Международные новости


В ВАРШАВЕ СТРОИТСЯ HILTON


фото: Metalplast Bielsko S.A.

В Варшаве, Польша, начались работы по строительству первой гостиницы всемирной сети отелей Hilton. Строительство проходит на территории площадью свыше 18 тысяч м2.
Проект гостиницы предполагает создание многофункционального здания с гостиничной частью, конференц-частью и фитнесс-клубом. Гостиничная часть разместится на 22-х этажах. Ее номерной фонд составит 320 номеров. На 21-м этаже планируется разместить президентские апартаменты, а на 22-м этаже – VIP-клуб.
Общая высота здания гостиницы Hilton составит 99 метров (33 этажа), площадь застройки – 4950 м2. Фасад здания будет выполнен с применением алюминиевых систем фирмы Metalplast Bielsko S.A. Общая площадь остекления составит около 13 тысяч м2.
Компания Metalplast Bielsko S.A. входит в состав финансово-промышленной группы KETY Group (Польша), которая инвестировала более $200 миллионов в строительство современного производства алюминиевых профилей, а также гибкой упаковки.


ПИСЬМО РОССИЙСКОЙ ГИЛЬДИИ РИЭЛТОРОВ ПРЕЗИДЕНТУ РФ
Российская Гильдия Риэлторов обратилась с открытым письмом к Президенту РФ Владимиру Путину. Причина обращения – обеспокоенность ситуацией, которая складывается на рынке недвижимости в ходе административной реформы, касающейся сферы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
До создания федеральной структуры Росрегистрации, по словам представителей Российской Гильдии Риэлторов, деятельность органов по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним была организована на уровне субъектов Российской Федерации на принципах самофинансирования. Источником самофинансирования являлась плата за регистрацию, предельные уровни которой регулировались Правительством Российской Федерации. Сейчас в ходе реформы финансирование деятельности системы госрегистрации осуществляется из федерального бюджета, что привело к существенному (3-5 кратному) снижению окладов специалистов. Поэтому сегодня происходит катастрофический отток специалистов из системы государственной регистрации прав на недвижимость, что в ближайшее время может парализовать деятельность федеральной структуры Росрегистрации. Неотлагательное решение вопроса повышения заработной платы регистраторов и работников регистрирующих органов позволит сохранить кадровый потенциал и избежать серьезных последствий для этой сферы государственного регулирования.
Необходимо также, по словам членов Российской Гильдии Риэлторов, полностью пересмотреть систему финансирования органов регистрации с целью создания возможностей ее развития. Политика государства до настоящего времени строилась на предоставлении государственным органам регистрации возможности направлять часть денежных средств, заработанных этими государственными учреждениями, на систему развития своей материальной базы и технологий государственной регистрации.
Письмо нацелено на то, чтобы президент РФ вмешался в перечисленные проблемы в целях сохранения позитивного опыта, накопленного в системе государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, и развития рынка недвижимости России. Члены Российской Гильдии Риэлторов просят о рассмотрении необходимости внесения ряда изменений в действующее законодательство. В частности, в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Налоговый кодекс Российской Федерации», «Бюджетный кодекс Российской Федерации» и другие нормативные положения.


ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО СОВЕТА ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ
На ежегодном общем собрании членов Российского совета торговых центров (РСТЦ), состоявшимся 14 апреля 2005 года, президентом РСТЦ вновь был избран Мишель Паскалис, а управляющим директором – Олег Войцеховский.
Кроме того, в президиум РСТЦ был введен Андрей Любимов, заместитель главы представительства компании Wakelin Promotions Limited (ТЦ «Золотой Вавилон»), и Филипп Бертере, заместитель начальника отдела торговой недвижимости «Jones Lang LaSalle Россия». Также на собрании были утверждены финансовый план и размер членских взносов Совета.
В 2005 году членами РСТЦ стали 9 компаний, в том числе «Центрумутвеклинг» (Швеция), RE-TRADING (Польша), «ВатКом» и «Лантекс Инвестментс Лимитед» (Москва), «Бекар» и «Ольвен СПБ» (Санкт-Петербург), «Вестер» (Калининград), «Взлет-Инвест» (Ульяновск), «Спортлайн» (Южно-Сахалинск).