Международные новости


МОСКВА УПОРЯДОЧИВАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
Власти Москвы внесли изменения в законы о землепользовании и застройке Москвы.
Согласно принятым изменениям, основанием для расторжения договора о землепользовании может послужить невнесение арендной платы за землю и пени в полном объеме более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа. Также основанием может быть неиспользование земельного участка в течение двух и более лет в соответствии с целевым назначением, установленным договором. Кроме того, законопроект изменяет порядок выплаты штрафных санкций за нарушение договора аренды земли. Теперь, если арендатор не выплатил в срок плату за землю, ему начисляется пеня в размере, определяемом договором.
По словам Ивана Новицкого, председателя комиссии Московской городской думы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений, на сегодняшний день предприниматели, которые нарушили установленные договором правила аренды земли, выплачивают земельный налог в двукратном размере. Согласно принятым изменениям, это положение будет отменено. Иван Новицкий отметил, что законопроект направлен на то, чтобы привести московские законы в соответствие с федеральным законодательством.


РОССИЙСКИЙ ХОЛДИНГ «МАРТА» КУПИЛ СУПЕРМАРКЕТЫ «ПРОДМАК»
Российский холдинг «Марта» осуществил сделку по приобретению у финансово-промышленной группы «Нефтехимпром» 23 супермаркетов «Продмак» для развития собственного проекта «Гроссмарт».
После оформления покупки сеть «Гроссмарт» по количеству магазинов (23) превысит сеть Billa, которая сейчас включает 19 магазинов. Приобретение «Продмака» позволит сети «Гроссмарт» войти в тридцатку крупнейших розничных операторов России и в десятку крупнейших операторов Москвы.
Борис Васильев, вице-президент холдинга отказался комментировать сделку, однако, по оценкам экспертов, сумма сделки составляет около $30 миллионов. Не исключено, что сеть «Гроссмарт» в будущем может быть передана «Billa Россия». Ранее Вольфрам Шмук, директор по связям с общественностью Rewe Group (управляющая компания магазинов Billa), выражал надежду на то, что открываемые супермаркеты «Гроссмарт» позже будут объединены с сетью Billa.
«Billa Россия» является совместным предприятием, в рамках которого 75% участия принадлежит Rewe Group, 25% – российскому холдингу «Марта». В этой же пропорции предполагается осуществлять инвестиции в развитие сети, которые в ближайшие годы должны превысить $500 миллионов.


В РОССИИ ВЫШЕЛ КАТАЛОГ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ
В марте вышел в свет Каталог торговых центров России, который является первым справочником по действующим и строящимся крупноформатным объектам торговой недвижимости.
Издание подготовлено Российским советом торговых центров. Цель проекта – представить качественную и полную информацию об игроках российского рынка, а также систематизировать данные об отрасли.
Каталог содержит развернутую информацию о 88 ТЦ Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и еще 22 городов. Более 30% представленных объектов были открыты в 2004 году. В справочнике приведены общие характеристики торговых центров, перечни арендаторов, условия аренды, фотографии фасадов, интерьеров, планы торговых уровней, схемы месторасположения и другая информация.
Целевой аудиторией каталога являются инвесторы, девелоперы, управляющие компании, сетевики в сфере торговли, общественного питания, сервиса и развлечений. Доступность издания для зарубежных специалистов обеспечивается тем, что часть содержания приводится параллельно на русском и английском языках.
Во вводной части к каталогу приведены некоторые положения и статистические выкладки, характеризующие текущее состояние сферы торговой недвижимости России. Издание снабжено интерактивной версией, имеющей систему навигации и поиска, а также мультимедийными материалами.
Спонсор первого издания Каталога торговых центров России – Финансово-промышленная корпорация «Гарант-Инвест». В качестве рекламодателей проект поддержали и другие ведущие участники российского рынка.