Международные новости


В МОСКВЕ БУДЕТ ПОСТРОЕНО 62 ДЕЛОВЫХ ЦЕНТРА
Евгений Егоров, руководитель департамента поддержки и развития малого предпринима-тельства в Москве, сообщил о том, что в российской столице до 2007 года планируется построить 62 деловых центра для малого бизнеса. По его словам, площадь каждого из этих центров составит от 20 до 45 тысяч м2. На сегодняшний день разрешительная и предпроектная документация уже готова, что позволит начать строительство уже в нынешнем году.
По словам Евгения Егорова, в Юго-Восточном административном округе Москвы для размещения предприятий малого бизнеса уже введен в эксплуатацию многофункциональный деловой центр для малого предпринимательства «Марьино». Он также заявил, что в настоящее время в столице создается сеть сервисных центров по обслуживанию субъектов малого предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


ПРЕМИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕТА ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ
С 1977 года Международный совет торговых центров вручает премии наиболее успешным новым и реконструированным торговым центрам Европы.


фото: www.icsc.org

В 2005 году обладателями премии стали следующие проекты:
1) Kamp-Promenade (Оснабрюк, Германия). Девелопер: AM Development Germany GmbH. Архитектор: T&T Design bv. Владелец: WestInvest Gesellschaft für Investmentfonds mbH. Общая площадь комплекса – 16 тысяч м2.
2) Stary Browar (Познань, Польша). Девелопер: Fortis sp.zoo. Архитектор: Studio ADS sp.zoo. Владелец: Fortis sp.zoo. Общая площадь комплекса – 27 тысяч м2.
3) Bullring (Бирмингем, Великобритания). Девелопер: The Birmingham Alliance. Архитектор: Benoy. Владелец: The Birmingham Alliance. Общая площадь комплекса – 109 тысяч м2.
4) Olympia-Einkaufszentrum Munich (Мюнхен, Германия). Девелопер: ECE Projektmanagement GmbH&Co. KG. Архитектор: ECE Projektmanagement GmbH&Co. KG. Владелец: DGA Dr. Ruhl&Co. Anlagef. Общая площадь комплекса – 56 тысяч м2.


УТВЕРЖДЕН ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ЗАСТРОЙКИ МОСКВЫ
Депутаты Мосгордумы приняли Закон «О Генеральном плане развития города Москвы», согласно которому Москва делится на три основные части: 1) исторический центр (территория в границах Камер-Коллежского Вала); 2) срединный пояс (территория за пределами исторического центра, застроенная до конца 1960-х годов); 3) периферийная (территории, освоенные с начала 1970-х годов).
Для сбалансированного развития всех трех частей столицы предлагается установить особые требования к плотности и типу их застройки. Ввиду этого все части в свою очередь были поделены на территории: жилые, производственные, природные и общественные (участки, предназначенные под административные здания).
При застройке каждого района будет учитываться процентное соотношение территорий. В генплане для каждого округа определены индивидуальные градостроительные требования. Базой для расчетов будут служить допустимые показатели соотношения природных, жилых и общественно-производственных территорий.
На протяжении восьми лет Москва не имела подобного документа. По словам Александра Кузьмина, главного архитектора Москвы, Закон «О Генеральном плане развития города Москвы» не проходил согласования на уровне правительства Российской Федерации по причине расхождения во мнениях относительно того, что считать объектами федерального значения и в каких районах их можно размещать.


«БРОКЕРОМ ГОДА» В МОСКВЕ ПРИЗНАНА КОМПАНИЯ «COLLIERS INTERNATIONAL РОССИЯ»
Компания «Colliers International Россия» победила в номинации «Брокер года» на москов-ском рынке коммерческой недвижимости. Церемония награждения ежегодной профессиональной премией в области коммерческой недвижимости Commercial Real Estate 2005 состоялась 28 апреля в московском «Экспоцентре». В состав комиссии вошли эксперты, являющиеся специалистами в сегменте рынка коммерческой недвижимости.
Компания «Colliers International Россия» была отмечена и в ряде других номинаций. В категории «Офисная недвижимость» в номинации «Бизнес-центр класса А» победителем стал Boulevard Ring Office Building на Чистопрудном бульваре общей площадью 9000 м2, а в номинации «Бизнес-центр класса В» – офисный центр «Красная Роза» общей площадью 15 000 м2 (оба – Москва). За участие в реализации этих двух офисных проектов «Colliers International Россия» были присуждены премии.
Напомним, что по результатам CEE Real Estate Awards в январе 2005 года компания Colliers International была признана лучшим агентством недвижимости 2004 года в Центральной и Восточной Европе.