Международные новости


DEUTSCHE BANK ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ НЕДВИЖИМОСТИ


Бизнес-центр Deutsche Bank в Бостоне, США
фото: DEUTSCHE BANK

Deutsche Bank AG, второй по величине активов банк Европы, сообщил о достижении соглашения о продаже 51 коммерческого объекта недвижимости Blackstone Group за 1,04 миллиарда EUR. По словам руководства банка, целью сделки являлась потребность в оборотных средствах для финансирования иных направлений деятельности.
Продажа офисных центров и других объектов коммерческой недвижимости, находящихся в собственности банка, была завершена в конце 2003 года. Из 51 объекта, которые являются предметом сделки, чуть менее двух третей зданий общей площадью 490 000 м2 находятся в Германии, в частности, в Берлине, Дюссельдорфе, Франкфурте-на-Майне и Мюнхене. Тем не менее, речь идет и о продаже объектов в Барселоне, Брюсселе, Лиссабоне, Милане и других европейских городах, а также в американском Бостоне.


В МОСКВЕ ПРОШЕЛ ВТОРОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АУКЦИОН
В Москве состоялся второй открытый аукцион по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов. На торги было выставлено пять лотов, среди которых реконструкция, проектирование и строительство жилых домов и комплексов с нежилыми помещениями.
Глава конкурсной комиссии, исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев, по окончании торгов сообщил, что при общей первоначальной цене всех лотов $19 миллионов 215 тысяч они были проданы за $27 миллионов 610 тысяч. Таким образом, дополнительно было получено $8 миллионов 390 тысяч. Валерий Шанцев подчеркнул, что средства, полученные от аукциона, направляются на строительство муниципального жилья. По словам вице-мэра, эти деньги позволят построить в городе свыше 2 тысяч м2 жилья для очередников.


EUROPOLIS INVEST: НА ПУТИ В УКРАИНУ
Один из крупнейших институциональных инвесторов и девелоперов Центрально-Восточной Европы, компания Europolis Invest, в конце 2003 года заключила инвестиционную сделку по приобретению объекта офисной недвижимости Europe House, Бухарест, Румыния. По словам Вольфганга Лунардона, генерального директора Europolis Invest Immobilien Management GmbH, сумма сделки составила немногим более $30 миллионов.
10-этажное здание офисного центра Europe House расположено в северной части исторического центра столицы Румынии и имеет общую площадь офисных помещений 13 000 м2, а также ритейл-площади на первом уровне, GLA которых составляет 650 м2.
По словам Криса Беннетта, регионального директора компании DTZ в Центрально-Восточной Европе, решающим для покупки Europolis Invest Immobilien Management GmbH офисного здания у его бывшего владельца, компании GTC Real Estate Investment Romania BV, стал состав арендаторов, среди которых: Orange, Oracle, Microsoft и AIG Life. Интересы Europolis Invest при заключении сделки представляла компания DTZ.
Тем самым компания сделала первый шаг на пути к развитию вне «привычных» для себя польского, чешского и венгерского рынков коммерческой недвижимости. На очереди Украина. Сейчас в портфолио недвижимости Europolis Invest в Центрально-Восточной Европе находится уже 14 объектов, преимущественно офисные центры: шесть в Варшаве, Польша (Warsaw Towers, Saski Point, Sienna Center, Bitwy Warszawskiej, два здания в Alliance Logistics Center); два в Будапеште, Венгрия (City Gate и Info Park Research Сentre); три в Праге, Чехия (Danube House, Hadovka Оffice Рark, Technopark Pekarska); два торговых центра в Чехии и офисное здание в Бухаресте, Румыния.
Один из акционеров компании, владеющий долей в 35% акций, Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), недавно объявил о предоставлении Europolis Invest кредита в размере 300 миллионов EUR для дальнейшего инвестирования в объекты недвижимости стран Центрально-Восточной Европы. Стратегической целью Europolis Invest в течение трех ближайших лет, по данным ЕБРР, должно стать формирование портфолио в области коммерческой недвижимости общей оценочной стоимостью около 1,2 миллиарда EUR.


КИТАЙЦЫ РАЗВИВАЮТ ОФИСНУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ МОСКВЫ
Китайская нефтяная компания China National Petroleum Corporation (CNPC, прибыль 2002 года – $29,5 миллиарда) приняла решения о развитии бизнеса в России. В партнерстве с еще двумя китайскими государственными компаниями – COFCO (национальная сельскохозяйственная корпорация) и CGWIC (аэрокосмическая государственная компания) СNРС намеревается построить в Москве бизнес-центр класса А площадью 150 тысяч м2, оценочной стоимостью порядка $300 миллионов. Главная цель проекта – создать бизнес-центр для всех китайских компаний-арендаторов, действующих в столице России. Проект предусматривает, кроме создания офисных площадей, строительство пятизвездочной гостиницы, создание торгового центра, кафе, ресторанов и инфраструктуры досуга.
Московское правительство предложило компании CNPC несколько участков под строительство, но требования китайской стороны высокие (участок должен быть не менее 3-5 гектаров). Поскольку речь идет о бизнесе-центре наивысшего класса, китайцы не хотят строить его в промышленном или же окраинном районе.
Китайские нефтяники рассчитывают начать строительство в конце 2004 года, а к 2008 ввести проект в эксплуатацию. Если он будет реализован, то станет наибольшим проектом с привлечением прямых иностранных инвестиций в московскую недвижимость. Большинство иностранных компаний предпочитают аренду офисных площадей в Москве, потому строительство собственного офиса в столице России для них редкость.