Международные новости


IM EVENTS ПРОВЕЛА КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ТРЦ
15 февраля в Москве состоялась практическая конференция «Торгово-развлекательные центры: от концепции до управления» в рамках программы «Мировой опыт – российскому рынку недвижимости». Организатором конференции является IM Events – подразделение издательского дома «Импресс Медиа».
В качестве докладчиков к участию в конференции были приглашены Джозеф Фрэхен, директор, и Карл Отто Вензел, главный исполнительный директор консалтинговой компании Wenzel Consulting Aktiengesellschaft (Германия); Тони Йоргенс, руководитель российских проектов консалтинговой компании Expo Service- und Projektmanagement Hannover GmbH (ESP) (Германия); Кристиан Кульц, руководитель немецкого офиса компании Chapman Taylor Partners (Великобритания).
Среди компаний-участников конференции были ТК «Горбушкин Двор», «ВТБ-Капитал», «МИАН-Девелопмент», «Магазин Магазинов», ТД «Перекресток», «РосЕвроДевелопмент», ASTERA, Blackwood, DTZ, ECE Russland, Ernst&Young, Knight Frank, Jones Lang LaSalle и другие.


фото: IM Events

В ходе конференции спикерами было отмечено, что сегодня многие западные инвесторы готовы вкладывать средства в Россию и рассматривают российский рынок коммерческой недвижимости как один из наиболее привлекательных в Восточной Европе. Так, например, Тони Йоргенс отметил, что, анализируя состояние российского рынка торгово-развлекательной недвижимости, можно выделить три основных фактора, которые позволяют делать позитивные прогнозы в отношении его развития. Первый – это устойчивый рост потребительской активности россиян. Второй – появление на российском рынке большого числа компаний, предлагающих населению качественные товары и услуги, а также крупных потенциальных арендаторов торговых площадей. Третий – практически полное отсутствие соответствующей инфраструктуры, а также качественных торгово-развлекательных центров. По его мнению, из всех функционирующих в России ТРЦ можно отметить только один проект, соответствующий международному уровню – «МЕГА».
По словам Тони Йоргенса, «в настоящее время ESP Service- und Projektmanagement Hannover GmbH реализует в России три проекта (два торговых и один оздоровительный центр), суммарная стоимость которых составляет приблизительно 60 миллионов евро. В период до конца 2008 годов мы планируем осуществить несколько новых проектов в регионах России суммарной стоимостью 80-100 миллионов евро».
В ходе своего выступления Джозеф Фрэхен озвучил факторы, способствующие и мешающие более активному притоку иностранных инвестиций на российский рынок. Он отметил, что для западных компаний при принятии решения о сотрудничестве необходимо соблюдение нескольких базовых условий: компетентность и качество менеджмента партнеров, наличие четких и ясных прав на собственность, прозрачность сделки и истории проекта, соответствие бухгалтерской отчетности международным стандартам. По мнению Джозефа Фрэхена, в современной России именно эти условия не удовлетворяют иностранных инвесторов. Однако, отмечая позитивные сдвиги, эксперт прогнозирует, что в ближайшие годы качество работы российских компаний вплотную приблизится к европейскому уровню.


НАЗВАНЫ 100 ЛУЧШИХ АУТСОРСИНГОВЫХ КОМПАНИЙ МИРА
21 февраля Международная ассоциация профессионалов аутсорсинга – International Association of Outsourcing Professionals (IAOP) – огласила список компаний рейтинга Global Outsourcing 100.
В числе лучших аутсорсинговых компаний мира, специализирующихся на коммерческой недвижимости, названы Colliers International, Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko и Trammell Crow Company. Отбор компаний был основан на процессе подачи аппликационных заявлений и учитывал важные факторы, необходимые для долгосрочного успеха в аутсорсинге.
Международная ассоциация профессионалов аутсорсинга является международной членской организацией, которая определяет будущее аутсорсинга как практику управления, профессию и индустрию. IAOP была создана в январе 2005 года Майклом Корбеттом, известным экспертом аутсорсинга, совместно с консорциумом прогрессивных потребителей, поставщиков и консультантов аутсорсинговых услуг.


В МОСКВЕ ПОСТРОЯТ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ
Юрий Лужков, мэр Москвы, подписал распоряжение о строительстве в столице России нескольких логистических центров продовольственных и непродовольственных товаров для отечественных производителей.
Тендерный комитет Москвы и Городская комиссия по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию до 1 сентября 2006 года подготовят и проведут конкурс на подбор инвесторов-застройщиков. Подготовкой проектов распорядительных документов о предоставлении и резервировании земельных участков победителям конкурса займется Департамент потребительского рынка и услуг.