Дорогие читатели!





В апрельском номере «Commercial Property» мы обратились к деятельности иностранных девелоперов на украинском рынке. Возможности и потенциал нашей страны и, соответственно, потенциал рынка недвижимости привлекают внимание иностранных игроков уже несколько лет. Однако, первые шаги в направлении реализации проектов в Украине (не считая нескольких, выведенных на рынок Киева на рубеже 1990-2000-х годов) были предприняты ими только в 2005-2006 годах. О том, какие регионы и сегменты в первую очередь интересуют иностранных игроков в нашей стране, какой стратегии выхода они придерживаются, как меняются их планы в условиях монополизированного рынка земли в Киеве и колоссально завышенных цен на участки и проекты, вы сможете прочесть в рубрике «Тема номера».
При подготовке статьи «Иностранные девелоперы на украинском рынке» мы обращались за комментариями к ряду специалистов и, в первую очередь, к представителям иностранных девелоперских компаний в нашей стране. Поэтому, кроме статьи, мы предлагаем вашему вниманию интервью с Ириной Ищенко, генеральным директором компании «Гиффелс Менеджмент Юкрейн»; Ари Шварцем, генеральным директором компании Seven Hills; Виталием Кащенко, генеральным директором «МЛП-Чайка». Также в рубрике «Торговая недвижимость» вы можете прочесть интервью с Йоханом Мюллером, генеральным директором компании «ЕСЕ Украина», и Питером Обраеном, представителем компании ECE Projektmanagement в Украине.
В рубрике «Обзор рынка» представлена статья «Банковское финансирование недвижимости: основные форматы и условия кредитования», в которой рассмотрены основные программы и требования крупнейших банков в Украине, развивающих направление по кредитованию объектов недвижимости.
Надеемся, что вы не оставите без внимания статью рубрики «Конфликт», в которой мы попытались проанализировать возникшую ситуацию между новым владельцем офисного центра «Миллениум» и основным его арендатором – компанией «ТНК-ВР Украина», а также суть взаимоотношений между арендатором и арендодателем при смене собственника объекта коммерческой недвижимости.
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»