Дорогие читатели!




Юрген Фрюшютц,
издатель «Commercial Property»


В июльском номере редакция «Commercial Property» решила подвести итоги первого полугодия 2008 года, которое было достаточно насыщенным как для издания, так и для всего украинского рынка недвижимости.
В целом, рынок коммерческой недвижимости Украины в первом полугодии 2008 развивался согласно прогнозам экспертов, сделанным в конце 2007 года. Однако кризис на мировых финансовых рынках отразился, к сожалению, и на украинском рынке недвижимости, что проявилось в удорожании банковского финансирования и ухудшении в целом условий кредитования для девелоперских проектов. Как результат – на рынке произошел некий спад активности развития проектов, находящихся на этапе проектирования либо самой начальной стадии строительства. Как долго продлится данная ситуация, и может ли это привести к существенному кризису на рынке недвижимости – пока эксперты затрудняются с ответом, поскольку дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть от изменения конъюнктуры на мировом финансовом рынке.
Основные аспекты развития рынка в первые шесть месяцев 2008 года подробно рассмотрены в нескольких статьях июльского выпуска: обзорных статьях по рынку в целом и торговой недвижимости региональных центров Украины в частности, в интервью с Миленом Георгиевым, ведущим банкиром департамента недвижимости и туризма ЕБРР, а также статье, посвященной проектному финансированию.
Конечно же, проведение всех мероприятий и непосредственно Церемонии награждения Первой Национальной премии в области недвижимости для команды «Commercial Property» стало наиболее значимым событием первого полугодия. Мы еще раз благодарим за все многочисленные отзывы касательно конкурса и мероприятий Премии, а также специального выпуска «Commercial Property», посвященного «CP AWARDS 2008», которые поступили в нашу редакцию. Хочу выразить личную благодарность за помощь в организации мероприятий Премии Николаю Новосаду. В данный момент Оргкомитет Премии ведет активную подготовительную работу по организации «CP AWARDS 2009». Уже в сентябре Вы сможете получить информацию о мероприятиях Премии 2009 года.
Хочу также поделиться с Вами очень важной и радостной новостью для нашей компании – в связи с развитием новых медиа-проектов и расширением штата профессионалов весь издательский дом UCMGroup переехал в новый офис, что послужит импульсом для развития всех наших проектов и, в частности, «Commercial Property».
Юрген Фрюшютц,
издатель «Commercial Property»