Дорогие читатели!





В июньском номере «Commercial Property» мы обратились к относительно новому для украинского рынка вопросу – ипотеке коммерческой недвижимости. В отличие от жилого сектора, ипотека в коммерческом сегменте находится на начальной стадии развития, а соответствующие программы по кредитованию в ведущих банках Украины появились всего 2-3 года назад. Специфика вопросов ипотечного кредитования в нашей стране заключается также в том, что на рынке данного вида услуг существует определенная путаница в понятиях, и нередко под «коммерческой ипотекой» ряд игроков рынка, в том числе и некоторые банки, подразумевает коммерческое кредитование, не принимая во внимание саму суть ипотеки – выдачу кредита под покупку существующего объекта недвижимости, который и выступает предметом залога.
О динамике развития ипотечного кредитования коммерческой недвижимости в Украине и программах крупнейших банков вы можете прочесть в статье рубрики «Тема номера» «Рынок коммерческой ипотеки в Украине». Юридическим аспектам украинского законодательства в сфере ипотеки посвящена статья Алексея Фелива, юриста компании BEITEN BURKHARDT, в рубрике «Право».
В минувшем месяце стало известно о завершившихся сделках по продаже двух бизнес-центров Киева – «Айсберг» и NTBC II. Новым собственником объектов стала казахская инвестиционно-промышленная группа «Евразия», открывшая свое представительство в Украине полтора года назад. В интервью «СР» Ануар Айжулов, директор компании «Евразия-Украина», более подробно рассказал о самих сделках, а также о планах и стратегии развития компании в нашей стране.
Как и было обещано в предыдущем номере журнала, в этом выпуске «СР» мы публикуем интервью с участниками немецко-австрийского бизнес-тура, состоявшегося в мае. Эти интервью интересны в первую очередь тем, что содержат отличную от бытующей сегодня в отечественных СМИ оценку украинского рынка недвижимости как исключительно привлекательного для иностранных инвесторов.
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»