Дорогие читатели!




Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»


В ноябрьском номере «Commercial Property» мы продолжаем серию обзоров основных сегментов рынка коммерческой недвижимости по итогам развития в 2007 году. В прошлом номере обзор рынка был посвящен складскому сегменту, в этом – офисному. В статье «Рынок офисной недвижимости Киева: результаты развития в 2007 году» вы можете узнать об основных проектах, введенных и заявленных к вводу в эксплуатацию в 2007 – начале 2008 года, основных тенденциях развития рынка, структуре спроса и предложения, динамике роста арендных ставок и т.д.
В статье рубрики «Тема номера» мы обратились к одной из наиболее актуальных тем в сфере продуктового ритейла – Private Label. На развитых рынках практика продажи в супер- и гипермаркетах крупных ритейл-сетей товаров под собственной торговой маркой существует уже более полувека. Более того, у некоторых международных операторов доля товаров, реализуемых в рамках сети под собственной торговой маркой, достигает 80-95% (!). В статье «Private Label: мировая и украинская практика» вы можете прочесть о сложившихся мировых тенденциях продажи товаров под собственной торговой маркой в сфере сетевого продуктового ритейла, о том, как развивается эта тенденция в Украине, а также о преимуществах и недостатках выведения на рынок частной марки для ритейл-операторов.
В этом номере «СР», помимо обзора заседаний градостроительного совета, вы можете познакомиться и узнать детальную информацию о двух новых проектах в Киеве – ТРЦ по проспекту Комарова компаний «Тико-Констракшен» и DUPD, и «Автосити» компании «Стритрейсинг-инвест». О новом бизнес-центре в Харькове читайте в рубрике «Регионы», в которой вы также можете познакомиться с планами по развитию черниговской ритейл-сети «СОЮЗ».
Хочу обратить ваше внимание на рубрику «Точка зрения», посвященную киевскому юбиляру – осенью 2007 года крупнейший в Украине проектный институт, ровесник столичного послереволюционного Киева – АК «Киевпроект» – отмечает 70-летний юбилей. Об истории, достижениях и планах компании в интервью «СР» рассказали Олег Овдий, глава правления, генеральный директор АК «Киевпроект», а также Владимир Чекмарев, первый заместитель генерального директора АК «Киевпроект», директор Института «Киевгенплан».
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»