Международные новости


СОСТОЯЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ BARCELONA MEETING POINT 2005
В Барселоне (Испания) с 25 по 27 октября проходил Девятый международный инвестиционный форум Barcelona Meeting Point 2005, в ходе которого представители Киевской городской государственной администрации и операторы рынка недвижимости столицы представили на объединенном стенде ряд инвестиционных проектов.
Руководителем украинской делегации был Анатолий Муховиков, начальник Главного управления земельных ресурсов КГГА. В частности, КГГА представляла следующие проекты: «Комплексная реконструкция Харьковской площади», «Комплексная застройка территории района «Теличка», «Реконструкция квартала между улицами Жилянская, Старовокзальная и Саксаганского».
Концерн «Киевподземдорстрой» предложил вниманию участников форума проекты строительства 7 автодорожных тоннелей, общей протяженностью около 23 километров, создание которых направлено на оптимизацию дорожно-транспортного движения и увеличение пропускной способности дорог, соединяющих Левый берег с центром Киева. Это проекты строительства «Подольского тоннеля», а также строительство тоннеля протяженностью 1,5 километра в качестве подхода к мосту.
Инвестиционная компания «ХХI Век», компания First Ukrainian Development и компания «Киевская Инвестиционная Группа» представили проект создания многофункционального комплекса Dnipro Riverfront, строительство которого планируется на Набережном шоссе, рядом с историческим центром Киева и днепровскими склонами. Проект предусматривает строительство вдоль прогулочной зоны офисных и торговых площадей, гостиниц разного класса, апартаментов, кафе и ресторанов.
Barcelona Meeting Point – один из крупнейших международных форумов, посвященных развитию мирового рынка недвижимости. Выставочная площадь форума превысила 45 тысяч м2. Общее количество посетителей выставки составило около 190 тысяч; посетителей-профессионалов в сфере недвижимости – 22 тисячи; компаний-экспонентов – 630, количество стран-участниц, которые приняли участие в выставке – 21. Общее количество стран, представители которых присутствовали на форуме, – 77.


ФРАНЦУЗСКИЕ КОМПАНИИ ИНВЕСТИРУЮТ В СТРОИТЕЛЬСТВО ПОРТА «ДОНУЗЛАВ»


фото: IS

Французские компании намерены инвестировать в строительство портов в Украине около 500 миллионов евро. Данное заявление прозвучало на Украинско-французском энергетическом форуме, который состоялся 16 ноября в Париже. В ходе форума Президент Украины Виктор Ющенко призвал французские компании принять участие в строительстве международного морского порта «Донузлав».
В сентябре Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров Украины в двухмесячный срок разработать с учетом предложения руководства Крыма план мер по созданию Крымского морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав». В начале августа Украина инициировала подписание меморандума с Россией и Турцией о совместном строительстве в Крыму данного комплекса.
«Донузлав» сможет ежегодно перерабатывать порядка 65 миллионов тонн грузов. Планируется, что порт будет принимать танкеры грузоподъемностью до 100 тысяч тонн.


COMMERZBANK AG ПОКУПАЕТ EUROHYPO AG
Commerzbank AG объявил о покупке контрольного пакета акций Eurohypo AG, ведущего игрока на рынке ипотечного кредитования Германии. Теперь у Commerzbank AG есть возможность стать вторым по величине банком Германии.
Сумма сделки оценивается более чем в 4 миллиарда евро. Специалисты утверждают, что данное приобретение может заставить Commerzbank пойти на увеличение капитала и продажу некоторых промышленных активов.
После значительного сокращения персонала и ликвидации большей части инвестиционно-банковского бизнеса Commerzbank намерен сконцентрироваться на кредитовании среднего бизнеса и розничных клиентов. Покупка контроля в Eurohypo, по убеждению руководства банка, укрепит его позиции как ведущего независимого коммерческого банка Германии.


ОСНОВАН ФОНД НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА СНГ
Основан Фонд недвижимого имущества СНГ, который намерен осуществлять строительство недвижимости в Украине и России. Фонд был учрежден совместно с американской компанией JER Partners, а также с российским промышленно-финансовым консорциумом «Альфа-Групп».
О своем участии в этом проекте заявил и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который намерен инвестировать $40 миллионов, что составит 20% участия в проекте. JER Partners и «Альфа-Групп» вместе внесут в фонд $20 миллионов. Остальные взносы сделают инвестиционные организации Европейского Союза, Северной Америки и Ближнего Востока. Общая стоимость проекта составит $200 миллионов.
Целью работы Фонда станет строительство современных офисных и жилых зданий, торговых центров, объектов промышленного назначения и гостиниц. Фонд намерен осуществлять свою деятельность в Киеве, Москве и Санкт-Петербурге.