Дорогие читатели!




Юрген Фрюшютц,
издатель «Commercial Property»


Редакция «Commercial Property» внимательно следит за ситуацией на рынке недвижимости Украины и других стран. Как ни печально, но события уходящего месяца показали, что многие игроки украинского сектора недвижимости оказались беспомощными перед проблемами, которые принес мировой кризис ликвидности в Украину.
Ноябрь стал месяцем испытаний для компаний, переоценки возможностей и расстановки новых приоритетов. Среди негативных событий стал уход с рынка крупнейшего европейского девелопера торговых площадей, компании ECE, что негативным образом отобразится на инвестиционной привлекательности украинского государства в глазах зарубежных игроков.
Сокращение проектных портфелей и тем более уход с рынка игроков, к сожалению, сопровождается таким неприятным явлением как увольнение персонала. Человеческие ресурсы в сфере real estate, до недавнего времени выступавшие объектом повышенного внимания со стороны хедхантеров, становятся невостребованными. Результаты нашего исследования касательно вопроса кадровой реструктуризации мы предлагаем Вам в статье «Рынок труда: вакантных мест нет!».
Несмотря на негативные события, происходящие на рынке, нас радует активный интерес со стороны многочисленных игроков рынка недвижимости к Национальной премии в области недвижимости «CP AWARDS». Я рад сообщить Вам, что команда «Commercial Property» и Оргкомитет Премии вступили в активную фазу подготовки Национальной премии в области недвижимости «CP AWARDS 2009». Многочисленные отзывы участников мероприятий Премии 2008 года, которые мы получаем и до настоящего времени, а также большое количество новых запросов не оставляют сомнений в том, что мы обязаны поддержать рынок недвижимости Украины масштабным мероприятием. Уверен, что Премия 2009 года станет большим стимулом для игроков рынка активизироваться в непростых современных условиях и достойно представить результаты своей деятельности за 2008 год. Приглашаю Вас к сотрудничеству в рамках «CP AWARDS 2009»!
Юрген Фрюшютц,
издатель «Commercial Property»