Дорогие читатели!




Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»


В первом выпуске «Commercial Property» 2008 года мы завершаем серию обзоров основных сегментов рынка коммерческой недвижимости за минувший год. В статье «Гостиничный рынок Киева: потенциал роста» (рубрика «Обзор рынка») вы не только найдете информацию об объектах, введенных в эксплуатацию в Киеве в 2007 году, наиболее реальных претендентах на открытие в 2008, но и познакомитесь с мнением экспертов о потенциале гостиничного рынка в столице и регионах Украины. Конечно, в этой статье мы не оставили без внимания вопросы, связанные с подготовкой Украины к Евро-2012.
Тема номера этого выпуска посвящена девелопменту недвижимости на территориях промышленных зон Киева. Количество проектов, реализующихся в столице на основе нового строительства или реконструкции бывших промышленных объектов, увеличивается с каждым годом. Из года в год растут и масштабы заявленных проектов – если на заре редевелопмента речь шла только о реконструкции и изменении функционального назначения бывших промышленных зданий, то сегодня проекты предусматривают очистку территорий и создание крупных многофункциональных комплексов. Учитывая то, что промышленные зоны занимают около 30% площади города, а около 40% предприятий уже прекратили свою производственную деятельность, Киев находится на пороге коренного изменения своего облика.
Также в этом номере журнала мы предлагаем вашему вниманию интервью с Китом Смитом, генеральным директором компании OBI Ukraine, которая объявила об экспансии на украинский рынок.
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»