Дорогие читатели!




Наталия Лисняк

В этом номере «Commercial Property» мы обратились к очень интересной теме – принципу формирования инфраструктурной составляющей в гостиничных объектах. В статье рубрики «Тема номера» вы можете узнать о доле доходов и прибыли, которую генерируют объекты инфраструктуры в общих финансовых показателях работы отеля, а также о том, какую роль в успешности гостиничного объекта, особенно высококлассного, играют дополнительные услуги и сервисы. С помощью экспертов рынка – представителей мировых гостиничных сетей, украинских операторов и международных консультантов – мы постарались разобраться, какие факторы определяют состав дополнительных услуг и сервисов в гостинице (Food & Beverage – рестораны, кафе, бары; конференц-зоны, фитнес и SPA), и как на этот состав влияет формат, класс, масштаб и расположение объекта.
Помимо темы гостиничной недвижимости, в мартовском номере «Commercial Property» значительное внимание уделено проектам офисных центров, реализующихся в Киеве и Харькове. Так, в рубрике «Новые проекты» представлено интервью с Клеменсом Лером, генеральным директором компании GLD Invest Ukraine, которая весной этого года приступает к реализации своего первого офисного проекта в Киеве. В рубрике «Регионы», из интервью с Надеждой Плясовой, брэнд-менеджером компании «SMART-строй», вы можете узнать детальную информацию о двух новых харьковских офисных проектах.
Безусловно, мы не оставили без внимания состоявшийся инвестиционный форум MIPIM 2008, на котором впервые был представлен единый украинский стенд. В рубрике «Выставки и конференции» мы предлагаем вашему вниманию репортаж Юргена Фрюшютца, издателя, и Ольги Соловей, журналиста «Commercial Property», которые представляли в этом году на MIPIM специальное приложение к «СР» – «Путеводитель по украинскому рынку недвижимости/Guide to Ukrainian Real Estate Market». В этой статье вы сможете найти не только основные данные по прошедшей выставке, но и ознакомиться с впечатлениями представителей украинских компаний – экспонентов и посетителей мероприятия.
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»