Дорогие читатели!




Юрген Фрюшютц,
издатель «Commercial Property»


Сентябрьский номер «Commercial Property» посвящен чрезвычайно актуальной теме – страхованию коммерческой недвижимости.
Страхование коммерческой недвижимости является надежным инструментом защиты инвестиций, и в Западной Европе необходимость его осуществления является абсолютно закономерной для девелоперов. Однако на украинском рынке культура страхования, к сожалению, еще довольно низкая, и около половины объектов коммерческой недвижимости являются незастрахованными. Без преувеличения можно сказать, что данный факт чрезвычайно удивляет представителей развитых западных рынков. Конечно, радует, что все больше украинских компаний интересуются страхованием своих объектов не только из-за необходимости выполнения условий банков, но и желая обезопасить себя и свою недвижимость от возможных рисков. Более подробно об украинском рынке страхования и его отличительных особенностях по сравнению с западным читайте в статье наших журналистов «Страхование коммерческой недвижимости» в рубрике «Тема номера». Неотъемлемой частью данной темы являются юридические аспекты страхования, о которых Вы можете прочитать в статье «Страхование рисков при строительстве коммерческой недвижимости» в рубрике «Право».
По моему мнению, не менее интересной темой, затрагиваемой в сентябрьском номере, является также проблема кадрового потенциала рынка недвижимости Украины, которой посвящена статья в новой рубрике «Персонал».
В рубрике «Девелопмент» освещается тема наиболее сложного и непредсказуемого вопроса в работе над проектом недвижимости – подключению объекта к инженерной инфраструктуре. Как украинские компании работают в условиях монополии государственных эксплуатирующих организаций – читайте в статье «Подключение объекта недвижимости к сетям».
Хочется также поделиться с Вами новостью, наиболее теплой для всей команды «Commercial Property» – нам исполняется 5 лет! Естественно, что без вашего внимания и интереса, дорогие читатели, партнеры и коллеги, мы не смогли бы создать столь качественное и профессиональное издание, каким «Commercial Property» является уже не один год. Однако хочется заверить Вас, что останавливаться на достигнутом мы ни в коем случае не собираемся. Надеемся, что наше дальнейшее развитие и усовершенствование не останутся для Вас незамеченными.
Юрген Фрюшютц,
издатель «Commercial Property»