Дорогие читатели!




Юрген Фрюшютц,
издатель «Commercial Property»


В октябрьском номере редакция «Commercial Property» решила проанализировать с различных ракурсов ситуацию, сложившуюся на рынке коммерческой недвижимости в результате влияния мирового кризиса ликвидности.
Тема кризиса – наиболее актуальна на сегодняшний день. Его непосредственное влияние на рынок коммерческой недвижимости заставляет компании, имеющие девелоперский бизнес, пересматривать стратегию своей деятельности и искать эффективные пути и решения для минимизации убытков в результате колебаний рынка. Учитывая тот факт, что подобного испытания украинский рынок недвижимости еще не преодолевал, можно предположить, что для некоторых игроков будет достаточно трудно найти правильное решение для удержания позиций и стабилизации положения своей компании на рынке.
О первых последствиях кризиса, озвученных украинскими девелоперскими компаниями, Вы можете прочитать в статье «Рынок недвижимости: испытание кризисом». Ведущие эксперты рынка проводят анализ ситуации и возможных последствий, наиболее предполагаемых для дальнейшего развития рынка недвижимости. Стоит отметить, что многие из них не склонны драматизировать сложившуюся обстановку на рынке, ожидают ее улучшения уже к лету 2009 года и склоняются к мысли, что в разрезе современных событий данная ситуация будет иметь также положительные последствия для рынка в целом. На фоне дефицита качественных коммерческих площадей в ближайшие годы не стоит ожидать снижения уровня арендных ставок, а, значит, и рентабельности данного бизнеса. При этом своеобразное переформатирование рынка, предполагаемое экспертами, приведет его в новое, как с точки зрения качества, так и формата, русло.
Хочу от себя лично и от всей команды «Commercial Property» пожелать всем игрокам рынка коммерческой недвижимости Украины скорого улучшения ситуации, взвешенных и обдуманных решений, а также призываю все компании объединиться для совместного преодоления трудностей, которые, я уверен, имеют временный характер.
Юрген Фрюшютц,
издатель «Commercial Property»