Дорогие читатели!





В первом номере 2007 года в центре внимания редакции «Commercial Property» оказались тенденции, озвученные многими участниками рынка как знаковые по итогам минувшего года. Первой тенденции – формированию рынка инвестиционных продаж – посвящена статья рубрики «Тема номера». В статье «Инвестиционные сделки на рынке недвижимости» вы сможете прочесть о том, какие сделки по купле-продаже объектов недвижимости эксперты относят к разряду инвестиционных, какие виды транзакций существуют, как изменяется доходность в зависимости от стадии продажи проекта, о степени заинтересованности иностранными инвесторами украинским рынком недвижимости и ставках капитализации.
Второй тенденции – началу активного развития рынка складской недвижимости – посвящена статья рубрики «Обзор рынка» «Рынок складской недвижимости: на пороге нового этапа». В этой статье содержится актуальная информация по основным показателям развития рынка в 2006 году, а также о крупнейших проектах, заявленных к реализации в 2007-2008 годах.
Также в этом номере «СР» вы можете прочесть о нескольких интересных проектах ТЦ и ТРЦ. О первом проекте – крупнейшем на сегодняшний день в Киеве ТРЦ «Петровка», о его концепции, структуре и сроках реализации в рубрике «Новые проекты» рассказывает Виталий Правдивый, директор девелоперской компании «Книжный рынок». О втором – уже реализованном проекте ТЦ «Магеллан» в Николаеве, а также о планах по строительству в регионах Украины сети торговых центров под этим брэндом вы можете прочесть в интервью с Виктором Матяшем, директором компании «Край Проперти», и Сергеем Лутюком, директором супермаркета «Край» в Николаеве.
Помимо этого обращаем ваше внимание на интервью с Виктором Разводовым, директором компании «ДОПАС», в котором он рассказывает о концепции возрождения автовокзальных комплексов в Днепропетровской области.
Наталия Лисняк,
главный редактор «Commercial Property»