Международные новости


ГОСТИНИЧНЫЙ ФОНД МОСКВЫ УВЕЛИЧИТСЯ
Власти Москвы намерены построить до 2006 года около 40 новых отелей в общей сложности на 110-130 тысяч мест. В более далекой перспективе – до 2010 года – количество мест увеличится еще на 70 тысяч. Приблизительная стоимость программы строительства гостиниц составляет $3 миллиарда.
В 2005 году в Москве будет открыта гостиница «Дружба» на 360 номеров. Также в текущем году планируется сдача в эксплуатацию 11-этажной гостиницы на месте бывшего «Интуриста». Новая гостиница, открытие которой запланировано на конец 2005 года, будет иметь 332 номера, несколько ресторанов, панорамный бар, бассейн, фитнесс-клуб и бизнес-зону.
Кроме того, в 2005 году запланировано открытие гостиницы «Мосрыбхоз» с номерным фондом 21 номер; «Холидей Инн» на 25 номеров на улице Лесной; пятизвездочной Swisshotel на 235 номеров на Космодамианской набережной, а также отеля в Вознесенском переулке.
По оценке специалистов компании Hotel Consulting and Development Group (HCDG), в последние годы из-за реконструкции в Москве выведено из оборота около 2700 гостиничных номеров разной категории.
Мэр столицы Юрий Лужков в конце 2004 года подписал распоряжение, предписывающее администрациям муниципальных гостиниц с 1 февраля 2005 года расторгнуть договора с арендаторами, получившими номера под офисы, торговые помещения, медицинские или сервисные центры. Кроме того, в гостиницах, часть акций которых принадлежит городу, номера должны быть освобождены до лета 2005 года. Руководству остальных отелей поручено избавиться от арендаторов в течение I квартала 2005 года. Номера, которые были перепланированы под офисы с официального разрешения, расформировываться с территории отелей не будут.
По словам Марины Смирновой, замдиректора HCDG, на сегодняшний день под «непрофильные» цели используется около 30% московского гостиничного фонда. Наиболее крупными арендодателями являются гостиницы «Россия», «Космос», комплекс «Измайловский», многокорпусные отели в районе ВВЦ, а также отели на периферии. По оценкам руководства московских отелей, в 2004 году средняя загрузка московских отелей приближалась к 70%. Они заявляют, что использование номеров по прямому назначению приносило больше денег, чем их сдача арендаторам. По данным HCDG, стоимость аренды в гостиницах составляет около $400-700 за м2 в год.


«МОСКВА-СИТИ» ПРОДОЛЖАЕТ СТРОИТЬСЯ
На сегодняшний день продолжается строительство офисного комплекса «Москва-Сити». Первое здание проекта – «Башня на набережной», которое было сдано в эксплуатацию осенью прошлого года, полностью заполнено арендаторами.
В ноябре 2005 года запланирована сдача второго здания, площади которого уже заполнены на 75%. Компания «Миракс», которая занимается строительством башни «Федерация», ведет переговоры с одним из крупных государственных банков России (информация не афишируется) об открытии кредитной линии в связи с тем, что инвестиционный партнер компании «Миракс» по этому проекту – ФК «НИКойл» – расторгла соглашение.
По словам Бориса Ланцмана, генерального директора ГУП «Центр-Сити», в скором времени будет подписан договор с израильским предпринимателем Львом Леваевым. Новый участник проекта намерен построить небоскреб на 14-м участке. Кроме того, Лев Леваев примет участие в застройке центрального ядра «Сити».
На сегодняшний день разрабатывается проект «Сити-2». Планируется, что генеральный план его развития будет утвержден в 2005 году.