Международные новости


КОМПАНИЯ IFIL ПРИОБРЕЛА 67,5% ДОЛИ CUSHMAN & WAKEFIELD
Инвестиционная компания IFIL подписала соглашение, в соответствии с которым компания приобретет 67,5% доли Cushman & Wakefield общей стоимостью $563 миллиона. В результате сделки IFIL станет основным акционером Cushman & Wakefield вместо Rockefeller Group International, Inc., международной девелоперской и инвестиционной компании. Стоимость Cushman & Wakefield – крупнейшей в мире частной консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости – определена в $975 миллионов, ее уставный капитал оценивается в $834 миллиона после операционных расходов. В дальнейшем IFIL может приобрести долю в размере 8,1% у менеджмента и сотрудников Cushman & Wakefield, в собственности которых после завершения сделки останется до 32,5% доли.
IFIL S.p.A – инвестиционная компания семьи Аньелли, занимающаяся предпринимательской деятельностью. Ее акции размещены на Итальянской фондовой бирже. IFIL управляет портфелем активов, работая в ряде отраслей, среди которых автомобильное и сельскохозяйственное оборудование (группа Fiat), финансовые (Gruppo Sanpaolo IMI и Gruppo Banca Leonardo) и бизнес-услуги (SGS), бумажная промышленность (Sequana Capital), сфера досуга и развлечений (Juventus, Alpitour и Turismo & Immobiliare). Недавно компания направила свои усилия в финансовый сектор и услуги в сфере недвижимости, стремясь усилить географическую диверсификацию своих активов, особенно в США и Азии.


ОБЪЯВЛЕНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЙТИНГА ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ РОССИИ
7 декабря 2006 года в Москве в бизнес-центре «Радиус Холл» состоялась торжественная церемония награждения победителей Рейтинга торговых центров России.
В целом, в 2006 году экспертизу прошли 18 торговых центров, из которых 14 – региональные, 4 – торговые центры Москвы и Московской области. Впервые за четыре года проведения рейтинга соотношение участников со значительным перевесом сложилось в пользу региональных объектов.
В категории «Большой торговый центр» (GLA – 30-60 тысяч м2) были заявлены ТРЦ «РИО», ТК «Город» (оба – Москва), ТЦ «Горизонт» (Ростов-на-Дону) и ТРЦ «Гудвин» (Тюмень). В этом перечне, по мнению жюри, объектом с наиболее выраженной концепцией, реализованной на очень высоком уровне, является ТРЦ «РИО».
Самое большое количество проектов номинировалось в категории «Средний торговый центр» (GLA – от 10 до 30 тысяч м2). В числе финалистов – ТЦ «Французский бульвар» (Санкт-Петербург), ТРЦ «МЕГАСИТИ» (Самара), ТЦ «Ритейл Парк» (Москва) и ТРЦ «Мир» (Уфа). Победителем признан ТЦ «Французский бульвар».
В категории «Малый торговый центр» (GLA – 4-10 тысяч м2) борьба развернулась между шестью объектами. Финалистами стали торговые центры «Золотой Вавилон-Ясенево» (Москва), «Океан» (Жуковский) и торговый центр моды «А'стор Плаза» (Ростов-на-Дону). Кроме того, в данной категории были представлены ТЦ «Калининградский пассаж» (Калининград), ТЦ «Мир» (Сургут), ТЦ «Центральный универмаг» (Архангельск), которые получили награды за активную позицию в развитии индустрии торговых центров. Победителем в данной номинации стал ТЦ «Золотой Вавилон-Ясенево».


КОМПАНИЯ ERNST & YOUNG ПРОКОММЕНТИРОВАЛА АКТИВНОСТЬ НА РЫНКЕ IPO В 2006 ГОДУ
По данным компании Ernst & Young, активность на рынке IPO в международном масштабе достигла в 2006 году рекордных высот. С января по ноябрь было привлечено $227 миллиардов в ходе 1559 сделок IPO, что представляет собой существенное увеличение по сравнению с $167 миллиардами за весь 2005 год.
Также как и в 2005 году, основным фактором роста рынка IPO стали крупные сделки, при этом в 2006 состоялось самое масштабное размещение за всю историю в рамках IPO. Речь идет о листинге ICBC в Китае, в ходе которого удалось привлечь почти $22 миллиарда. На втором и третьем местах – IPO банка Bank of China Ltd и ОАО «Роснефть», в ходе каждого из которых было привлечено свыше $10 миллиардов. Таким образом, был побит прошлогодний рекорд самого крупного IPO банка China Construction Bank. 4 из 10 и 6 из 20 сделок, возглавляющих список крупнейших IPO, приходится на развивающиеся рынки. В ходе каждой из этих 20 сделок было привлечено свыше $1,3 миллиарда.
По мнению Грегори Эриксена, вице-президента Ernst & Young Global по вопросам развития стратегических рынков, в 2006 году глобализация рынков капитала продолжилась. Наблюдался рост количества международных размещений и ужесточение конкуренции между биржами, вследствие чего создаются невиданные прежде возможности, как для инвесторов, так и для компаний, намеревающихся выйти на открытый рынок.
По данным компании Ernst & Young, первое место по объемам привлеченного капитала во всем мире заняла Гонконгская фондовая биржа (HKSE) – 17%.
Второе место – у Лондонской фондовой биржи (LSE) – 15%. Лондон заявил о себе как о центре международных сделок и на основной площадке, и на альтернативном инвестиционном рынке (AIM). На третьем месте – Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) – 11% от общего объема привлеченного капитала.


В ЧЕХИИ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ СЕТИ SPAR
Голландская сеть супермаркетов SPAR открыла первый магазин в Чехии, в городе Требик. По словам Гантрама Дрексэля, главного администратора супермаркета, компания собирается продолжать открывать магазины со средней торговой площадью 1 тысяча м2 по всей стране. Он также отметил, что рассматриваются планы по приобретению других ритейл-сетей.