Дорогие читатели!




Наталия Лисняк

В февральском выпуске «Commercial Property» в центре нашего внимания оказалась специфика формирования состава арендаторов в офисном центре. До сегодняшнего дня в Украине эта тема не поднималась и не озвучивалась. В настоящий момент в сознании многих участников рынка термин «состав арендаторов» ассоциируется в первую очередь с торговой недвижимостью, где понятия формата, класса, целевой аудитории объекта и пула арендаторов неразделимы. В офисной недвижимости состав арендаторов, казалось бы, играет не такую большую роль. Но это только при поверхностном рассмотрении. Если помнить о том, что при инвестиционной сделке продается и покупается не просто объект с набором определенных характеристик (месторасположение, количество парковочных мест, качество инженерной инфраструктуры, планировки и т.д.), а бизнес, гарантирующий новому собственнику определенный поток арендных платежей, то именно от состава арендаторов, их финансовой успешности, благонадежности и репутации напрямую зависит конечная институциональная стоимость офисного центра. О том, как должен грамотно формироваться состав арендаторов в объектах офисной недвижимости, какую роль выполняет «якорь», о преимуществах и недостатках сдачи объекта в аренду только одной компании и других вопросах вы можете прочесть в статье рубрики «Тема номера».
Также в этом номере журнала представлено несколько интересных интервью с украинскими девелоперскими компаниями. В рубрике «Точка зрения» вы можете прочесть интервью с Петром Слипцом, президентом KDD Group, в котором он рассказал о результатах IPO компании, состоявшемся в конце прошлого года, и о том, на какие проекты будут направлены средства, полученные в результате размещения. В этой же рубрике вы сможете познакомиться с новой украинской девелоперской компанией «Компас Девелопмент», развивающей сегодня несколько крупных проектов офисной и жилой недвижимости.
В рубрике «Регионы» представлено несколько крупных и интересных региональных проектов, реализуемых киевскими компаниями: проект ТРЦ «Солнечная галерея» в Кривом Роге компании «Панорама Групп», а также проекты нескольких ТРЦ сети «Магелан» девелоперской компании «Край Проперти».
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»