Дорогие читатели!





В этом номере «Сommercial Property» мы ввели новую рубрику – «Конфликт», в которой будем рассматривать различные конфликтные ситуации, имеющие место в Украине на рынке недвижимости и земли. В данном случае причиной обращения к этой теме послужила история с ОАО «Промагростройинвест», владеющим участком в 256 гектаров в районе аэропорта «Борисполь», на котором компания намерена развивать проект Global City. В 2006 году периодически появлялись компании, предъявляющие права не только на отдельные участки, но и на эту территорию в целом. Редакция «СР» попыталась разобраться в возникшем вопросе, пообщавшись с различными сторонами этого конфликта. Подробнее читайте в статье «Земельный беспредел».
Тема номера посвящена одному из активно развивающихся сегментов коммерческой недвижимости в Украине – продуктовому ритейлу. В статье «Украинский рынок ритейла: формирование профиля» рассмотрены тенденции развития рынка ритейла в нашей стране, названы основные показатели роста ритейл-сетей, причины развития ритейл-операторами собственных девелоперских направлений, а также перспективы развития на украинском рынке международных и российских сетевых операторов.
В продолжение темы номера в рубрике «Регионы» мы предлагаем вашему вниманию интервью с Андреем Слывой, директором по развитию ритейл-сети «Наш Край».
Также обращаем ваше внимание на интервью с Олегом Шандаром, главой правления ЗАО «Новая Линия», в котором он рассказал об особенностях развития рынка строительных супер- и гипермаркетов в Украине, шансах зарубежных ритейл-операторов, конкуренции в этом сегменте, а также об основных направлениях деятельности сети «Новая Линия».
В рубрике «Выставки и конференции» вы может прочесть обзор по двум мероприятиям – выставке MIPIM-2007 и конференции, организованной журналом «Сommercial Property» – «Формат бизнес-парка: специфика девелопмента».
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»