Международные новости


МОСКОВСКИЙ ТРЦ МЕБЕЛЬНОГО ГИГАНТА IKEA


фото: «ИКЕА Россия»

В Москве, на 14-м километре Московской кольцевой автодороги в районе Котельников, построят ТРЦ. Объем инвестиций составит $400 миллионов. Инвесторами строительства выступают шведская компания IKEA, производитель и реализатор мебели и предметов интерьера, а также подмосковная агрофирма «Белая дача».
Как сообщил Леннарт Дахлгрен, генеральный директор «ИКЕА Россия», для строительства ТРЦ компании создадут совместное предприятие. Доля агрофирмы «Белая дача» в СП составит 25% плюс 1 акция. Объем инвестиций в проект со стороны каждой компании будет соответствовать ее доле в совместном предприятии.
Строительство ТРЦ будет включать три этапа. Первый этап – начавшееся летом 2004 года строительство магазина IKEA площадью 30 тысяч м2. Его открытие запланировано на сентябрь 2005 года. Вторым этапом станет строительство летом 2005 года торгово-развлекательного молла, открытие которого состоится осенью 2006 года. Третий этап заключается в строительстве парка развлечений, мотеля и офисного центра. Общая площадь торгово-развлекательного комплекса в Котельниках составит около 240 тысяч м2.
В целом, в состав торгово-развлекательного комплекса войдут магазин IKEA, гипермаркет, магазин «Сделай сам», садоводческий центр, ледовый каток и другие. Строительство ТРК будет проводиться на участке, принадлежащем агрофирме «Белая дача». Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на 2007 год.


ПЕРВЫЙ В РОССИИ СТАДИОН ТЕХНИЧЕСКИХ ВИДОВ СПОРТА
Управляющая компания «Новая Площадь property management» начала работы по реализации проекта строительства первого в России международно-сертифицированного стадиона технических видов спорта. Строительство стадиона будет проходить на протяжении 2005-2006 годов. Для реализации проекта необходимо около $5 миллионов.
В состав комплекса войдут замкнутая грунтовая трасса с перекрещиванием протяженностью 2 километра, трибуны для зрителей вместимостью до 1 тысячи человек, специализированные боксы для проведения технического ремонта, административный корпус, складские помещения и стоянка для автотранспорта.
Также здесь будет построен административный корпус, который будет состоять из помещения пресс-центра, шоу-румов автомобильных дилеров, медицинского центра, офисных помещений и ресторана. На территории комплекса планируется сооружение зоны проката мини-багги, открытого картодрома и участка для проведения тест-драйвов внедорожных автомобилей.
Доходы от работы первого в России стадиона технических видов спорта будут составлять совокупный доход от рекламы, предоставления услуг школы повышения автомобильного мастерства, продажи лицензий на право организации и трансляции различных соревнований и культурно-массовых мероприятий и др.


В ПОДМОСКОВЬЕ ПОЯВИТСЯ КРУПНЕЙШИЙ СКЛАДСКОЙ КОМПЛЕКС
Российская Национальная логистическая компания (НЛК) объявила о намерении построить крупнейший в Подмосковье складской комплекс. Общая площадь комплекса составляет 300 тысяч м2, его стоимость – около $200 миллионов.
Как рассказал Владимир Клепиков, руководитель аналитического направления НЛК, новый складской комплекс будет расположен в 24 км от Москвы, между Киевским и Минским шоссе, на станции Крекшино.
Общая площадь земельного участка, на котором будет проводиться строительство, составляет 65 гектаров. По словам Владимира Клепикова, первые 60 тысяч м2 комплекса планируется сдать во второй половине 2005 года. Полный запуск комплекса запланирован на 2007 год.
Отметим, что Национальная логистическая компания управляет таможенно-складскими комплексами «Терминал «Лесной» на Минском шоссе, «Терминал «Рент-центр», логистическим парком «НЛК-Химки» (самый крупный терминал московского региона, который был открыт на Ватутинском шоссе в октябре 2004 года), а также терминалом в Новосибирске.


ВЛАСТИ МОСКВЫ ОСЛАБЯТ НАЛОГОВЫЙ ПРЕСС НА ГОРОДСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
На заседании актива московских промышленников мэр Москвы Юрий Лужков сообщил о том, что городские предприятия будут освобождены от уплаты имущественного налога на новое оборудование и платежей за землю. По словам Юрия Лужкова, городские власти могут гарантировать предприятиям компенсацию процентной ставки по банковским кредитам, взятым на покупку или создание новых мощностей или технологий.
Кроме того, по словам мэра Москвы, городские власти намерены предоставить гарантии по отмене на несколько лет обязательной платы за землю для предприятий, которые разместятся на территории городских технопарков. Причина такого решения заключается в том, что зачастую именно эти платежи отталкивают бизнес от идеи заняться промышленным производством.