занимают 2 и 4 места соответственно на рынке агентских услуг Нидерландов. За 2006 год компании закрыли сделки на общую сумму в 2,3 миллиарда евро и площадью в 600 000 м2.
До конца 2007 года планируется завершить процесс интеграции активов, после чего обе компании будут работать под брэндом Jones Lang LaSalle. Главой нового правления компании станет действующий управляющий директор Troostwijk Makelaars.


В БАРСЕЛОНЕ ПРОШЕЛ ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС РИТЕЙЛА
В Барселоне (Испания) состоялся Всемирный конгресс ритейла (World Retail Congress).
В рамках конгресса состоялись саммиты по вопросам розничной торговли в условиях глобальной экономики и выхода на развивающиеся рынки. В ходе ряда форумов обсуждались модели развития ритейл-бизнеса, технологии управления, ориентированные на клиента, ключевые направления потребления, развитие цепи поставок и т.д. Особое внимание было уделено развивающимся рынкам России, Индии и Китая.
Также состоялось вручение Всемирной премии, представленной в 10 номинациях. В их числе – «Маркетинговая компания года» (победителем стала компания Sainsbury’s), «Инновационный формат года» (American Girl Place), «Ритейлер года» (Inditex) и др. Церемония вручения премии прошла в барселонском Национальном дворце (Palau Nacional).
Во Всемирном конгрессе ритейла приняли участие около 120 представителей рынка ритейла, в числе которых – Oracle Retail, Visa Europe, METRO Cash & Carry, Unilever, SPAR International, IFC, World Bank Group, Tesco, IKEA Group, CB Richard Ellis, CVC Capital Partners, «Седьмой Континент», X5 Retail Group N.V., «Евросеть» и многие другие.


КОМПАНИЯ EUROPA CAPITAL ОСНОВАЛА ФОНД EUROPA EMERGING EUROPE FUND
Фонд по управлению инвестициями в недвижимость Europa Capital основал новый фонд Europa Emerging Europe Fund для инвестиций в недвижимость стран Восточной и Юго-Восточной Европы, включая Западные Балканы, Румынию, Болгарию, Украину, Турцию и другие. Объем фонда составит около 600 миллионов евро.
Europa Capital – независимая группа по управлению фондами инвестиций в недвижимость. Начав свою деятельность в 1995 году, Europa Capital создала пять фондов и осуществила около 50 сделок на сумму более 3,5 миллиарда евро в 14 странах Европы.


DEUTSCHE BANK И STRABAG СОЗДАЛИ СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ DB DEVELOPMENT
Deutsche Bank и австрийский строительный концерн Strabag создали совместное предприятие DB Development для реализации крупных проектов в области девелопмента и развития инфраструктуры в России и СНГ.
По словам Виктора Макшанцева, директора департамента недвижимости Deutsche Bank, в совместном предприятии стороны выступают как равноправные партнеры. Он отметил, что в портфеле предприятия на ближайшие несколько лет находятся проекты общей площадью более 1 миллиона м2, стоимость которых составляет более $2,5 миллиарда. Сейчас в работе находится проект финансирования отельного комплекса Four Seasons на «Золотом острове» в Москве. На развитие данного проекта Deutsche Bank намерен выделить кредит в $350 миллионов сроком на 10 лет.
Совместное предприятие DB Development намерено инвестировать не только в объекты коммерческой недвижимости, но также реализовывать проекты инфраструктуры. Помимо этого, деятельность предприятия будет направлена не только на рынки недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, но и на рынки других городов-миллионников России, Украины и Казахстана.


КОМПАНИЯ BOSCH ПОСТРОИТ В РОССИИ ЗАВОД СТРОИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Немецкая компания Bosch планирует строительство завода по производству профессионального строительного электрооборудования в Энгельсе (Россия, Саратовская область).
По словам Рене Шлегеля, генерального директора ООО «Роберт Бош» в России, Украине и Беларуси, компания планирует инвестировать в возведение завода 11 миллионов евро. Завершение строительных работ запланировано на август 2007 года, а к 2010 году завод планирует выйти на производительность в 1 миллион единиц электрооборудования в год.