Международные новости


В ЛАТВИИ НАЧАЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО КРУПНЕЙШЕГО В БАЛТИЙСКОМ РЕГИОНЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА
В Кекавской волости, Латвия, началось строительство крупнейшего в Балтийском регионе индустриального парка – Dominante Park. Это будет первый в Латвии парк, полностью соответствующий всем требованиям, предъявляемым к промышленным объектам класса А.
Dominante Park расположится со стороны шоссе Via Baltica (A7/E67), недалеко от Рижской окружной дороги (A5). Участок земли площадью 65 гектаров находится в 20 километрах от Риги – геополитического и бизнес-центра Балтийского региона.
Первый этап реализации проекта предполагает строительство 35 тысяч м2. Общий объем парка в составе промышленных и складских помещений запланирован на уровне 250 000 м2. Сдача первой очереди в эксплуатацию намечена на декабрь 2006 года. Общий объем инвестиций в проект за 5 лет составит примерно 70 миллионов латов (100 миллионов евро).
Проект Dominante Park разработан архитекторами проектного бюро ARHO и финансируется АО «Hansabanka». Эксклюзивным консультантом по разработке концепции, маркетингу и агентом по сдаче помещений в аренду является компания Colliers International.


К CARREFOUR ПЕРЕШЛИ ШЕСТЬ ГИПЕРМАРКЕТОВ TESCO В ТАЙВАНЕ
Компания Carrefour завершила операцию по присоединению к своей сети шести гипермаркетов Tesco в Тайване. Планомерные мероприятия по трансформации и интеграции длились около двух месяцев. Сделка увеличила количество магазинов сети в Тайване до 44.
Сделка была осуществлена в рамках соглашения между двумя крупнейшими международными ритейлерами Carrefour и Tesco, о котором они объявили в 2005 году. Согласно данному соглашению, к Tesco переходят 15 супермаркетов Carrefour, расположенных в Чехии и Словакии, общей стоимостью 189,4 миллиона евро. В свою очередь, к Carrefour переходят 6 супермаркетов и 2 магазина Tesco в Тайване общей стоимостью 132 миллиона евро. Помимо этого, Tesco выплатит Carrefour 54,4 миллиона евро. Целью соглашения является уход компаний из тех регионов, в которых они имеют очень низкие показатели развития.
По словам руководства Carrefour Taiwan, в планах ритейлера – изменение товарного наполнения и улучшение уровня сервиса в магазинах сети. По мнению менеджмента компании, такие действия будут способствовать увеличению роста продаж. Кроме того, международный ритейлер намерен развивать программы лояльности. По данным представителей департамента развития Carrefour, в этом году ожидается увеличение оборота новых магазинов сети на уровне 10%. Кроме привычной для сети продовольственной продукции, компания намерена развивать торговлю товарами домашнего декора.
Компания Carrefour – первая из международных ритейлеров – начала работать в странах Азии. Свой первый супермаркет в Тайване она открыла в 1989 году.


КОМПАНИЯ C&W S&R ИССЛЕДОВАЛА ПРЕДПОЧТЕНИЯ АРЕНДАТОРОВ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
Компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko провела общеевропейское исследование, целью которого стало определение предпочтений арендаторов при выборе офисной недвижимости.
Одним из результатов исследования стали данные по количеству офисной площади из расчета на одного сотрудника компаний-арендаторов различных сфер бизнеса.
Самое большое количество квадратных метров на одного человека в Европе – более 17 м2 – приходится на юридические компании. Второе место заняла банковская сфера (около 15 м2 офисной площади на одного сотрудника), и третье – сфера IT и телекоммуникаций (14 м2). Среднее количество офисной площади по рынку из расчета на одного человека в Европе составило немного более 14 м2.
Согласно результатам исследования, в России юридические компании входят в первую пятерку арендаторов и по размеру офисов.


В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗВИВАЕТСЯ КРУПНЫЙ ПРОЕКТ «РУЗСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ»
Правительство Московской области одобрило предложение компании «Рузское молоко» и администрации Рузского района по созданию на его территории многофункциональных рекреационных комплексов с жилой застройкой в рамках проекта «Рузская Швейцария». В середине августа в Рузе (Московская область) прошли первые районные публичные слушания о его реализации.
В составе проекта планируется строительство горнолыжного комплекса «Паново», кантри-отелей «Бунино» и «Акатово», комплексов усадебной и коттеджной застройки «Бухты Бунино», «Сине-Озеро», «Москва-река-Васильевское».
Общая площадь первой очереди займет 2250 гектаров земель Рузского района. Сумма собственных и привлеченных инвестиций в реализацию проекта составит около $350 миллионов.
Девелоперская программа «Рузская Швейцария» реализуется на землях Рузского района и включает два базовых компонента: сельскохозяйственный, развиваемый агрохолдингом «Русское молоко» (в состав которого с 2003 года входит компания), и рекреационный, представленный компанией «Рузское молоко» на выставке MIPIM-2006 в Каннах.
Агропромышленный холдинг «Русское молоко» работает в Рузском районе с 2003 года. Общая площадь сельхозугодий агрохолдинга составляет около 40 тысяч гектаров.