Международные новости


В МОСКВЕ НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО БИЗНЕС-ПАРКА «ГРИНВУД»
10 октября в Москве состоялась церемония основания бизнес-парка «Гринвуд». Компанией-застройщиком бизнес-парка является ЗАО «Гринвуд», управляющей компанией проекта – ЗАО «Международный Консультационный Центр», эксклюзивным консультантом по маркетингу и сдаче в аренду – компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko.
Площадь участка на внешней стороне МКАД, между Волоколамским и Ленинградским шоссе, на котором расположится бизнес-парк, составляет 20 гектаров. В состав проекта войдут 15 офисных зданий площадью от 3500 до 13 500 м2. Общая площадь проекта «Гринвуд» составит 130 тысяч м2. Крупные российские и западные компании будут иметь возможность при необходимости быть единственным арендатором в здании.


фото: Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko

В структуру бизнес-парка войдет вся необходимая инфраструктура: в центральном здании «Гринвуда» будут расположены столовые, рестораны, отделения банков, службы сервиса, магазины, фитнесс-центр. Планируется также строительство гостинично-жилого комплекса для размещения сотрудников компаний-арендаторов. На территории бизнес-парка расположится паркинг из расчета 1 машиноместо на 40 м2 офисной площади.
Первая очередь бизнес-парка – около 75 тысяч м2, готовых под отделку, – будет введена в эксплуатацию весной 2007 года. Остальные площади будут сданы в конце 2007 – начале 2008 года.


В МЮНХЕНЕ ПРОШЛА ВОСЬМАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА EXPO REAL 2005
С 10 по 12 октября в Мюнхене (Германия) прошла Восьмая международная выставка коммерческой недвижимости Expo Real 2005 – одна из ведущих международных выставок в этом сегменте. На выставке было представлено около 1400 экспонентов из более чем 30 стран. За 3 дня выставку посетили 18 тысяч специалистов из 60 стран мира.
Наибольшее количество посетителей выставки было от стран-экспонентов – Германии, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Швейцарии, Греции, Франции, США, Польши, России, Италии и др.
По сравнению с другими крупными международными выставками – MAPIC и MIPIM – выставка Expo Real пользуется гораздо меньшим вниманием со стороны украинских компаний. В этом году от Украины выставку посетили всего несколько компаний. Одна из них – NAI Pickard – представляла на стенде мировой сети NAI Global первые украинские инвестиционные фонды коммерческой недвижимости: Primeros Property Fund LP и Primeros Logistics Fund Limited. По словам Пола Ниланда, директора NAI Pickard, участники и посетители выставки проявили повышенное внимание к презентации украинских инвестиционных фондов.
Программа конференции включала более 100 мероприятий, посвященных ключевым секторам рынка недвижимости. Так, в рамках Expo Real 2005, прошли форумы «Проектирование и партнерство», «Городское проектирование и архитектура», «Инвестиции и земельные участки» и др. Кроме того, были организованы отдельные мероприятия для специалистов, работающих в гостиничном, офисном, торговом, складском секторах недвижимости.
В следующем году Девятая международная выставка Expo Real пройдет с 23 по 25 октября в Мюнхене. Предполагается, что количество ее участников превысит показатель 2005 года.


ЕБРР ПРЕДОСТАВИТ КРЕДИТ СЕТИ PARK INN HOTEL В РОССИИ
Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил предоставление кредита в объеме $39,7 миллиона на развитие сети отелей Park Inn Hotel в России. Из общего объема кредита $19,8 миллиона будет предоставлено непосредственно ЕБРР, а оставшиеся $19,9 миллиона – рядом крупных международных банков. Общая стоимость проекта развития сети отелей составляет около $72,2 миллиона.
Кредитование будет осуществляться через компанию Nordus Hotel Holdings, которая является дочерней структурой Rezidor SAS Hospitality, управляющей сетью отелей под брэндом Holiday Park Inn. Первый этап проекта, который планируется завершить к концу 2005 года, включает строительство отеля на 160 мест в Екатеринбурге.


ИТАЛИЯ ПОСТРОИТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ МОСТ В МИРЕ
Италия намерена построить мост через Мессинский пролив от материка до острова Сицилия, длина которого составит 3,7 километра. На сегодняшний день уже выдан подряд на строительные работы. Реализацией проекта занимается международный консорциум во главе с компанией Impregilo (Италия). Компания намерена инвестировать в проект около 3,8 миллиарда евро ($4,6 миллиарда). Это крупнейший контракт в истории Италии.
Начало строительных работ запланировано на 2006 год, завершение – на 2012 год. По мосту будет проходить шестиполосное шоссе и две высокоскоростные железнодорожные линии. Пилоны моста будут иметь высоту 382,6 метра, примерно на 60 метров выше Эйфелевой башни в Париже.