Дорогие читатели!





Заметной тенденцией развития рынка недвижимости Киева является существенное укрупнение масштабов реализующихся проектов, в том числе, появление первых проектов многофункциональных комплексов, совмещающих три и более равносильных и независимых функции. Так, на сегодняшний день в Киеве на различных этапах реализации находится более 10 крупных многофункциональных комплексов площадью от 100 до 450 тысяч м2. Детально о самих проектах, специфике и преимуществах данного формата, а также причинах его популярности среди отечественных застройщиков читайте в статье рубрики «Тема номера» «Многофункциональные комплексы: особенности девелопмента».
В продолжение темы об иностранных девелоперах на украинском рынке, затронутой в прошлом номере «Commercial Property», мы предлагаем вашему вниманию интервью с Алексом Поделлом, управляющим партнером американско-британской компании 1849 PLC, созданной 2 года назад специально для реализации проектов в Украине.
Также в майском номере «СР» вы найдете интервью с Ричардом Л. Гелфондом, сопредседателем и управляющим директором корпорации IMAX. Господин Гелфонд приезжал в середине мая в Киев на совместную пресс-конференцию с украинским партнером корпорации – кинокомпанией «Триумф». На этой пресс-конференции впервые была озвучена подробная информация об открытии первого в Украине кинотеатра IMAX.
Обращаем также ваше внимание на статью «Немецко-австрийский бизнес-тур: знакомство с украинским рынком недвижимости», в которой дан краткий обзор ознакомительного тура с рынком недвижимости Киева делегации из Германии и Австрии. Этот тур был организован силами немецкой Академии Недвижимости IREBS и профессором Карлом-Вернером Шульте, почетным членом королевского учреждения дипломированных инспекторов, управляющим партнером Академии. В следующем номере «Commercial Property» мы планируем разметить полные варианты интервью с участниками этого бизнес-тура, в которых они поделились своими впечатлениями о рынке недвижимости в Украине, а также мнениями о его потенциале.
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»