Международные новости


СТРОИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ СЦКАД


фото: Олег Герасименко

В Московской области планируется построить скоростную центральную кольцевую автомобильную дорогу (СЦКАД). Стоимость проекта составит, по разным оценкам, от 1 до 2,6 миллиарда евро. Протяженность новой трассы – около 500 километров, а от Московской кольцевой автодороги (МКАД) она будет находиться на расстоянии 30-80 километров в самой удаленной точке. Строительство планируется завершить к 2015 году.
Новая трасса будет опираться на два имеющихся автомобильных кольца особого назначения: 291 км Малого Московского кольца А-107 (50 км от Москвы), 108 км Большого Московского кольца (80 км от столицы), автомагистрали М-10 «Россия» – 38,6 километра и автомагистрали М-1 «Беларусь» – 41,4 километра.
В результате реконструкции эти дороги расширятся до 3-4 полос в каждую сторону. Между внешней и внутренней сторонами кольца будет установлен разделительный барьер, аналогично МКАД. В рамках проекта планируется строительство трассы в обход таких городов, как Ногинск, Электросталь, Бронницы и Голицыно. По обе стороны дороги в будущем появятся грузовые терминалы, гостиницы, гипермаркеты и объекты придорожного сервиса, что обеспечит прилегающим территориям около 300 тысяч рабочих мест. Кроме того, на СЦКАД из Москвы планируется выведение части промышленных предприятий.


ИТОГИ КОНКУРСА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА REALTEX-2005
28 мая в последний день выставки REALTEX-2005 в Москве прошло подведение итогов конкурса инвестиционных проектов в сфере градостроительства.
Лауреатами конкурса стали:
– Компания Mirax Group в номинации «Лучший проект жилого здания и комплекса повышенной комфортности» за жилой комплекс «Золотые ключи – 2».
– Компания «Миан-Девелопмент» в номинации «Лучший проект жилого здания и комплекса повышенной комфортности» за жилой дом «Коперник».
– Компания «Славяне» за реализацию социальных программ в Московской области.
– Финансово-промышленная корпорация «Гарант-Инвест» за строительство торговых комплексов в Москве.
– Компания «Сити» в номинации «Лучший проект многофункционального комплекса» за Московский Международный Деловой Центр «Москва-Сити».
– Компания Mirax Group в номинации «Лучший проект офисного здания банка, бизнес-центра» за бизнес-центр Europa-Building.


ПЕРЕПРОДАН ИНВЕСТКОНТРАКТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО КОМПЛЕКСА В МАРЬИНО
В России состоялась крупнейшая сделка на рынке торговли инвестиционными контрактами. ЗАО «Центрюрсервис» осуществило перепродажу инвестиционного контракта на строительство крупного многофункционального комплекса в Марьино (юго-восточный округ Москвы) общей площадью почти 200 тысяч м2. Имя покупателя, как и цена переуступки прав, не разглашаются. По мнению специалистов, она может составлять около $20 миллионов.
По предварительным оценкам, общий объем инвестиций в проект, не учитывая затрат на его приобретение, составит еще $220 миллионов.
Отметим, что проект комплекса в Марьино считается наиболее крупным и самым проблемным из когда-либо перепроданных инвестконтрактов. В частности, данный проект отличается огромными социальными обременениями. Так, доля города по нему составляет 40% площадей.
Площадь культурно-делового комплекса в Марьино составит 135 тысяч м2, из которых 5 тысяч м2 займут офисы и 37,6 тысячи м2 – торговые павильоны. Под спортивные и культурные помещения запланировано 54 тысячи м2. Также предполагается строительство подземной и наземной парковки, рассчитанной на 840 машиномест.
Помимо возведения самого культурно-делового комплекса, инвестор также получил право на строительство офисно-делового центра с торговыми помещениями и апартаментами площадью 55 тысяч м2 на земельном участке площадью 2 гектара по улице Братиславской. Таким образом, общая площадь комплекса составит 190 тысяч м2.


В ЛАС-ВЕГАСЕ СОСТОЯЛАСЬ КОНВЕНЦИЯ ICSC
25 мая в Лас-Вегасе (США) завершила свою работу весенняя конвенция Международного совета торговых центров (ICSC) – Back to business, в которой приняли участие более 40 тысяч специалистов по торговой недвижимости из 50 стран мира. Самыми большими стали делегации Японии и Мексики.
Тематика конвенции была сконцентрирована на развитии бизнеса, образовании и налаживании партнерских отношений. Делегаты имели возможность посетить выставочную экспозицию Leasing Mall, выставку по торговым технологиям Trade Exposition, стать участниками образовательной программы Next Generation, ознакомиться с новейшими тенденциями в области дизайна торговых центров. Кроме того, участники конвенции прошли обучающие сессии и тренинги. В рамках конвенции работал ресурсный центр ICSC.